Рецепт Профитролей

Слово "профитроли" в переводе с французского языка означает премия, денежное вознаграждение. Но позднее так стали называть блюдо французской кухни. Это лакомство, которое раньше было доступно только знати и королю, представляет собой небольшие вкусные булочки-пирожные с начинкой, испеченные из заварного теста и полые внутри.

Рецепт профитролей состоит из самых обычных продуктов, которые всегда под рукой. Это – мука, вода, масло и яйца. Диаметр этих булочек-пирожных составляет 2-4 сантиметра. Начинять заварные профитроли можно разными начинками. Начиненные взбитыми сливками, вареной сгущенкой, кремом или джемом, профитроли получаются похожими на маленькие эклеры. В качестве начинки можно использовать даже мороженое.

Чтобы приготовить закуску, профитроли начиняют салатом, паштетом, сырной массой. Очень вкусные профитроли получаются с начинкой, приготовленной из икры и масла. Пустые профитроли подают на обед к супам или бульонам вместо хлеба на отдельной тарелке. А можно положить их прямо в тарелку с супом, но только сделать это нужно перед самой подачей на стол, иначе профитроли просто размякнут.

Чтобы попробовать это блюдо, не нужно ехать во Францию – рецепт профитролей давно уже распространился по всему миру. Их с различными начинками даже почти всегда можно купить в любом супермаркете. Особенно хороши эти маленькие булочки с начинкой из вареного сгущенного молока, взбитого со сливочным маслом, или из взбитых сливок – они просто тают во рту.




Из-за упаковки профитроли в магазине нередко бывают сплюснутыми — это может оказаться большим минусом при сервировке стола. Но можно, зная рецепт профитролей, изготовить их дома.

Видео: Профитроли: пошаговый рецепт

Чтобы сделать тесто для профитролей понадобятся следующие ингредиенты:

Мука 150 гр
Вода 250 гр
Масло сливочное 130 гр
Яйца 4 штуки
Соль по вкусу

Видео: Рецепт - Заварное тесто для эклеров, шу, профитролей, тортов

Рецепт профитролей можно немного изменить, например, вместо масла взять маргарин. Чтобы приготовить заварные профитроли, нужно довести воду до кипения и добавить масло и соль. Затем нужно подсыпать муку, вымешивая тесто. Когда тесто отстанет от краев кастрюли, оно готово и нужно будет дать ему остыть. После этого в тесто для профитролей добавляют яйца и очень хорошо вымешивают, пока оно не станет однородным. Для этой цели можно воспользоваться миксером.

Профитроли отсаживают на лист ложкой, каждый раз макая ее в воду, или кондитерским шприцом на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга и выпекают в духовке, нагретой до 200 градусов в течение 10 минут, а затем еще 15 минут при температуре 180 градусов. В процессе приготовления профитролей духовку открывать нельзя, иначе пирожные осядут. Для профитролей используют масляный крем или заварной, но лучше всего взбить сливки со сгущенным молоком. Чтобы приготовить такой крем, нужно взять 200 граммов сливок и банку сгущенки и хорошенько взбить.



Начинять пирожные можно только после полного остывания. Очень удобно начинять пирожные кондитерским шприцом, но можно и чайной ложкой, делая сбоку надрез. Уложенные горкой готовые профитроли можно сверху полить растопленным шоколадом или посыпать сахарной пудрой и поставить в холодильник часа на два.

Для праздничного стола можно начинять профитроли разными начинками, сладкими и несладкими.

Для печеночной начинки нужно взять 300 граммов куриной печени, 100 граммов моркови и столько же лука. Мелко нарезанный лук обжарить на сковороде на растительном масле, добавить натертую на терке морковь, затем куриную печень и соль. Все жарить еще минут 10, а затем прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере и добавить 3-4 ложки сметаны.

Профитроли можно сделать заранее, за два-три дня до праздника. В этом случае, чтобы вернуть им хрустящую корочку, их нужно пять минут подержать в духовом шкафу и только потом начинять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Профитролей