Варенье из шелковицы: рецепт на скорую руку

Видео: Пирог на скорую руку

Шелковица, или плод тутового дерева, - ягода замечательная. При полной спелости она медово-сладкая, чуть зеленоватая – с небольшой кислинкой. Тёмная, розовая или белая – в равной степени она может служить отличным десертом в свежем виде и прекрасным лакомством в виде варенья, джемов, желе, компотов. А зимой – хозяйки это очень хорошо знают – любая закрутка идёт на ура, особенно сладости.

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ С ОРЕШКАМИ/ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Варенье из шелковицы обыкновенное




варенье из шелковицы рецептПопробуем для начала сварить самое обычное варенье из шелковицы. Рецепт содержит всего лишь три ингредиента: ягоды, сахар и лимонный сок. Пропорции: шелковица и сахар – 1:1, сока от половинки большого лимона (на полкило ягод). Для начала нужно обработать саму шелковицу: перебрать, удалить мусор, поотщипывать корешочки, промыть под краном или опуская дуршлаг с ягодами в таз с водой. Делать это лучше в перчатках, т.к. тёмная ягода может надолго окрасить ваши руки. Теперь можно начать готовить варенье из шелковицы. Рецепт такой: в широкий эмалированный, а лучше медный таз или кастрюлю высыпаются тутовые плоды и ставятся на средний огонь. Под действием тепла они начинают выделять сок. В это время регулярно перемешивайте ягодную массу, чтобы не подгорела. Жидкость может бурлить, выделяется много пены – её обязательно снимайте. Варите до тех пор, пока ягодки не всплывут вверх и не распределятся по всему объёму таза. В этот момент можно сделать огонь немного больше и довести до кипения наше варенье из шелковицы. Рецепт предписывает ввести теперь сахар (постепенно, не забывая помешивать) и лимонный сок. Огонь немного убавьте и мешайте содержимое, пока сахар не растворится. Затем вновь доведите до кипения и варите таким образом около 10-15 минут. После этого уже разливайте по заранее подготовленным стерилизованным банкам кипящее варенье из шелковицы. Рецепт рекомендует сразу их закатывать, поставить на сутки в перевёрнутом виде, укутав, чтобы крышки лучше «схватились», а затем отправить на полки в кладовку или подвал. варенье из шелковицыПриготовленное таким способом варенье может сохраняться в недоступном для сырости, прохладном месте не менее 2 лет. Хотя, поверьте, оно разойдётся у вас в течение пары месяцев – уж очень вкусное!

Видео: Легкий Рецепт на скорую руку Совместно с Катей Katrin Chernika

Шелковичное варенье с пектином



Кому-то варенье из шелковицы в чистом виде может показаться жидковатым. Для его загустения обычно используется пектин или желатин. При применении пектина берётся небольшое количество ягод – не более 0,8 - 1 кг. Чтобы масса получилась однородной, нужно ягоды перемолоть блендером. При такой предварительной подготовке высвобождается и природный пектин, содержащийся в самой шелковице, тогда добавлять фабричный придётся в меньшем количестве. Обычно на упаковках пишется дозировка, поэтому следуйте инструкциям. Сахара же берёте столько, сколько ягод, или на 200 г меньше. Итак, пектин добавляете в половину нужного количества сахара, с ними перемешивается шелковица. Рецепты при таком составе ингредиентов предлагают проварить заготовку 10 минут на среднем огне. Не забывайте мешать и снимать пену. Когда варенье закипело, досыпаете сахар и на большом огне кипятите ещё 5 минут. Пену снимайте в отдельную ёмкость – это приятное на вкус лакомство. Затем проверьте блюдо на степень загустения. Если набранная в ложку масса, остыв, не растекается, значит, можно продолжить процесс заготовки. Жидковато – всыпьте ещё пектина и вновь вскипятите. Пусть после этого варенье постоит 5 минут. Ягоды осядут - тогда разливайте его по банкам, закупоривайте их и ставьте на хранение. Если же на огне подержать кастрюлю с варевом несколько дольше, ваше варенье превратится в джем.шелковица рецепты

Видео: Котлетки на скорую руку [Рецепты Bon Appetit]

Что ещё можно добавить в рецептуру тутового варенья? Часто для улучшения вкуса и аромата в него кладут щепотку-другую тёртого мускатного ореха, а вместо одного лимонного сока добавляют мякоть и цедру лимона, нарезанные на мелкие кусочки. Выходит здорово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из шелковицы: рецепт на скорую руку