Дайкири коктейль

Дайкири коктейль – коктейль из семейства алкогольных напитков. В его основе лежат сахар, ром и лайм. Дайкири назван в честь города, в котором и был изобретен. По одной версии напиток совершенно случайно изобрел один бармен, у которого закончился джин. Вместо него он начал подавать ром, который для вкуса смешивал с другими ингредиентами. Со временем, у этого коктейля появилось множество всевозможных вариантов.

По другой версии этот напиток изобрел кубинский инженер. Для того, чтобы помочь своей бригаде рабочих утолить жажду, он смешал имеющийся у него ром, лаймы, сахарный песок и лед. Получившийся напиток настолько понравился рабочим, что они распространили его рецепт по всему острову. На сегодняшний день Дайкири коктейль считается одним из наиболее часто употребляемых коктейлей в мире. Особенно он популярен в жаркое время года. Такой популярностью он обязан тому, что способен быстро и вкусно утолить жажду.




В настоящее время есть множество самых разных рецептов приготовления этого напитка. Дайкири коктейль рецепт можно найти на страницах, как печатных изданий, так и во всемирной базе интернета. Для того, чтобы приготовить классический вариант Дайкири, потребуются следующие ингредиенты: шестьдесят миллилитров рома (лучше взять Ронрико, Капитан Морган Карт Бланш), десять миллилитров ликера Maraschino, пятнадцать миллилитров сока лайма и одну чайную ложку обычного сахара. В охлажденную чашу электромиксера нужно выложить все ингредиенты. Затем необходимо добавить большой фужер стружки изо льда. Подавать Дайкири коктейль нужно в непроцеженном состоянии. Фужер для коктейля должен иметь широкое дно и быть предварительно охлажденным. В фужер положить парочку коротких соломинок.

Самой популярной вариацией этого коктейля является Банановый Дайкири. Для его приготовления потребуется сорок пять миллилитров рома, пятнадцать мл сока свежего лайма, половина свежего банана, сорок пять мл пастеризованного или кипяченого молока и одна полная чайная ложка сахара. Такой коктейль принято подавать в широком бокале, предназначенном для шампанского.

Коктейль Клубничный Дайкири тоже пользуется большой популярностью. Для его приготовления потребуется тридцать восемь миллилитров белого рома, двадцать мл клубничного бренди, двенадцать мл апельсинового сока, пятьдесят мл клубничного пюре, двадцать мл сока лайма, шесть мл ликера De Cuyper Grenadine, одна чайная ложка сахара с горкой. Украшают полученный коктейль ломтиками ананаса, апельсина, лайма и двумя половинками клубники. Подают с толстой соломинкой.



Дайкири коктейль можно приготовить и для любителей вишневых вкусов. Для приготовления Вишневого Дайкири потребуются пятьдесят миллилитров вишневого бренди, двадцать пять миллилитров белого рома, восемь миллилитров лимонного сока, двадцать миллилитров сахарного сиропа, двенадцать миллилитров ликера под названием De Cuyper Grenadine, пять вишен. Украшать нужно с помощью ломтика лимона и вишенки. Коктейль, уменьшенный наполовину, можно подавать в креманках для шампанского.

Кокосовый Дайкири тоже пользуется спросом. Для него потребуется сорок пять миллилитров белого рома, двадцать пять миллилитров кокосового рома, двенадцать миллилитров сока лайма, двадцать миллилитров сахарного сиропа, двадцать миллилитров кокосового крема, одна чайная ложка предназначенных для взбивания сливок и две чайной ложки темного крепкого рома. Край стакана со всеми ингредиентами, кроме темного рома, украшают тертым кокосом и лаймом. Затем все это встряхивают и процеживают в стакан, наполненный льдом. Темный ром наливают ложечкой на поверхность коктейля. Готовый коктейль украшают ломтиком лайма и вишенкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дайкири коктейль