Грудка с сыром в духовке - рецепт пошагово

Рано или поздно привычные блюда из грудки начинают надоедать и уже не кажутся такими вкусными. Но это не повод отчаиваться, а скорее стимул попробовать что-то новое и интересное. Чтобы разнообразить свой рацион, попробуйте приготовить грудку по новым рецептам, пошаговое описание которых представлено в нашей статье.

Рецепт куриной грудки с сыром в духовке

Рецепт приготовления грудки, предложенный ниже, как раз специально для тех, кто любит сочное мясо с большим количеством сырного соуса. Это действительно очень вкусно.

грудка с сыром в духовкеКуриная грудка в духовке с сыром и горчицей готовится в такой последовательности:

  1. Разогреть духовой шкаф до 180 градусов.
  2. С трех куриных грудок удалить кости и кожу и разрезать их пополам, чтобы получилось 6 штук филе.
  3. Натереть куриное филе солью и перцем, выложить его в большую форму, сверху прикрыть фольгой и отправить в духовку на 20 минут.
  4. В это время в сотейнике растопить сливочное масло (3 ст. ложки), добавить к нему муку (2 ст. ложки). Обжарить все вместе до золотистого цвета, а затем постепенно влить молоко (¾- стакана). Варить соус примерно 5 минут, пока не станет густым.
  5. Вмешать в соус натертый сыр чеддер (1 стакан), пармезан (½- стакана), горчицу в зернах (1 ½- ст. ложки) и выдавленный зубчик чеснока. Посолить по вкусу.
  6. Достать форму с грудками из духовки и равномерно залить соусом.
  7. Выпекать еще 25 минут. За это время грудка с сыром в духовке успеет приготовиться, но все еще останется нежной и сочной.

Блюдо подавать в горячем виде с овощным гарниром.

Рецепт грудки с сыром, приготовленной в фольге

Низкокалорийная, богатая белком куриная грудка – это основное блюдо на столе спортсменов и людей, придерживающихся правильного питания. А особенно полезным как раз и считается мясо, приготовленное в фольге.

Для следующего блюда понадобятся куриная грудка, сыр, помидоры. В духовке они будут запекаться всего 1 час при температуре 180 градусов. Но для начала необходимо сделать смесь для обмазывания курицы. Для этого соединить сметану (30 мл), горчицу и лимонный сок (по 1 ч. ложке), соль и любые специи по вкусу (паприку, перец, итальянские травы и т. д.). Полученную массу нанести на целую грудку, но предварительно сняв с нее кожу.

Теперь курицу нужно поместить на фольгу. Сверху на грудку положить колечки лука, затем нарезанные кольцами два помидора. Фольгу хорошо закрыть со всех сторон, чтобы не вытекал сок, и отправить форму для запекания в духовой шкаф. Через час, когда грудка с сыром в духовке будет готова, фольгу нужно будет развернуть и посыпать блюдо сыром. Форму поставить в духовку еще на 5 минут до образования корочки.

Грудка с помидорами и сыром в духовке




На первом этапе приготовления блюда необходимо сделать маринад для грудки. Для этого соединить в одной посуде оливковое масло и винный уксус (по 2 ст. ложки), чеснок (3 дольки) и нарезанный пучок базилика (обязательно свежий). Грудку, а точнее 2 половинки филе без кожи и костей, посолить, выложить в форму для запекания, обмазать со всех сторон маринадом, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 2 часа.

Видео: Куриная грудка запеченная с сыром и грибами Рецепт блюда в духовке как приготовить вкусно на ужин

грудка с помидорами и сыром в духовкеЧерез указанное время в форму с курицей выложить разрезанные пополам помидоры черри, несколько долек раздавленного ножом чеснока и отправить блюдо в духовку на 35 минут. За 2 минуты до окончания приготовления выложить на мясо кольца моцареллы.

Куриная грудка в духовке с сыром, помидорами и базиликом получается вкусной, ароматной и низкокалорийной. Но стоит помнить, что маринование является обязательным этапом приготовления этого блюда.

