На заметку кулинару: как закоптить рыбу в домашних условиях

Видео: Как коптить рыбу в домашних условиях

Копченая рыба является непревзойденным лакомством и продуктом, способствующим повышению аппетита. Уже при одном упоминании об этом блюде текут слюнки. Конечно, копчеными продуктами не стоит увлекаться, но изредка можно себя и побаловать вкуснейшим деликатесом, особенно если он приготовлен собственноручно. Несколько советов о том, как закоптить рыбу в домашних условиях, помогут вам получать вкусные и качественные блюда.

Видео: КАК КОПТИТЬ РЫБУ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ. Копчение в домашних условиях. Рецепт копчения

как закоптить рыбу в домашних условияхТермическую обработку рыбы путем копчения можно производить двумя основными способами: холодным и горячим. При холодном способе копчения потребуется не менее пяти суток для полного приготовления рыбы. Горячее копчение осуществляется намного быстрее – всего за несколько часов.

Данный материал посвящен вопросу о том, как закоптить рыбу в домашних условиях горячим способом, т.к. он более популярен.




как сделать домашнюю коптильнюДля начала необходимо правильно подготовить рыбу. Итак, если вы планируете приготовить копченую рыбу с запасом, т.е. предполагается, что она будет некоторое время храниться, то ее необходимо обязательно предварительно выпотрошить и произвести засолку. На килограмм подготовленного продукта потребуется 65 граммов соли. Крупная рыба выдерживается в рассоле около трех дней, а мелкую можно засаливать в течение суток. Перед копчением она промывается и натирается специями.

как коптить мясо в коптильнеЕсли же готовится небольшое количество продукта, то перед тем как закоптить рыбу в домашних условиях, ее можно просто посолить по вкусу, натереть специями (по желанию), а затем приступать к процессу копчения.

А теперь стоит поговорить непосредственно о коптильнях. Вы еще не обзавелись этим чудо-устройством? Тогда вам пригодится совет о том, как сделать домашнюю коптильню. Следует заметить, что ничего сложного в этом нет, т.к. ее конструкция достаточно проста. Она включает в себя коптильную камеру и очаг, являющийся источником дыма.



Вам понадобится небольшая прямоугольная или круглая металлическая емкость высотой около полуметра (к примеру, ведро). На дно коптильни необходимо насыпать можжевельниковые или ольховые опилки (высота слоя – около 10 см), а над опилками устанавливается поддон (на него будет стекать сок и жир в процессе копчения). Крышку следует подобрать немного большего размера, чем емкость. К ней прикрепляются крюки для подвешивания рыбы. В средине крышки проделывается отверстие, а в него вставляется термостойкая трубка, через которую будет выводиться дым. Ставим конструкцию на небольшой огонь – и все! Вопрос о том, как закоптить рыбу в домашних условиях, решен.

Видео: Как коптить рыбу? Копчение скумбрии в домашних условиях для новичков.

Такая мини-коптильня позволяет довольно быстро (за 1-1,5 часа) получить готовый продукт горячего копчения. Ее можно использовать для копчения не только рыбы, но и мясных продуктов, а также фруктов.

Мясные копченые продукты пользуются не меньшей популярностью, чем рыба. Поэтому поговорим немного о том, как коптить мясо в коптильне. Процесс аналогичен вышеописанному, да и предварительная подготовка практически такая же. Куски птицы или мяса замачиваются на несколько суток в растворе соли, который несколько раз необходимо будет поменять. После этого мясо промывается, подсушивается и натирается специями. Размеры подготовленных кусков влияют на продолжительность копчения. Чем больше кусок, тем, естественно, больше времени понадобится для его приготовления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На заметку кулинару: как закоптить рыбу в домашних условиях