Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками

Абрикосы – удивительно вкусные летние плоды. И неудивительно, что многие хозяйки задаются вопросом, как приготовить варенье из абрикосов, чтобы сохранить этот спелый кусочек солнечного лета на осень и зиму. Готовить его совсем несложно, хотя рецепты немного отличаются друг от друга. Просто каждая хозяйка пытается добиться особенного, неповторимого вкуса. Такой и получится, если, например, сварить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками.

абрикосовое варенье с абрикосовыми косточкамиЗачем

Все знают, что ядрышки косточек этого фрукта вкусны и полезны. Для приготовления варенья косточки из абрикосов обычно вынимают, потому что сделать это несложно, а выплевывать их потом во время еды не очень хочется. А вот ядрышки выкидывать жалко. Так хозяйками и был придуман особый рецепт - "Абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками", которое еще называют "Царским".

Видео: Popular Videos - Косточка & Produce




Рецепт 1

На килограмм спелых фруктов, освобожденных от косточек, взять килограмм сахара, полчайной ложки лимонной кислоты (или сок лимона) и ядрышки из косточек. Разложить слой половинок абрикосов и засыпать их сахаром, затем снова положить абрикосы и вновь сахар, пока не закончатся продукты. Оставить на довольно продолжительное время, лучше всего на сутки. Затем аккуратно перемешать полученную массу. Посуду с вареньем поместить на маленький огонь, довести до кипения и варить, постоянно помешивая ложечкой, пока не будет готово. Обычно это минут 40. За 5 минут до конца приготовления нужно добавить лимон (или кислоту) и косточки и хорошенько перемешать. Готовое варенье из абрикосов с косточками расфасовать по банкам, пока оно горячее.

варенье из абрикосов с косточкамиРецепт 2: "Пятиминутка"

Для того чтобы приготовить вкусное варенье по этому рецепту, нужно осторожно вынуть косточки из абрикосов, стараясь не повредить плод. Затем достать ядрышко и засунуть его на место косточки. Потом готовится сироп. Для этого сахар растворяется в небольшом количестве кипящей воды. Затем туда же помещают абрикосы, варят не более пяти минут и остужают. Опять немного кипятят и снова остужают. И так продолжают, пока абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками не будет готово.

Видео: Как варить абрикосовое варенье



Рецепт 3: "Царский"

Как и в прошлом варианте, крупные упругие плоды следует осторожно освободить от косточек, а затем на их место вставить ядрышки. Также варится сироп с небольшим количеством воды (сахар берется из расчета на килограмм абрикосов полкило песка). Только когда готовят это абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками, сами плоды не варят. После того как сахар растворится в кипящей воде, полученным сиропом заливают абрикосы. После остывания сироп сливают, снова кипятят и опять заливают плоды. Так повторяют несколько раз. Чем больше число таких заливок, тем вкуснее получится результат.как приготовить варенье из абрикосов

Видео: Абрикосовое Варенье - Очень Вкусно и Просто | Apricot Jam Recipes, English Subtitles

Решая, как приготовить варенье из абрикосов, чтобы удивить всех, хозяйка может просмотреть и другие рецепты. Кстати, если собственные ядрышки у косточек абрикосов окажутся не слишком вкусными, можно вместо них использовать обычные грецкие орехи или ядрышки миндаля. Они тоже придадут блюду оригинальный горьковато-миндальный привкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками