Как приготовить азу из свинины?

Видео: Азу из свинины с гарниром.

Азу – это блюдо татарской кухни, представляющее собой нарезанное небольшими кусочками мясо, тушеное с помидорами и ломтиками соленого огурца. Часто в состав этого блюда включают картофель и морковь. Традиционно азу готовят из говядины, баранины или конины. Однако это блюдо получило столь широкое распространение, что появились новые варианты. Например, некоторым нравится готовить азу из свинины или из мяса птицы.

Нужно заметить, что для приготовления азу из свинины нужно брать только постное мясо, иначе блюдо получится излишне жирным. Поэтому с куска свинины нужно предварительно срезать весь видимый жир.

Итак, как приготовить азу из свинины? Сначала подготовим необходимые продукты, нам потребуется примерно 500-700 граммов постной мякоти, пару небольших луковиц, три помидора. Если нет помидоров, то можно воспользоваться томатным соусом или томатной пастой. Еще возьмем одну морковку (среднего размера), 3 соленных огурчика (маленьких) и 6-7 картошек. Помимо всего прочего, нам потребуется еще примерно половина стакана мясного бульона и приправы – перец, соль, лавровый лист, чеснок, зелень. Если бульона нет, то его можно заменить подсоленным кипятком.

Все продукты готовы, начинаем готовить азу по-татарски из свинины. Мясо нужно порезать небольшими продолговатыми кусочками, примерно 2 на 4 см. Лук режем тонкими полукольцами, соленые огурцы – мелкими кубиками.




Помидоры ошпариваем кипятком, так с них будет намного легче снять кожицу. Затем разрезаем пополам и извлекаем из них семена. Помидорную мякоть нарезаем небольшими кусочками. Морковку очистим и нарежем произвольно. Можно порезать ее кружочками, а можно – соломкой, кто как любит.

Теперь разогреваем сковороду с небольшим количеством масла и начинаем порциями обжаривать мясо. Делать это нужно при сильном нагреве и выкладывать мясо в один слой. В этом случае мясо быстро покроется корочкой и не успеет пустить сок.

Обжаренное мясо выкладываем в казан и немного присаливаем, и добавляем перец. Не стоит солить сырое мясо, так как при обжаривании оно выделит много сока и готовое блюдо может получиться суховатым.

Видео: Как приготовить азу из свинины

После того, как все мясо обжарено, выкладываем на ту же сковородку лук и обжариваем его, пока он не станет прозрачным. Подрумянивать лук не нужно. Отправляем обжаренный лук в казан к мясу.

Теперь в казан вливаем бульон, добавляем помидоры и ставим на огонь. Если помидоров нет, то добавляем томатную пасту или соус, можно использовать томатный сок. Тушим минут пять и добавляем морковь. Продолжаем тушить при небольшом нагреве минут сорок, пока мясо не дойдет до готовности.

Видео: Азу по-татарски



Тем временем чистим картошку и режем ее соломкой. Обжариваем картофель на сковороде с добавлением масла практически до готовности. Соленые огурцы режем мелкими кубиками и припускаем с добавлением небольшого количества бульона.

Добавляем в казан к готовому мясу обжаренную картошку и соленые огурцы, кладем лавровый лист и приправляем блюдо по вкусу. Тушим еще минут пять, затем снимаем с огня, кладем в казан измельченный чеснок и даем блюду настояться в течение 10-15 минут.

Раскладываем приготовленное азу из свинины по тарелкам и посыпаем его измельченной зеленью.

Выше был приведен классический вариант приготовления азу из свинины. Но существует еще «быстрый» вариант приготовления этого блюда из свиной вырезки. Берем 400 граммов вырезки и 300 граммов очищенной картошки, нарезаем брусочками. Также возьмем одну луковицу и нарежем ее соломкой. Складываем все вместе с казан, в который было предварительно налито немного растительного масла, обжариваем. Затем вливаем бульон (полтора стакана) или воду, солим, добавляем перец и приправы по вкусу, накрываем крышкой и тушим 10 минут. Затем добавляем в казан один мелко нарезанный огурец и пару ложек томатной пасты. Снова закрываем крышкой и тушим еще 10 минут до мягкости мяса и картофеля. Снимаем с огня, добавляем чеснок, перемешиваем, и можно звать всех к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить азу из свинины?