Клубничный дайкири. Совершенный вкус

Видео: Jelly Belly - Cocktail classics

Дайкири – испанское слово, сегодня оно объединяет название таких популярных напитков, как алкогольные коктейли. Существует версия, по которой у владельца бара закончился джин как раз тогда, когда пришедшие гости ожидали свой заказ. Тогда находчивый бизнесмен заменил его ромом. Для вкуса он добавил сок лайма, сахар и лед. Напиток всем без исключения понравился, и за ним закрепилось название "дайкири". Постепенно он приобрел множество поклонников по всему миру. Это событие произошло еще в начале прошлого века, но напиток не перестает пользоваться спросом и остается любимым "гостем" на разнообразных вечеринках.

Классические алкогольные коктейли дайкири готовят следующим образом: берется 40 мл рома (исключительно белого) Bacardi, 20 мл сока лайма (ни в коем случае не лимона), а также 7 мл сиропа сахарного. Все тщательно перемешивается в шейкере с добавлением кусочков колотого льда и выливается в бокалы для коктейлей. Напиток украшается долькой лайма. Он прекрасно утоляет жажду, вкусен и приятно пьется. Его предпочитают особенно в жаркую погоду.

Наряду с классическим способом приготовления, широкое распространение получил клубничный дайкири, который обожают девушки, ведь в его состав входят такие аппетитные, очень романтичные ягоды. Его вкус, цвет и аромат по достоинству оценивается уже не один десяток лет. Попробуйте самостоятельно приготовить клубничный дайкири. В его состав входит: 150 мл белого рома Bacardi, 80 мл клубничного пюре (желательно из свежих ягод), 4 ч. ложки сахара, сок из 4-х лаймов, колотый лед. Все ингредиенты тщательно смешиваются в блендере до полной однородности. После этого коктейль переливается в охлажденные бокалы и украшается цельными ягодами клубники.

Видео: Коктейль Банановый Дайкири




Большую любовь завоевал замороженный клубничный дайкири. Он отличается изысканным вкусом и прекрасно украсит любую вечеринку или праздник. Для того чтобы его приготовить, необходимо: 25 мл рома светлого сорта- 4 клубнички- коньяка – 25 мл- 12 мл сока из лайма- 3-5 капель сиропа из граната Grenadine. Смешайте в блендере все составляющие и не забудьте добавить лед (хватит двух-трех кубиков). Доведите содержимое до однородной массы, перелейте в охлажденные бокалы и украсьте листиками мяты и ягодами клубники. Этот коктейль никого не оставит равнодушным. Дамы будут в восторге от такого напитка и получат огромное удовольствие.

У американцев пользуется большим спросом коктейль с клубникой, приготовленный по такому рецепту: 60 мл рома (сорт обязательно белый) Carta Bianca- 20 мл клубничного ликера или сиропа- по 10 мл сока лайма и сахарного сиропа- кубики льда и 4 клубники.



Все закладывается в миксер и на маленькой скорости взбивается около 20 секунд, переливается в бокалы для коктейля или old-fashioned. Украшается ягодами клубники по бортику бокала.

Клубничный дайкири вкусен, но существуют и другие алкогольные коктейли. Это, например, Papa Double – любимейший напиток писателя Э. Хемингуэя (его часто называют «дайкири Хемингуэя»). Он состоит из двойной порции рома, его готовят из следующих ингредиентов: 125 мл рома светлых сортов- 50 мл сока лайма- 100 мл сока из красного грейпфрута- 60 мл Maraschino (ликера) и много льда. Основное условие для приготовления этого коктейля – никакого сахара, его заменяет ликер Мараскино. Это очень крепкий напиток, пить его надо с особой осторожностью.

Алкогольные коктели дайкири можно приготовить из самых различных ингредиентов, но основа, несомненно, – ром, колотый лед, а также лаймовый сок. Дайкири предпочитал американский президент Джон Кеннеди, герои Хемингуэя и Сэлинджера. Ирвин Шоу и Джон Апдайк упоминают в своих произведениях этот крепкий алкогольный напиток, который пользуется заслуженной любовью уже не одно столетие. Попробуйте своим гостям приготовить коктейль с клубникой, и отличный вечер вам гарантирован!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клубничный дайкири. Совершенный вкус