Гуляш из говядины с подливкой. Гордость венгрии на вашем столе

Видео: Видео рецепт - Гуляш из говядины с подливкой

Интересны некоторые неточности в кулинарных интерпретациях многих стран. Одним из таких заковыристых рецептов является гуляш из говядины с подливкой. То, что у одних считается супом, в кухне другой страны является вторым блюдом. Но все же, общие составляющие всегда можно найти. И, при хорошей доле кулинарного авантюризма, соединить лучшее из обоих первоисточников.

Гуляш из говядины по-венгерски на родине блюда подразумевает густой мясной суп, в который обязательно добавляется паприка, а также картофель, грибы и мучные клецки. Исконное блюдо пастухов, которое готовится в котелке под открытым небом в походных условиях. Поэтому оно питательно и сытно. Это, так называемый, местный колорит и хорошая туристическая уловка с историческими легендами и былями.




Блюдо, которое под гуляшом подразумевают славяне, у венгров называется перкельт. Вот мы и попробуем разобраться в этой этнической игре слов. Перкельт – это блюдо из мяса, где кусочки обжариваются, обязательно добавляется паприка. Но он отличается от истинного гуляша по густоте. Обычно берут одинаковые соотношения по объему воды и мяса. В процессе приготовления могут добавляться гарнирные продукты, и тушиться уже как единое блюдо, например, с картофелем.

Как сделать гуляш из говядины? Да просто надо правильно уметь выбирать мясо, а это уже половина процесса приготовления. Говядина при покупке должна иметь на срезе выраженный красный цвет с плотными прослойками жира, обязательно белого цвета. При надавливании, мясо должно быть упругим и быстро восстанавливать свою форму, кроме того, оно должно быть влажным, но без слизи и не иметь посторонних запахов и пятен. Обязательно должны быть сопроводительные документы и клеймо ветеринара. Если мясо замороженное, то перед приготовлением его надо разморозить. Чем меньше воды оно потеряет в процессе оттаивания, тем вкуснее будет ваше блюдо. Поэтому не ускоряйте процесс размораживания воздействием высоких температур, лучше пусть это будет приемлемый оптимум при 5-7°С.

Чтобы приготовить гуляш из говядины с подливкой, нужны следующие ингредиенты: 800-900 грамм говядины, 50 грамм свиного жира, 2 штуки моркови среднего размера, 3 головки репчатого лука, соль, паприка, помидоры бурые (хорошо вызревшие) - 4 штуки или томатная паста - 150 грамм, 40 грамм пшеничной муки, 300-400 грамм бульона.



Говядину режем кусочками 1,5 1,5см. Выкладываем на горячую сковороду и на большом огне, на свином жиру или сале, обжариваем 2 минуты до золотистой корочки, после огонь делаем маленьким. Лук режем полукольцами, морковь натираем на терке со средними отверстиями и обжариваем на том же свином сале. Смешиваем овощи с мясом, накрываем крышкой. Добавляем 100 грамм бульона и на маленьком огне тушим в течение получаса. Паприку нельзя добавлять в кипящий жир, иначе она будет сильно горчить на вкус, поэтому уменьшаем огонь перед тем, как ее положить. Режем помидоры дольками, добавляем соль, черный перец, обязательно красный жгучий перчик. Тушим 10 минут, чтобы помидоры обильно пустили сок и стали мягкими, как паста.

Гуляш из говядины с подливкой состоит из двух составляющих: собственно гуляш и подлива. Как делается подлива мы сейчас и расскажем. На сухую раскаленную посуду (чугунную сковороду) высыпаем 2 столовые ложки муки и обжариваем ее до светло-коричневого цвета, постепенно вливаем по стенке бульон, постоянно помешивая, не допуская образования комков. В результате у нас получится однородная вязкая масса. Соединяем мясо с овощами и подливу. Совместно еще тушим 5 минут, вымешиваем до однородности и даем массе загустеть. Выключаем огонь и оставляем блюдо на 10 минут для окончательного созревания (пропитки мяса соком и овощной смесью). Гуляш из говядины с подливкой готов. На гарнир обычно подается картофель или рис.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуляш из говядины с подливкой. Гордость венгрии на вашем столе