Диетическая и сытная гречневая каша на молоке в мультиварке: как приготовить?

гречневая каша на молоке в мультиварке

Гречневая каша на молоке, в мультиварке приготовленная, представляет собой вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для завтрака. Стоит отметить, что готовится такое кулинарное творение очень быстро. Кроме того, в зависимости от тех или иных ингредиентов, добавляемых в чашу устройства, данное блюдо может быть менее или более калорийным. Сегодня мы рассмотрим два разных варианта приготовления этой каши, один их которых подходит для диетического питания, а другой – для сытного.

Рецепт гречневой каши на молоке для похудения

Готовится такое блюдо довольно легко, ведь оно не требует использования большого количества дополнительных ингредиентов. Таким образом, для создания диетической каши нам потребуется:

Видео: Диетическое питание. Гречка сырого приготовления. Вкусно! Полезно! Сытно! Дёшево!

  • крупа гречневая очищенная (можно взять зеленую) – 1 стакан;
  • соль поваренная мелкая – пару щепоток (добавлять по вкусу);
  • молоко свежее (до 1,5% жирности) – 4 стакана.

Процесс приготовления

каша гречневая в мультиварке поларис Чтобы гречневая каша на молоке в мультиварке получилась вкусной и действительно полезной, перед ее приготовлением приобретенную крупу следует тщательно обработать. Для этого необходимо очистить продукт от камешков и других зернышек, попавших в него случайно, а затем выложить в мелкое сито и, переминая руками, хорошо промыть.

После того как гречка будет обработана и полностью лишена жидкости, ее требуется выложить в чашу устройства, а затем залить нежирным молоком, всыпать немного соли и перемешать. В таком составе крупу необходимо готовить в режиме молочной каши до звукового сигнала.

Как правильно подавать к завтраку?




Диетическая гречневая каша с молоком, фото которой представлено в данной статье, должна подаваться к столу в теплом или горячем состоянии. Если вам кажется, что такое блюдо получилось слишком пресным, то в него можно дополнительно добавить ложечку меда. Однако не стоит увлекаться пчелиным продуктом, так как излишнее количество углеводов поспособствует набору веса, а не его потере.

Сытное и питательное блюдо: как готовится каша гречневая в мультиварке «Поларис»

Готовить такое блюдо желательно на свежем и жирном молоке с добавлением сухофруктов и орехов. Такое сочетание полезных и питательных продуктов сделает кашу настолько сытной, что ваши любимые дети не захотят вновь садиться за стол вплоть до позднего обеда.

Видео: Как приготовить вкусную Гречневую кашу - простой рецепт

Итак, чтобы сделать вкусный и сытный завтрак на молоке, следует приобрести такие продукты:рецепт гречневой каши на молоке

  • орехи грецкие или миндаль – по небольшой горсточке;
  • крупа очищенная гречневая – 1,5 граненых стакана;
  • молоко свежее 4%-ой жирности – 5 стаканов;
  • песок сахарный – 2 десертных ложки (добавлять по вкусу и желанию);
  • соль мелкая поваренная – ½- маленькой ложки (добавлять по вкусу);
  • изюм черный бескосточковый – горсточка;
  • масло сливочное свежее – 30-45 г (добавлять в готовое блюдо по желанию);
  • курага сладкая – несколько шт.;
  • чернослив без косточек – несколько шт. (по желанию).

Подготовка крупы

Сытная гречневая каша на молоке в мультиварке готовится аналогично тому способу, что описан в предыдущем рецепте. Однако разница между представленными рецептами все же есть. Для этого следует очистить крупу от имеющегося мусора, а затем хорошо промыть сначала в горячей, а затем в холодной воде. После этого гречку требуется сильно встряхнуть в сите, максимально лишив ее жидкости.

Стоит особо отметить, что некоторые кулинары вымачивают данный продукт в молоке в течение 2-4 часов. Это делает крупу более мягкой и значительно уменьшает время термической обработки. Если же вы решили делать такую кашу спонтанно, то можно и не прибегать к данной процедуре.

Обработка дополнительных ингредиентов



гречневая каша с молоком фото Чтобы гречневая каша на молоке в мультиварке получилась вкусной и питательной, к ней рекомендуется дополнительно добавить сухофрукты и орехи. Для этого необходимо взять черный крупный изюм, сладкую курагу и чернослив. Их следует хорошо помыть, ошпарить крутым кипятком и дождаться взбухания. Далее ингредиенты требуется еще раз сполоснуть и не очень мелко нашинковать. Аналогичным образом необходимо поступить и с грецкими орехами или миндалем.

Видео: Молочная овсяная каша в мультиварке SUPRA MCS-5201

Термическая обработка

После того как все компоненты будут подготовлены, можно приступить к их непосредственному приготовлению в кухонном устройстве. Для этого в чашу мультиварки требуется выложить поваренную соль, обработанную гречневую крупу, сахарный песок, а также влить жирное свежее молоко. Готовить все названные ингредиенты следует в режиме молочной каши до звукового сигнала. Если такой программы в вашем приспособлении нет, то вместо нее можно использовать «Тушение» или «Суп». Но в этом случае таймер следует установить вручную на 30-37 минут.

Видео: Молочная гречневая каша в мультиварке SUPRA MCS- 5201

После приготовления гречневой каши к ней требуется выложить сухофрукты и орехи, тщательно все перемешать и выдержать на подогреве еще 10-14 минут.

Правильная подача блюда к завтраку

Преподносить гречневую кашу к завтраку следует в горячем виде. При желании ее можно сдобрить кусочком масла (сливочного), а также молотой корицей. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диетическая и сытная гречневая каша на молоке в мультиварке: как приготовить?