Варенье из абрикосов без косточек

Эти сочные, яркие и полезные фрукты, к сожалению, радуют нас не так долго - всего один месяц в году. Речь, конечно же, идет об абрикосах. Свежие, сушеные или в виде джемов, они имеют удивительную особенность – зажигать лучик света даже в самый пасмурный день. А потому многим может прийтись по вкусу простое и лучезарное варенье из абрикосов без косточек.варенье из абрикосов без косточек

Видео: Вкусное варенье из абрикосов дольками заготовка на зиму

О сладком фрукте

Своим распространением по миру абрикос обязан Великому торговому пути, по которому он из Китая вначале попал в Армению, а потом – и в Европу. Чем же так привлек этот фрукт весь мир? Ответ прост: своим нежным, практически медовым вкусом. Довольно быстро оценили и его лечебные свойства: он благотворно влияет на кровь, на процессы пищеварения и даже в определенной степени может считаться профилактическим антивирусным средством. Потому неудивительно, что поклонники его хотят знать не только о том, как засушить этот плод, но и о том, как сварить варенье из абрикосов.

Видео: Варенье из Абрикос без косточек на скорую руку

Базовые основы




Варенье из абрикосов без косточекочень легко в приготовлении, однако есть ряд правил, которых следует придерживаться, чтобы не только получить удивительный вкус, но и сохранить максимальное количество витаминов. Итак, приступим к описанию того, как приготовить абрикосовое варенье, с максимальной детализацией процесса.

Видео: Абрикосовое варенье

Для самого простого варианта рецепта потребуется сахар и абрикосы, взятые, как правило, в соотношении один к одному. Теперь внимание: для варенья следует подобрать немного незрелые плоды. Они содержат все полезные вещества, но при этом достаточно крепки, чтобы выдержать процесс варки.как приготовить абрикосовое варенье

Также соотношение сахара и абрикосов может быть изменено как по желанию кулинара, так и исходя из сладости фруктов - но не более чем в пропорции один к двум.

Видео: Абрикосовое Варенье без Косточек Рецепт

Классический вариант предполагает, что все фрукты разрезаются, и из них изымается косточка. Далее можно плоды оставить половинками, а можно нарезать кубиками. Все зависит от эстетических вкусов кулинара. После чего фрукты пересыпаются сахаром и отправляются на двенадцать часов в прохладное место. За это время они пустят жидкость, что позволит им готовиться в собственном соку. Если же этого времени нет, тогда необходимо добавить воды из расчета один стакан на килограмм сахара.

Далее следует приступать к первому нагреву. Емкость с абрикосами в сахаре ставят на большой огонь, доводят до кипения и снимают пену. После чего полуготовое варенье из абрикосов без косточек оставляют на десять часов "доходить" в сиропе из сахара и собственного сока. Заканчивают процесс очень просто: достаточно всего лишь снова довести абрикосы до кипения, дать им потомиться ещё десять–пятнадцать минут и переложить в стеклянные банки.сварить варенье из абрикосов

Видео: Варенье из абрикосов



Вариант на тему

Чтобы варенье из абрикосов без косточек получило новое "звучание", рецепт его приготовления можно разнообразить, добавив дополнительные ингредиенты.

Вариантом послужат ядра косточек. Кроме указанных выше продуктов, потребуется также по одному спелому лимону и апельсину. Итак, косточки следует расколоть и извлечь из них ядра, а апельсин и лимон измельчить в блендере. Полученную массу добавляют в абрикосы в процессе их пересыпания сахаром, оставляют на 10 часов, а потом перед варкой добавляют ядра. Далее все следует делать по описанному выше рецепту.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из абрикосов без косточек