Абрикосовое варенье. Полезные свойства фрукта и рецепты приготовления

Лето – отличное время года не только потому, что можно погреться под лучами яркого солнышка и искупаться в водоемах. Но также и из-за того, что созревает огромное количество полезных и аппетитных фруктов. Так, в июле-августе в продаже появляются абрикосы, которые любят практически все. Но, помимо отличных вкусовых качеств, этот фрукт необходим для нормального функционирования организма.

Видео: Лимонное варенье (полный видеорецепт)

Во-первых, он содержит достаточно полезной фруктозы.

Во-вторых, нужно отметить наличие каротина, который благотворно влияет на зрение и кожу человека, делая ее упругой и свежей.

В-третьих, абрикос – лидер по количеству содержания калия, который необходим при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях почек. Он хорошо выводит лишнюю жидкость, когда это необходимо. Помимо этого, в нем имеются такие микроэлементы, как фосфор и магний, которые способны активировать обменные процессы в мозге и организме человека.




В-четвертых, фрукт имеет достаточное количество витамина А, железа, органических кислот и йода.

Видео: Как высушить пастилу в духовке

Калорийность абрикоса невелика – 46 ккал на 100 граммов.

Помимо употребления плодов в сыром виде, имеется большое количество рецептов его приготовления. Так, абрикосовое варенье любят практически все. Тем более, что полезные качества и витаминное богатство сохраняются после термической обработки. Неповторимый аромат, ярко-оранжевый насыщенный цвет и отличные вкусовые качества способен оценить каждый. А аппетитный вкус и внешний вид его способствуют тому, что вырабатываются гормоны удовольствия, стимулирующие все обменные процесс в организме и, естественно, процесс омоложения.

Поговорим о том, как приготовить варенье абрикосовое без косточки.



Необходим килограмм спелых, но не поврежденных и не мягких фруктов. Их тщательно промываем, разрезаем на две половинки и извлекаем косточки. В емкость высыпаем 1.3 килограмма сахара, добавляем стакан воды. Теперь ставим на огонь и доводим до такого состояния, чтобы сироп стал светлый. В этом случае можно уже аккуратно засыпать фрукты. Помешиваем абрикосовое варенье кругообразными движениями в одном направлении. Как только оно закипит, выключаем и полностью его остужаем. Далее снова доводим до кипения и снимаем с газа. Проделываем эту процедуру еще два раза. При таком приготовлении сироп становится янтарно прозрачным, а абрикосы не развариваются. Блюдо разливаем по стерилизованным банкам и закрываем крышками.

Абрикосовое варенье с косточками готовится из колированных фруктов (5 кг). Из них аккуратно, при помощи карандаша вытаскиваем косточки, из которых достать ядро и снять с него кожицу. Каждый абрикос наколоть зубочисткой и вставить зернышко внутрь. Далее нужно приготовить сахарный сироп из трех килограмм сахара и двух стаканов воды. Вскипятить и добавить фрукты. Теперь убавляем огонь и варим абрикосовое варенье около десяти минут после того, как жидкость закипит. Охлаждаем и повторяем еще 2 раза. Готовность его определяется следующим образом: нужно капнуть на блюдце сироп: если он не растекается, то варенье готово. В горячем состоянии закатываем его по стерилизованным банкам, переворачиваем крышкой вниз и закрываем на несколько часов одеялом.

Диетическое абрикосовое варенье готовится следующим образом: килограмм очень спелых плодов промыть и провернуть в мясорубке. Далее всыпать 300 грамм сахара и готовить на небольшом огне, постоянно помешивая, чтобы смесь не пригорела. Варить в течение пятнадцати минут после закипания. Потом разложить в приготовленные обычным способом стерилизованные банки, закатать их. Получается очень вкусный и диетический джем. Рекомендуется хранить его в прохладном помещении.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абрикосовое варенье. Полезные свойства фрукта и рецепты приготовления