Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, - идеальное блюдо для праздничного стола!

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, идеально подходит для подачи к праздничному столу. Ведь красная рыба ввиду своей жирности получается очень сочной, нежной и вкусной. Готовить это блюдо можно и с применением овощей, и без них. Сегодня мы рассмотрим первый вариант, который дополнительно включает в себя морковь и репчатый лук.

стейк форели запеченный в духовке в фольге

Пошаговый рецепт: стейк из форели, запеченный в духовке

Требуемые продукты:

  • лимон большой – 1 фрукт;
  • сушеный базилик, душистый черный перец и соль морская – добавлять к рыбе по личному усмотрению;
  • репчатые крупные луковицы – 3 шт.;
  • форель свежая или мороженная – 1 шт. (на 2-3 кг);
  • морковь большая – 3 шт.;
  • свежий укроп и петрушка – по небольшому пучку;
  • лавровые листочки – 6-8 шт.

Процесс обработки красной рыбы

Перед тем как делать стейк форели, запеченный в духовке в фольге, следует приобрести свежую или мороженную красную рыбу и тщательно ее обработать. Для этого продукт необходимо хорошо помыть, распотрошить, а затем срезать все плавники, голову и хвост. Их выбрасывать не рекомендуется, так как в дальнейшем из этих элементов можно сварить наивкуснейшую жирную уху.

Видео: Красная Рыба Форель запечённая в фольге в духовке праздничный рецепт how to cook fish




После того как рыба будет полностью обработана, ее необходимо нарезать на большие стейки. При этом следует отметить, что их толщина не должна превышать 3 см.

стейки форели запеченные

Процесс маринования рыбы

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, получится намного вкусней и сочней, если его заранее замочить в кислом соусе. Для этого в посуду, где располагается порезанная рыба, следует выжать сок из большого лимона, накрошить и выложить сам фрукт, а затем всыпать морскую соль, черный душистый перец, сушеный базилик и поломанные листочки лаврушки. Все названные ингредиенты требуется осторожно перемешать рукой, а затем накрыть крышкой и оставить мариноваться на 50-90 минут. Тем временем можно заняться подготовкой лука и моркови.

Процесс обработки овощей

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, получится намного сытней, если его готовить вместе с какими-либо овощами. Мы решили использовать луковицы и морковь. Их требуется почистить и нашинковать на тонкие кружочки и полукольца. Также рекомендуется мелко порубить свежую зелень (петрушку и укроп).

Видео: Рецепт!!! Стейк форели, запеченный в фольге с картофелем!

Процесс формирования блюда



Перед тем как отправить красную рыбу в духовку, ее желательно завернуть в кулинарную фольгу. Так как мы решили делать порционные блюда для праздничного стола, то ее рекомендуется нарезать на отдельные квадратики со сторонами в 20 сантиметров. Таким образом, в центр фольги требуется поместить ранее замоченный стейк, а сверху выложить кружочки моркови, полукольца лука и порубленную зелень. Их необходимо немного присыпать солью и плотно укутать. Применять для такого блюда масло, майонез, сметану и прочие ингредиенты нежелательно, так как форель и так получится жирной и очень вкусной.

рецепт стейк из форели

Термическая обработка

Стейки форели, помещенные в фольгу, должны запекаться в разогретой духовке примерно 45 минут. Однако перед тем как окончательно достать свертки с рыбой, их желательно приоткрыть и попробовать на мягкость и вкус.

Как правильно подавать к обеду

Видео: Семга запеченная в духовке в сливочном соусе / How to Make Baked Salmon Recipe

Стейки форели, запеченные в духовке, рекомендуется преподносить гостям прямо в кулинарной фольге, установленной на плоские тарелки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, - идеальное блюдо для праздничного стола!