Сало, вареное в луковой шелухе

Видео: Сало вареное в луковой шелухе. Salo boiled in onion skins.

Свиное сало – любимый продукт многих людей. У некоторых народов, например, у украинцев этот продукт давно и прочно вошел в национальную кухню. И неспроста – ведь оно полезное, содержит практически все элементы из таблицы Менделеева и ненасыщенные жиры. Кроме того, оно очень питательное. По-разному готовят сало: вареное, соленое, жареное, копченое, замороженное.

Видео: Сало. Сало вареное в луковой шелухе.

Рассмотрим, как приготовить сало вареное в луковой шелухе. Купите полтора килограмма сала, лучше всего подойдет с прослойками мяса. Вам также пригодится головка чеснока, горсть луковой шелухи, которую можно снять 6-7 луковиц, черного перцу – 13 горошин и соль. Кроме того, еще можно, но не обязательно, взять для приготовления две-три штуки лаврового листа. Подготовив кастрюлю с водой, добавьте в нее соль, перец, шелуху из-под лука, перец и лавровый лист, и доведите все это до кипения, после чего положите в кастрюлю сало. Пусть оно покипит минут десять. Сняв кастрюлю с огня, оставьте сало вареное соленое в рассоле. Когда рассол остынет, вынув сало, вареное в луковой шелухе, из кастрюли, положите на тарелку. Пусть оно полежит на тарелке минут 15, чтобы с него стекла вся влага. А за это время вы можете приготовить для вашего блюда смесь из разных специй – протереть или продавить на прессе чеснок, раздавить ложкой горошины перца, мелко поломать лавровый лист. Смешайте все это. На продукте сделайте надрезы, чтобы во время обмазывания его специями они проникали и в эти надрезы. Обмазав его, поставьте в холодильник на несколько часов, лучше всего – на сутки. Сало, вареное в луковой шелухе, напоминает копченое настолько, что второе название этого блюда – сало, копченое в жидком дыму. В луковой шелухе находятся множество активных биологически веществ, поэтому сало, вареное в луковой шелухе, может быть вдвойне полезным.




Сало вареное с чесноком – блюдо довольно традиционное. Большинство рецептов его приготовления мало чем отличаются от приведенного выше, если не считать варки в луковой шелухе и заключаются в приготовлении рассола для того, чтоб варить в нем сало, варке в этом рассоле, обмазывании и фаршировании смесью из специй. Разница - в составе смеси из специй, в фаршировании чесноком до или после варки. Если у вас нет всех необходимых специй для приготовления пряной смеси, то достаточно будет обмазать ваше сало чесночной кашицей и красным перцем. Если сало вареное с чесноком было нафаршировано смесью из чеснока и других специй до варки, то эти специи, особенно чеснок, после варки теряют часть своего аромата и вкуса, поэтому обмазывать и начинять сало смесью из приправ лучше после того, как вы его сварили. Для примера можно привести еще один рецепт приготовления этого блюда.

Видео: Сало, варёное в луковой шелухе.



Чтобы приготовить сало вареное с чесноком по этому рецепту, вам понадобится килограмм сала, головка чеснока и по вкусу такие специи, как молотый красный перец, тмин, соль, лавровый лист молотый, куркума, розмарин красный, молотый перец черный. Приготовьте рассол для варки: бросьте все эти специи и два зубчика чеснока в кастрюлю с водой и доведите до кипения. Сало в это время нужно порезать на куски, потом бросить его в кипящую воду и примерно час варить: если сало готовое, оно легко проколется вилкой. Салу нужно дать остыть, вода с него должна стечь. После этого на нем нужно сделать надрезы, в которые можно поместить нарезанные зубчики чеснока, по своему вкусу. Затем продукт на несколько часов помещается в холодильник. Сало вареное с чесноком готово.

Преимущество приготовления вареного сала по подобным рецептам в том, что сало вареное соленое готовится быстрее, чем, например, обычное соленое сало, которое могут солить на протяжении 2-3 недель. Кроме этого, сало вареное соленое отличается от просоленного сала тем, что оно намного мягче, легко режется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сало, вареное в луковой шелухе