Как коптить рыбу в домашних условиях: два рецепта

как коптить рыбу в домашних условияхЕсли вы являетесь поклонником копченой рыбы, то не спешите отправляться на рынок за очередной порцией. Продукция на прилавках не всегда отличается свежестью и соблюдением технологии изготовления. Чтобы попробовать гарантированно вкусную и свежую рыбку, необходимо лишь знать, как коптить рыбу в домашних условиях. Ведь это совсем не сложно. Рассмотрим наиболее популярные рецепты.

Видео: Холодное копчение рыбы. Рецепт вялено-копчёной рыбы

Скумбрия холодного копчения

Для приготовления душистой скумбрии дома понадобятся следующие ингредиенты:

  • свежая скумбрия, 2 шт;
  • дым жидкий, 100 мл;
  • шелуха луковая, 2-3 горсти;
  • лавровый лист, 2 штуки;
  • сахар;
  • соль.



копчение в домашних условияхЗная, как коптить рыбу в домашних условиях, из этих ингредиентов можно получить замечательную душистую скумбрию. Итак, луковую шелуху необходимо тщательно промыть и залить водой. Добавить сахар и соль, оставить до закипания. Отвар должен кипеть порядка 20 минут. Затем его необходимо процедить, добавить жидкий дым, лавровый лист и оставить с плотной закрытой крышкой на полчаса, чтобы отвар настоялся. По истечении указанного времени лавровый лист достаем и складываем в кастрюлю подготовленную скумбрию. Рыбу в маринаде следует остудить при комнатной температуре, а затем отправить охлаждаться в холодильник на двое суток. При этом необходимо помнить, что скумбрию стоит периодически переворачивать для равномерного распределения маринада. Через два дня аппетитная и вкусная рыбка готова.

Как коптить рыбу в домашних условиях?



Предыдущий вариант был упрощенной версией приготовления копченой скумбрии, т.н. холодное копчение рыбы в домашних условиях. Однако если вы являетесь поклонником горячего копчения, это не является препятствием в приготовлении такой рыбки дома. Потребуется лишь соорудить коптильню, основой которой может послужить металлическая бочка. Кроме того, копчение невозможно без опилок. Опытные мастера, знающие как коптить рыбу в домашних условиях, советуют использовать любые опилки кроме хвойных, поскольку из них выделяется ароматная смола. Лучший вариант - опилки из березы или ольхи. Рыбку для такого копчения можно использовать любую, на ваш вкус. Итак, горячее копчение в домашних условиях предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • рыба;
  • опилки;
  • приправа для маринования рыбы;
  • соль;
  • перец душистый;
  • лавровый лист.

холодное копчение рыбы в домашних условияхИтак, рыбу необходимо тщательно почистить и заранее замариновать в приправе. В коптильню насыпать опилки и разметить рыбу на специальной решетке. Мелкую рыбешку можно коптить целиком, даже не потроша. Крупную можно предварительно набить пряной зеленью. Под коптильней разводят костер и внимательно следят за температурой. Так, вначале рыба должна подсушиться при небольшой температуре, а затем уже непосредственно коптиться. Температуру в коптильне проверить достаточно легко - нужно капнуть воду на крышку. Если закипела - значит жар большой и стоит немного понизить температуру. Процесс копчения может занять от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от величины рыбы и жара в коптильне. На первых порах нужно будет снимать рыбу и периодически ее пробовать, но затем, когда вы уже хорошо запомните, как коптить рыбу в домашних условиях, все станет намного проще и быстрее.

Видео: Как Коптить Скумбрию в Домашних Условиях

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как коптить рыбу в домашних условиях: два рецепта