Как приготовить ребрышки?

Видео: Как быстро приготовить свинные ребрышки)))

Свиные ребрышки… Что может быть вкуснее? В моей семье их предпочитают любым, даже более дорогим и «изысканным» сортам мяса. Ребрышки в остром маринаде, сладком медовом соусе, ребрышки «под шашлык» или тушеные с картошкой… Какие только рецепты не используем мы для приготовления этого доступного продукта. Ответ на вопрос о том, как жарить ребрышки, обычно зависит от того набора ингредиентов, которые на конкретный момент имеются в холодильнике.

Если в наличии нет ничего, кроме ребрышек и лука, делаем шашлык на сковороде. Как приготовить ребрышки, чтобы они по вкусу напоминали шашлык?

Для начала ребра промываем, разделяем на порционные кусочки, замачиваем в маринаде. Состав его тоже зависит от настроения, наличия необходимых продуктов. Мне больше всего нравится мариновать мясо в уксусе с луком. Однако можно использовать сухое вино, томаты, кефир, даже пиво. Главное - добавить в жидкость побольше специй, чтобы мясо стало ароматным, сочным.

Подержав ребра в маринаде около двух часов, вынимаем их, очищаем от лука, жарим на раскаленной сковороде до корочки. Потом переворачиваем, снова ждем, пока появится корочка. Выкладываем на сковороду лук, оставшийся в маринаде, делаем минимальный огонь, тушим. Солить нужно уже готовое мясо, иначе оно выпустит сок на сковороду, а само останется сухим.




Шашлык - вкусное, но привычное блюдо. А как приготовить ребрышки, чтобы создать неожиданный, неизбитый вкус?

Видео: Как приготовить свиные ребрышки, Обед безбрачия, Илья Лазерсон

Мы обычно угощаем гостей ребрышками в медовой заправке.

Сначала готовим маринад. Для этого смешиваем по 100 мл сухого вина (белого), столько же меда, растопленного на пару, добавляем по вкусу сладкий соевый соус, красный перец (молотый), паприку (тоже молотую), чеснок. Можно влить немного воды, чтобы соус не получился приторным. В этот состав замачиваем ребрышки. Через час их можно жарить, предварительно обсушив полотенцем. Сковородка должна быть раскаленной, а ребрышки жарить нужно до готовности. После этого их перекладывают во фритюрницу или толстостенную кастрюлю.

Видео: Как приготовить СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ с картошкой в духовке

На оставшемся от жарки масле обжариваем до золотистости чеснок, вливаем туда же маринад из-под мяса. Помешивая, ждем, пока он станет густым. Выливаем загустевший соус в ребрышки, солим, тушим под крышкой в духовке четверть часа. Королевское блюдо получается.



Иногда мы покупаем копченые ребрышки. Они ароматные, не требуют много времени на обработку, а еда из них получается очень вкусная. Как приготовить ребрышки копченые? Наши дети просто любят грызть их. Да и мы любили в детстве. А сейчас нам больше всего нравятся копченые ребрышки, тушеные с картошкой.

Для начала мы разрезаем их на порционные кусочки, моем. Они хоть и готовы к употреблению, но неизвестно, как их хранили в магазине. Порционные куски обжариваем, потом в этом же масле обжариваем лук, морковь. Складываем в кастрюлю ребра, нарезанный крупно картофель, подливаем стакан воды, начинаем тушить. Минут через 20 выкладываем обжаренные лук, морковь, добавляем специи, соль, доводим под плотно накрытой крышкой до готовности.

Иногда (очень редко) в минуты сильной усталости, я задаю себе вопрос: как приготовить ребрышки, чтобы затратить как можно меньше сил и времени? В такие моменты я пользуюсь традиционным деревенским рецептом, который достался мне от бабушки.

Видео: ГОВЯЖЬИ РЕБРЫШКИ С КАРТОШКОЙ / РЕЦЕПТ РЕБРЫШЕК

Я беру кастрюлю с толстыми стенками, выкладываю ее дно капустными листьями. Они не позволят мясу пригореть. На них помещаю ребрышки, лук, мелко нарезанное сало, наливаю полстакана воды, отправляю в духовку. Через час достаю, добавляю картошку, морковь, пастернак, специи, нарезанный помидор без шкурки, соль. Если жидкости мало, подливаю еще полстакана или стакан. И снова в духовку на час. Получается нежное, духовитое блюдо, которое приготовилось почти без моего участия. Оно еще и для здоровья полезно, ведь в нем ничего не жарится, а значит, не образуются канцерогены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить ребрышки?