Шашлык из скумбрии: быстрое блюдо для нежданных гостей

Удивительно, но шашлык из скумбрии получается не менее вкусным и сочным, нежели уже ставшая привычным блюдом эта рыба, приготовленная в соленом или копченом виде. Более того, продукт готовится довольно быстро, а это значит, что его можно легко организовать, если к вам внезапно нагрянули гости.

Видео: ВИДЕО РЕЦЕПТ. ПИЦЦА. ХАЧАПУРИ. ШАШЛЫК. ЗАСТОЛЬНАЯ ПЕЧЬ ВЫПУСК №1 - СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ

Как приготовить шашлык из скумбрии: пошаговый рецепт

шашлык из скумбрии

Видео: Рецепт Шашлыка из Скумбрии на Решетке

Необходимые ингредиенты:

  • спелый лимон – 1-2 небольших фрукта;
  • свежая скумбрия среднего размера – от 3-х шт. (в зависимости от того, сколько гостей вы хотите накормить);
  • соль йодированная – пару десертных ложек;
  • чеснок свежий – 5 зубков;
  • свежая зелень в виде петрушки и укропа – по пучку;
  • перец молотый красный – несколько щепоток;
  • оливковое масло – 30-45 мл.

Процесс обработки рыбы




Перед тем как сделать шашлык из скумбрии, рыбу следует хорошо помыть в прохладной воде, а затем распотрошить, удалить все внутренности и плавники. При этом голову и хвост можно оставить, однако если есть желание, то их разрешается убрать. После того как скумбрия будет полностью обработана и вымыта, следует сразу же приступить к обработке остальных продуктов.

Видео: Гости на пороге! - Готовим вместе - Интер

Процесс приготовления маринада

шашлык из скумбрии на решеткеШашлык из скумбрии на решетке предусматривает обязательное использование соуса, в котором основной продукт желательно выдержать 15-50 минут. Стоит отметить, что в нашем случае такой маринад будет еще и начинкой для рыбы. В небольшую посуду требуется выложить тертый свежий чеснок, размятые лимоны без кожуры, нашинкованную зелень, красный молотый перец, оливковое масло и йодированную соль. В результате перемешивания всех ингредиентов у вас должна образоваться очень ароматная кашица. Ею необходимо обмазать всю обработанную рыбу, а остатки выложить в брюхо. В таком состоянии скумбрию желательно оставить на 1 час, но если на это у вас нет времени, ее можно готовить сразу.

Видео: Легкий и быстрый салат без майонеза "ЛЕДИ"

Термическая обработка рыбы



Шашлык из скумбрии можно готовить с использованием любых дров. Особенно ароматным он получается, если в костер добавить веточки плодовых деревьев или кустарников (вишни, яблони, смородины и пр.). После того как уголь даст свой первый жар, на мангал требуется установить решетку для барбекю, которую предварительно необходимо смазать свежим репчатым луком. Это нужно для того, чтобы в процессе обжаривания скумбрия не прилипала к металлу. Готовиться рыба на углях должна примерно полчаса, при этом ее следует регулярно переворачивать при помощи кулинарных щипцов.

Видео: Готовим по-домашнему: мясные блюда: быстрое приготовление. Вкусная кухня Полины Волконской.

как приготовить шашлык из скумбрии

Многие люди, которые делают такое блюдо впервые, не могут понять, пропеклась ли скумбрия внутри или нет. Для проверки на готовность ее требуется слегка надрезать острым ножом и внимательно посмотреть на сечение: если мясо рыбы имеет однородный светлый цвет, а кожура стала румяной, то, скорее всего, ее пора убирать с решетки.

Правильная подача к столу

Шашлык из скумбрии принято подавать к столу в горячем или теплом виде вместе со свежими овощами и белым сухим вином. Также к этому удивительно вкусному обеду рекомендуется преподнести большое количество свежей зелени, острый кетчуп, отварной картофель или длиннозерный рис.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шашлык из скумбрии: быстрое блюдо для нежданных гостей