Готовим абрикосовый джем из простых продуктов

О целебных качествах абрикосов знают, наверное, многие. Его даже рекомендуют больным с сахарным диабетом и с пищеварительными нарушениями. Этот вкусный, сочный фрукт является лидером по содержанию такого незаменимого микроэлемента, как железо. Он насыщает организм витаминами, одним словом, о целебных свойствах абрикоса можно говорить долго.

абрикосовый джем

Если регулярно употреблять эти фрукты, то сердечные заболевания будут вам не страшны. Но откуда, спросите вы, в зимнее время года взяться абрикосам? Сегодня мы приготовим очень полезный абрикосовый джем, который вы с удовольствием будете кушать и зимой и летом. В эпидемию простудных заболеваний целебный джем поможет укрепить иммунную систему и избавит от авитаминоза.

Даже после тепловой обработки в варенье остаются витамины. Особенно много в нем каротина, а этот наиценнейший элемент отвечает за очищение организма от свободных радикалов. Абрикосовый джем не вызывает аллергической реакции и не имеет противопоказаний. Наконец, это настоящий десерт, который порадует отменными вкусовыми качествами. Приступим к процессу приготовления.

пирог с абрикосовым джемом

Видео: Абрикосовое варенье, простые рецепты




Нам потребуется: килограмм свежих абрикосов, немного лимонной кислоты (чайная ложка) и, конечно, сахарный песок - 1 кг.

Из промытых абрикосов вынимаем косточки (деля на две части), складываем в глубокую посуду, заливаем доверху водой и ставим на огонь. Варить фрукты необходимо около получаса, постоянно наблюдая и помешивая, но не давая развариться. После этого их необходимо протереть через сито, можно в мясорубке перекрутить.

Воду от фруктов не выливаем, туда засыпаем лимонную кислоту, сахар и выкладываем протертые абрикосы. Выставляем огонь на самый медленный режим и оставляем массу томиться 1,5 часа. За вареньем необходимо наблюдать и периодически его помешивать для получения однородной консистенции. Закатываем в банки остывший джем из абрикосов. Рецепт очень простой и полезный. Попробуйте приготовить джем самостоятельно, и вы в этом убедитесь.

джем из абрикосов. Рецепт

Видео: Как приготовить мармелад

Второй рецепт

Чтобы приготовить абрикосовый джем, возьмите два стакана сахара, плоды абрикосов (500 г), лимонный сок (50 г).

Видео: Готовим быстро и вкусно.Рецепты блюд на каждый день.



Плоды хорошо промыть, разрезать на две части (косточки удалить), засыпать их сахаром, полить лимонным соком и добавить немного кипяченой воды (20 г). Поместить чашку с фруктами в холодильник минимум на шесть часов. Через определенное время вытащить и поставить на огонь кипятиться минут на 15.

Для придания пикантного вкуса можно по своему усмотрению положить в варенье гвоздику, стручок ванилина или корицу. После того, как плоды будут готовы, их можно закатать в банки. Если вы хотите получить однородную массу, то перед варкой фрукты прокрутите в мясорубке. Испеките пирог с абрикосовым джемом, и ваша семья будет счастлива.

Видео: Абрикосовое варенье "Пятиминутка"

Третий рецепт с перцем

Продукты: стакан абрикосов, сахар (1/2 стакана), корица (5 г), абрикосовый сок (150 мл), красный измельченный перец (5 г).

Видео: Как приготовить изысканный ужин из простых продуктов.

Из плодов удалить косточки, переместить половинки в чашку, насыпать туда сахар, добавить корицу и красный перец. Доводим до кипения и варим 10 минут. Такой необычный абрикосовый джем можно переложить в пластиковые пакеты или контейнеры и заморозить, а можно и закатать. Необыкновенный сладко-горьковатый вкус отлично сочетается с мясными блюдами и мучными изделиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим абрикосовый джем из простых продуктов