Видео: Куриная грудка с сыром рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон

Куриная грудка, фаршированная шпинатом и помидорами

Для приготовления грудки по этому рецепту понадобится 6 штук филе без кожи (с трех куриных грудок). Для начала их нужно будет замариновать на 20 минут. Для этого в чистый пакет необходимо насыпать специи: паприку, итальянские травы с чесноком (по 1 ч. ложке), красный перец (1/4 ч. ложки). Затем добавить к сухой смеси оливковое масло (2 ст. ложки) и положить в пакет грудки. Теперь его нужно завязать и тщательно перемешать филе со специями.

куриная грудка сыр помидоры в духовкеГрудка с помидорами и сыром в духовке по этому рецепту начиняется ароматной массой из вяленых томатов (6 шт.), моцареллы (100 г) и шпината (2 чашки). Для приготовления начинки все ингредиенты мелко нарезаются и перемешиваются с итальянскими травами и солью.

Достать грудки из пакета, сделать в каждой из них боковой надрез, или карман, и положить в него начинку (по 1 ст. ложке). Края кармана скрепить зубочисткой. Грудка с сыром в духовке по этому рецепту сначала обжаривается на сильном огне до получения корочки, а затем запекается в огнеупорной форме еще 30 минут. Важно не передержать блюдо, чтобы оно не получилось сухим.

Куриная грудка с сыром и грибами в духовке

В этом рецепте грибы и сыр служат начинкой для куриной грудки, из которой предварительно удаляются кости и кожа. Всего для приготовления блюда понадобятся 4 половинки филе.



куриная грудка в духовке с сыромГрудка в духовке с сыром и грибами готовится в такой последовательности:

  1. Для начинки обжарить грибы с зеленым луком до готовности, затем добавить в сковороду к овощам натертый сыр.
  2. В каждой грудке сделать карман и начинить его грибами с сыром.
  3. Запанировать грудку сначала в муке, затем в яйце и сухарях.
  4. Обжарить филе с двух сторон, предварительно сбрызнув маслом из распылителя сковороду.
  5. Отправить блюдо в духовку еще на 25 минут и запекать до готовности.

Грудка с сыром в духовке по этому рецепту получается сочной за счет плотной панировки. По желанию начинку в филе можно зафиксировать зубочисткой.

Рецепт грудки с перцем, сыром и базиликом

Для приготовления этого блюда понадобятся 4 половинки филе из двух куриных грудок. Как и в предыдущих рецептах, в них нужно сделать карман для начинки с помощью острого ножа.

Видео: Куриная Грудка с сыром и грибами (пошаговый рецепт)

грудка в духовке с сыромКуриная грудка в духовке с сыром начиняется запеченными и очищенными от кожицы перцами (по 2 шт.), целыми листочками базилика и моцареллой (по 2 колечка в каждую). В духовке грудка запекается 35 минут при 190 градусах, а за 5 минут по окончания приготовления блюдо посыпается пармезаном.

Куриная грудка в духовке с курагой и сыром фета

Сочетание пряных специй, кураги и солоноватого вкуса феты делает это блюдо вкусным и изысканным одновременно. Грудка с сыром в духовке по этому рецепту готовится в специальном мешке для запекания, поэтому получается сочной и нежной.

рецепт куриной грудки с сыром в духовкеДля приготовления этого блюда понадобятся 2 куриных грудки. Их необходимо предварительно разрезать пополам и удалить кости, при этом кожу нужно оставить. В каждой из четырех грудок сделать надрез вдоль, чтобы получился карман. В него затем нужно будет положить начинку. Для ее приготовления нужно соединить вместе нарезанную курагу (80 г), грецкие орехи (50 г) и фету (100 г). Каждый надрез в грудке начинить ложкой полученной смеси и при необходимости закрепить его зубочисткой.

После этого начиненные грудки необходимо запанировать в смеси специй и трав для курицы, положить в мешок для запекания и отправить в духовку на 50 минут (180 градусов). После разрезания пакета полить грудки образовавшимся соком и подать к столу с гарниром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудка с сыром в духовке - рецепт пошагово