Сливочно-грибной соус и не только

Видео: Нежный сливочный грибной соус рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Все знаем, что приправы увеличивают или даже улучшают вкус того или иного блюда. К примеру, без такой простой приправы, как соль, никто не мыслит современную кухню. В данной статье речь пойдет о соусах, которые могут придать особый колорит блюдам любой кухни. Возможно, самый известный из соусов – это майонез, который можно купить в магазине. Однако гораздо приятней потреблять в пищу ту приправу, которую приготовите собственными руками, чем магазинную. Тем более, что то, что вы сделаете сами, может быть совсем не хуже продукции на прилавках.

Множество разных соусов и других вкусных приправ можно приготовить из грибов, в том числе и сливочно-грибной соус. Грибы придают такому блюду свой особый нежный вкус. Сливочно-грибной соус подходит ко многим блюдам, делается он быстро и просто, а вкус его просто отменный. Им не только можно приправлять блюда, но и также запекать в нем некоторые мясные продукты, в том числе голубцы, котлеты и др. Если сливок для приготовления соуса у вас нет, то возьмите вместо них негустую сметану. К сожалению, далеко не все сорта грибов круглый год доступны – подавляющее большинство из них можно собирать в лучшем случае всего только один месяц в году, да и то порой нужно быть хорошим грибником, чтоб не перепутать нужный вам сорт с несъедобными грибами. Круглый год из всех грибов доступны только шампиньоны, поскольку их выращивают в теплицах. Именно поэтому этот сорт грибов более предпочтителен для приготовления такого соуса – ведь за шампиньонами не надо далеко ходить. Чтобы сливочно-грибной соус получился качественный, используйте свежие продукты.




Возьмите полкило шампиньонов, головку репчатого лука, 200 г сливок, три яйца и по вашему вкусу соль с перцем. Чтобы приготовить сливочно-грибной соус, тонкими пластинками нарежьте грибы, репчатый лук - полукольцами, порезанные грибы и лук смешайте, чуть посолите и обжаривайте на сковородке на растительном масле.

Видео: Диетические Ёжики в сливочно-грибном соусе/Правильное питание

Разбив яйца, отделите желтки от белка, желтки смешайте со сливками. Белки вам не пригодятся – их можете использовать для приготовления других блюд. Эту смесь желтков со сливками грейте на водяной бане в течение двух-трех минут, но так, чтобы желтки не свернулись. Готовую смесь вылейте в обжаренные грибы с луком. Теперь сливочно-грибной соус готов. Лучше всего он подходит к картошке и макаронам. А к мясу или курице гораздо больше подходит сливочно-томатный соус.



Этот соус также готовится очень быстро. Чтобы приготовить сливочно-томатный соус, вам будут нужны: три столовых ложки сметаны 20%, столовая ложка майонеза с лимонным соком, 5 г сухого базилика, пол чайной ложки кориандра, столовая ложка томатной пасты. Смешайте сметану, майонез, базилик, кориандр, добавьте туда соль и перец. В эту смесь добавьте томатной пасты, затем хорошо взбейте до получения однородной массы, которую потом поставьте минут на 15 в холодильник. После этого можете подавать сливочно-томатный соус к столу. Достаточно добавить всего одну его ложку – и любое блюдо обретет более насыщенный, яркий вкус. Этот особый вкус делает сливочно-томатный соус отличной приправой практически к любому блюду на вашем столе, и не только к овощному или мясному.

Сливочно-сметанный соус по своим вкусовым качествам даже сможет заменить майонез, а приготовить его можно буквально за две-три минуты. Возьмите 50 г сливочного масла, полтора стакана густой сметаны, два яйца, по вкусу – горчицы, соли, зелень укропа и тертый мускатный орех также можно взять по своему вкусу. Яйца сварите, лучше вкрутую, и измельчите их с помощью вилки. Пока варятся яйца, можно уже начать готовить сливочно-сметанный соус. Измельчите также зелень укропа, мелко порезав ее ножом. Масло растопите в котелке и добавьте в него все остальные ингредиенты, тщательно размешивая. Если нет горчицы, вместо нее можно воспользоваться тертым хреном в уксусе – одной столовой ложки хватит. Приготовив эту смесь и доведя ее до кипения, снимите с огня ваш сливочно-сметанный соус. По желанию его можно остудить, поставив в холодильник, а можно подавать к блюдам еще горячим, в зависимости от того, к какому именно кушанью вы его приготовили. Итак, сливочно-сметанный соус готов, гости ждут, подавайте на стол!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сливочно-грибной соус и не только