Плов в казане. Рецепт узбекского блюда

Видео: ВКУСНЕЙШИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В КАЗАНЕ НА КОСТРЕ СВОИМИ РУКАМИ. РЕЦЕПТ

Плов в казане, рецепт которого в различных местностях Средней Азии будет разным, является настоящей жемчужиной восточной кулинарии. Если вы ознакомитесь с тонкостями его приготовления и воплотите их на своей кухне, то велика вероятность того, что у вас получится по-настоящему аутентичное блюдо, а не просто мясо с рисом и овощами. Давайте рассмотрим рецепт приготовления плова в казане. А также возможные отступления от него.плов в казане рецепт

Видео: Узбекский плов рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / узбекская кухня

Узбекский плов в казане. Рецепт




Понадобится около килограмма баранины (речь идет о мякоти без костей), три кусочка спинной части с ребрами, курдючное сало или качественное растительное (лучше оливковое или кукурузное) масло. Это основные ингредиенты. Помимо них вам нужен килограмм риса, столько же моркови, по три головки лука и чеснока, три стручковых красных или зеленых перца, кумин (зира), сушеный барбарис. Очень важно качество морковки. Плов в казане, рецепт которого мы описываем, требует выбрать специальный сорт. Идеальная морковь для него – красная, но не слишком сочная, чуть суховатая. Ее нужно порезать с помощью острого ножа средней величины соломкой. Затем подготовить мясо.  узбекский плов в казане рецептЕго нарезают кубиками со стороной около полутора сантиметров. Реберную часть нужно слегка отбить и замариновать в соли. Рис промойте до чистоты, замочите в теплой воде. Поставьте казан на сильный огонь, выложите в него нарезанное кубиками сало и вытопите жир до состояния шкварок. Последние извлечь шумовкой. Если вы готовите плов в казане, рецепт позволяет использовать растительное масло. Его нужно прокалить и опустить в раскаленное масло целую луковицу, а затем прожарить до черных подпалин. Луковицу нужно выбросить – она послужила для того, чтобы убрать из растительного жира посторонние запахи. Опустите в подготовленное таким образом масло реберную часть мяса, обжарьте в течение пяти или шести минут. Косточка приобретает в процессе золотисто-коричневый цвет. Вынув из казана, отложите в сторону. Снова доведите масло до кипения и обжарьте кольца лука до сухости, затем добавьте мясо. Обжаривайте, не убавляя огонь. рецепт приготовления плова в казанеЗасыпьте морковь, перемешайте, стараясь не поломать кусочки. Готовьте около пятнадцати минут, убавьте огонь, всыпьте зиру. Затем влейте горячую воду, ею должны быть покрыты все обжаренные продукты. Опустите целые головки чеснока, перец. После еще уменьшайте огонь и тушите смесь до прозрачности бульона. Опустите в казан замоченный рис, с которого предварительно слили воду. Разровняйте поверхность, но ни в коем случае не мешайте. Протушите минут десять, затем выключайте огонь и накрывайте крышкой. Двадцать минут блюдо должно настаиваться.

Видео: Узбекский плов. Вкуснейший рецепт!



Дополнительные детали

Плов в казане, рецепт которого вы теперь знаете, очень специфическое блюдо. Оно требует соблюдения ряда тонкостей. Помимо курдючного сала и правильной моркови, необходимы специи. Главная из них – зира или кумин. Она напоминает внешне тмин. И применяется для ароматизации мясных блюд. Для плова необходима черная зира – она более мелкая. Сушеный барбарис можно добавить на этапе закладки мяса и других специй. Он придает специфическую кислинку, но кардинально не влияет на вкус блюда. А вот без зиры в плове обойтись ни в коем случае нельзя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плов в казане. Рецепт узбекского блюда