Летнее меню: Жареные баклажаны с помидорами и чесноком

Баклажан – овощ яркий по цвету и своеобразный по вкусу, один минус – может немного горчить, однако убрать горечь не проблема, и тогда из него получаются очень вкусные блюда и оригинальные закуски, которые подойдут как на праздничный стол, так и в качестве основы и или составного компонента различных вторых блюд.

Особенно вкусны жареные баклажаны, которые отлично сочетаются со свежими помидорами, а ко всему прочему и готовятся достаточно быстро.

Предлагаю свой рецепт закуски «Жареные баклажаны с помидорами и чесноком».

Если вы готовите из расчета на четыре-пять человек, то достаточно будет трех-четырех средней величины баклажан, 5-6 крепких помидор, и три-4 зубчика чеснока, а если готовите для компании побольше, то просто увеличьте количество этих овощей – это основные ингредиенты, остальное берется по вкусу.

Кроме баклажан, помидор и чеснока нам понадобятся: 2 яйца, майонез, соль, черный перец, пучок укропа и петрушки и растительное масло для обжарки.

Баклажаны можно порезать двумя способами – кружочками (нарезка поперек баклажана) или удлиненными пластинами (нарезка вдоль баклажана) – тут кому как нравится, я чаще всего применяю первый вариант.




Итак, баклажаны нарезаем на кружочки толщиной приблизительно полсантиметра (максиму 0,7 см) и, как я уже говорила выше, чтобы впоследствии наши жареные баклажаны не горчили, нужно их немного подготовить, а именно, разложив на доске или на тарелке, посыпать солью и оставить на некоторое время, чтобы выделился сок, с которым уйдет и горечь, этот сок слить, можно даже немного обсушить баклажаны на салфетке (в этом случае сами баклажаны дальше уже солить не придется).

Помидоры нарезаем тонкими кружочками. Если готовите много закуски, то лучше порезать не все помидоры сразу, а сначала одну партию, потом другую, чтобы сок не вытекал, пока будут жариться баклажаны. Если же помидоры довольно твердые, то можно и все перерезать сразу. Чеснок мелко порубить или пропустить через пресс, зелень мелко порезать.

Теперь приступаем к жарке баклажан. Тут тоже есть два варианта, как сделать.

Для того чтобы баклажаны не вбирали в себя много масла, рекомендую обмакивать их в яйцо - для этого нужно просто взбить вилкой сырые яйца и в полученную болтушку поочередно обмакиваем кружочки или пластинки баклажан, после чего уже выкладываем их на сковороду с предварительно раскаленным маслом (масла льем не очень много).

Второй вариант – жарить без яйца, тогда нужно слегка обвалять баклажаны в муке, причем лучше всего в кукурузной, но при ее отсутствии можно и в пшеничной (сорт пшеничной муки здесь большой роли не играет). Минус обваливания в муке – если не доглядеть при жарке, то мука быстро пригорает и начинает чадить, так что включайте вытяжку над плитой, если есть.



Обжариваем баклажаны с двух сторон, переворачивая лопаткой (следите чтобы они прожарились, но не пригорели) и снимаем на сито или на салфетку, чтобы ушли излишки масла.

Далее раскладываем кругляши на блюдо, сверху смазываем тонким слоем майонеза, смешанного с небольшим количеством давленого чеснока и кладем на него кругляш помидора, немного присыпаем помидор солью и перчиком, рубленым чесноком и посыпаем обильно любимой зеленью.

Видео: Баклажанные пирамидки, жареные баклажаны с чесноком и с помидорами

Если жарите пластинами, то, обмазав готовую с одной стороны чесночно-майонезным соусом, кладете на одну строну помидорку, посыпаете также перчиком и зеленью и сверху прикрываете другой стороной баклажановой пластины, то есть вы просто свернете эту пластину пополам, а внутри у вас как бы начинка из майонеза, помидор, чеснока и зелени. При этом можно очень красиво подать это блюдо на стол – для этого на каждый жареный баклажан, сложенный таким образом, сверху положите еще одну помидорку и нанизав на шпажку черную оливку без косточек пронзите ею этот «бутерброд». Можете листик петрушки под оливку положить – очень нарядно получается!

Один совет – если вы решили сделать жареные баклажаны пластинками, то обязательно обмакивайте их в яйце, и сворачивайте почти сразу после обжарки, они тогда более эластичные, не сломаются при свертывании и не такие жирные.

Видео: Баклажаны с чесноком / Stuffed eggplant | Видео Рецепт

Жаренные баклажаны, приготовленные таким вот образом, поданные на блюде, украшенном зелеными листьями салата, очень нарядно смотрятся на праздничном столе!

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Летнее меню: Жареные баклажаны с помидорами и чесноком