Как варить хинкали: наука и жизнь.

Кавказскую кухню невозможно представить без такого блюда, как хинкали. Они напоминают своим внешним видом русские пельмени, имеют сходство и с украинскими варениками. Все объясняется довольно просто: суть хинкали заключается в мясном фарше, который заворачивается в тесто и варится в кипящей воде.

Видео: ХИНКАЛИ - ну, оОчень вкусные!

Если обратиться к этимологии этого слова, то суффикс «ал» обозначает множественное число. По-видимому, имеется в виду тот факт, что хинкали напоминают мешочек, перевязанный веревочкой. Когда их сворачивают, то в тесте получается много складочек. Это и является первой отличительной особенностью хинкали от пельменей и вареников.

Многие хозяйки хотят поразить своих домочадцев оригинальными блюдами, а потому часто готовят грузинские хинкали, рецепт которых не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

Видео: Как приготовить Грузинские хинкали (рецепт) кулинария / Кавказская кухня

Главный секрет, как варить хинкали, заключается в том, чтобы внутри них содержался бульон. Вот это и есть вершина кулинарного мастерства любой хозяйки.

Необходимо следить за тем, чтобы тесто сохраняло свою цельность, было герметичным, а бульон ни в коем случае не выливался. Как варить хинкали?

Итак, для приготовления хинкали вам понадобятся следующие ингредиенты: кусок жирной говяжьей вырезки, баранина, несколько зубчиков чеснока, репчатый лук, кинза, петрушка, немного свежей мяты, а также самые разнообразные специи, как то: черный, красный перец, кориандр, зира. Не стоит забывать и про соль.




В первую очередь, рецепт, как варить хинкали, начинается с подготовки теста. Для теста необходимо взять килограмм муки, два яйца, около трехсот грамм молока, растительное масло и соль.

Весь секрет теста для хинкали заключается в том, что его недостаточно просто замесить, вам еще необходимо дать ему настояться. К приготовлению теста вам стоит подойти особенно внимательно, особенно если вы готовите хинкали на пару.

В таз или же глубокую миску насыпьте муку, разбейте в нее два яйца. Есть и другой вариант: в центр стола насыпьте муку, сделайте в ней ямку и разбейте в нее яйца. Если верить советам домохозяек, то второй вариант является более предпочтительным, но здесь вам нельзя бояться лишний раз запачкаться.

В муку затем добавляете ложку соли. Рецепт, как варить хинкали, отличается именно тем, что тето в обязательном порядке должно быть соленым, но и тут стоит быть очень внимательными: ни в коем случае нельзя пересолить.

После этого в муку добавляете стакан молока и немного растительного масла, после чего тесто необходимо как следует вымешивать и доводить до нужной консистенции.

Видео: ХИНКАЛИ. ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

Обратите внимание, что тесто должно быть эластичным, однородным, оно не должно прилипать к рукам или же растекаться по столу – словом, стоит найти золотую середину.



После того, как тесто готово, ему необходимо дать время настояться. Как правило, сорока минут оказывается достаточно.

Согласно всем рецептам, как варить хинкали, после подготовки теста стоит заняться подготовкой фарша. Его обычно прокручивают через мясорубку. К мясу необходимо добавить лук, специи и соль, а также чеснок, мяту, кинзу и петрушку. В фарш вам необходимо добавить мясной бульон. Как правило, его необходимо около двухсот грамм. Подливать его в фарш необходимо небольшими порциями, перемешивая при этом фарш. Бульон ни в коем случае нельзя перелить, иначе он не будет оставаться в фарше, а тесто при лепке хинкали будет рваться.

После того, как тесто и фарш готовы, можно приступать к следующему этапу – можно лепить хинкали. Самое важное здесь – сделать как можно больше складочек и собрать их в узелок.

Как варить хинкали? Лучше всего это делать в кипящей воде или же бульоне. Ароматнее и вкуснее они получаются, если варить их в бульоне. Воды в кастрюле должно быть много, а хинкали, наоборот, должно быть мало. Это необходимо для того, чтобы они не слипались, пока варятся.

В процессе варки следите за тем, чтобы тесто ни в коем случае не порвалось, иначе блюда хинкали у вас не получится.

Как только хинкали начнут всплывать, вам необходимо будет поварить их еще около десяти минут, после чего их можно снимать с огня и подавать к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить хинкали: наука и жизнь.