Приготовление риса: вариации, советы и обработка

Рис является наиболее востребованным продуктом не только в Японии, но и в России, его полюбили за вкусовые качества и питательную ценность. Приготовление риса отнимает немного времени, зато результат всегда получается превосходным. В этой крупе содержится достаточно высокое количество углеводов и мало белков, и, что самое приятное, в ней отсутствуют жиры, благодаря чему этот продукт незаменим для людей контролирующих вес и сидящих на диете.

Видео: Мясо индейки, рис и овощи - варианты приготовления, маринования, приправы для любителей фитнеса

Польза крупы доказана диетологами и врачами, т.к. она богата витаминами Е и В, также микроэлементами и минералами благоприятно влияющими на перистальтику кишечника. В мире существует огромное количество сортов и видов риса. Именно поэтому приготовление риса весьма популярно в разных странах. Из этого продукта можно сделать широкий ассортимент вкусных и полезных блюд.

Основные блюда, гарниры, салаты, супы, ризотто, плов и много других не менее интересных блюд можно увидеть на столах. Вроде ничего сложного в его приготовлении нет, однако чтобы рис получился рассыпчатым и вкусным, необходимо придерживаться ряда правил. Сегодня мы расскажем несколько основных рецептов и дадим советы по приготовлению этого замечательного продукта, которые помогут вам творить ароматные и вкуснейшие блюда.

Несколько советов

Перед тем, как отваривать крупу, ее нужно подготовить. И круглый, и длинный рис следует хорошо промыть в воде, пока вода не будет прозрачной и чистой. Круглый необходимо замочить в воде на 15 минут, затем промыть его.

Длинный сорт крупы просто обсушить на полотенце. Для того чтобы рис получился рассыпчатым, после обсушки его нужно обжарить буквально пару минут на растительном масле, а затем отварить.

Что приготовить из риса: простые блюда на каждый день




Наиболее простым способом является варка риса. Но чтобы продукт стал еще пикантней, рекомендуется варить его на овощном либо мясном бульоне. Дайте бульону закипеть и всыпьте туда рис (на 200 г. крупы три стакана бульона/воды). Обязательно добавьте соль, сливочное масло грамм 50, для придания блюду золотистого цвета можно положить чайную ложку куркумы либо томатную пасту.

Пусть бульон еще раз закипит, затем ставим на медленный огонь и накрываем крышкой минут на 20, пока не выкипит основная часть жидкости. Именно такой гарнир прекрасно сочетается с рыбными, мясными блюдами - можно уже отваренный рис сбрызнуть лимонным соком.

Приготовление риса по индийским традициям

Крупу тщательно промыть и обсушить. В казане разогрейте топленное и растительное масло примерно по 2 столовых ложки. На этих маслах обжариваем рис, солим и приправляем кумином, куркумой – еще раз обжариваем и заливаем несколькими стаканами воды, доводим до кипения.

После закипания накрываем плотно крышкой и варим на слабом огне, как обычно. Готовое блюдо заправляем сливочным маслом и аккуратно разрыхляем.

Рис для суши: как готовить в домашних условиях

Способ 1

Для этого лучше подойдет казан, но можно взять кастрюлю с достаточно толстым дном. Потребуется рис «Нишики» 1 кг, холодная вода, водоросль «Даши Комбу» (5 см), рисовый уксус 100 гр., соль и сахар.



Рис промываем и ставим вариться на полчаса под закрытой крышкой. После того как рис отварился, добавляем в казан водоросли, немного отвариваем и вынимаем их, варим еще 10 минут. Оставляем его под крышкой на 15 минут, затем перемешиваем. Рис не солим и не ничем не приправляем.

Готовим заправку: слегка подогреваем рисовый уксус, вводим в него сахар 80 г. и соль, размешиваем. Получившимся соусом поливаем наш рис и хорошо перемешиваем, оставляем на полчаса. Рис для суши полностью готов.

Способ 2

Промытый рис засыпаем в казан с кипящей водой, готовим до полного впитывания жидкости (под крышкой). В миске смешиваем уксус, сахар, лимонный сок и соль, ставим на огонь и даем закипеть. Получившейся заправкой поливаем готовый рис.

Приготовление риса. Способ 3.

Предварительно рис выдерживаем в воде около получаса. Затем ставим вариться. После закипания, оставляем томиться на 10 минут. Выключаем конфорку и оставляем под крышкой минут на 15-20.

Видео: Рис и ризотто: как сварить рис и приготовить ризотто. Кулинарная школа ШЕФМАРКЕТ.

Готовим заправку для суши: лимонный сок, сахар, соль и рисовый уксус ставим на огонь и, помешивая, даем сахару полностью раствориться. Соусом заправляем рис.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление риса: вариации, советы и обработка