Советы по поводу того, как проводить копчение рыбы в коптильне горячим способом

Видео: Как ЗАКОПТИТЬ ПОДЧЕРЕВОК. Рецепты домашнего копчения (Homemade Smoked Bacon)

Копченая рыба всегда считалась особым деликатесом. Особенно ценятся по своим вкусовым качествам скумбрия и сельдь. Но даже в домашних условиях можно приготовить похожую вкуснятину. Используйте для этого речную рыбу и незатейливые приспособления. Как проводить дома копчение рыбы в коптильне? Следуйте указаниям и советам, предложенным в этой статье, и ваш стол будет богат изумительными яствами не только в праздники, но и в будни.

копчение рыбы в коптильне

Копчение рыбы в коптильне: общие рекомендации

С особой тщательностью проводите подготовительный этап: чистку рыбы, ее потрошение и засолку. Перед закладкой продукты хорошо промойте и немного подвялите.

От размера коптильни зависит и величина рыбы. Если у вас самодельное приспособление размером с ящик, готовьте в нем только мелочь, объем равен бочке – используйте среднюю. В специальном шкафу можно коптить целиком крупную рыбу.

В одну закладку всегда подбирают примерно одинаковый по размеру улов.




горячее копчение рыбы в коптильне

Проводя копчение рыбы в коптильне, хорошо ее закрепляйте, особенно при вертикальном расположении. На это следует обратить внимание, прежде всего, при горячем способе, так как происходит воздействие на продукты очень высоких температур и обжигающего пара.

У крупной рыбы прорежьте мякоть вдоль хребта до кости.

Дно лучше всего выстилать сухой ольхой, которая, в отличие от стружек, не горит.

Для увеличения срока хранения можно использовать можжевельник. Бросьте на дно коптильни несколько маленьких веточек. Обработанная таким горячим способом рыба может храниться до десяти дней.

Копчение рыбы в коптильне должно проводиться при соблюдении мер пожарной безопасности: имейте всегда под рукой емкость с водой и противоожоговые препараты на случай внезапных травм.



Детям не следует участвовать в этой довольно рискованной работе, поэтому побеспокойтесь заранее о том, чтобы доступ к коптильне для них был закрыт.

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Горячее копчение рыбы в коптильне

Основная отличительная особенность приготовления указанным методом состоит в быстроте получения блюда - всего два-три часа. Но, к сожалению, и срок хранения также сокращается. Прокопченная горячим способом рыба может начать портиться уже через пять-шесть дней. В процессе работы температура может доходить до 80-100 градусов, поэтому происходит как бы «варка» в дыму. Продукт получается мягкий, нежный, с ярким вкусом.

рецепт копчения рыбы в коптильне

Общий рецепт копчения рыбы в коптильне горячим способом

Общий процесс работы делится на три стадии: сушка, запекание и непосредственное копчение. На первом этапе дверцу можно не закрывать. Через полчаса после начала работы температуру постепенно повышают до семидесяти градусов. Рыба подсыхает, ее поверхность становится жестковатой, а плавники белеют. Затем, постепенно добавляя жар, рыбу пропекают еще тридцать-сорок минут. У нее начинает отделяться мякоть от костей. В последний этап нужно несколько увеличить дымообразование. Для этого добавьте опилок и присыпьте золой почти выгоревшую древесину. Копченая рыба за тридцать-сорок минут приобретет золотистый цвет. На всю работу уходит примерно два часа. Стоит учитывать размер рыбы. Крупные экземпляры должны коптиться несколько дольше при постоянном контроле. Экспериментируйте и удивляйте близких домашними деликатесами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы по поводу того, как проводить копчение рыбы в коптильне горячим способом