Как сварить кисель в домашних условиях?

Наверняка каждая хозяйка знает несколько уникальных рецептов еще от своих мам и бабушек. Изюминка такого рецепта в том, что больше его нигде не встретишь! Из поколения в поколение мы передаём знания по кулинарии, но приятно, когда с нами ими делятся, и наоборот. Например, рецептом того, как сварить кисель в домашних условиях.

как сварить кисель

История возникновения киселя очень интересна, ведь этому напитку более чем 1000 лет. О нём даже написана история, которая отражена в древнейшей русской летописи «Повесть временных лет». Это история повествует о том, как кисель спас целый город.

Видео: Как приготовить Кисель дома




Овсяный кисель - традиционное деревенское блюдо. Позднее стали готовить сладкие ягодно-фруктовые напитки. Произошло это благодаря тому, что в России появился картофель и картофельный крахмал. Пшеничные, ржаные и овсяные кисели являются древнейшими русскими кушаньями. Кисель может быть разным, и в этом главное его преимущество, ведь он никогда не наскучит.

Итак, что же такое - сладкий кисель? Это желеобразное десертное блюдо, которое приготовлено из сушёных и свежих ягод и фруктов, сиропов, ягодно-фруктовых соков, а также молока с добавлением кукурузного или картофельного крахмала либо зерновой закваски. Это блюдо является очень питательным и калорийным из-за того, что содержит крахмал. Также необходимо заметить, что в киселе сохраняется множество витаминов. Кисель имеет функцию подщелачивания организма, что очень важно для тех людей, которые страдают гастритом и повышенной кислотностью. Также он рекомендуется при язве двенадцатиперстной кишки и желудка.

Видео: Кисель рецепт. Как приготовить кисель.

Как сварить овсяный кисельРадует то, что для киселя могут подойти практически любые ягоды и фрукты, точнее ягодные и фруктовые соки, пюре и отвары. Также существуют такие блюда из овсянки, овощей и гороха. Большинство киселей в составе имеют крахмал, который необходим для того, чтобы загустить напиток. Но размышляя о том, как сварить кисель, необходимо помнить, что крахмал надо предварительно развести в небольшом количестве сока или воды. К качестве жидкости для киселя можно использовать отвар. Также очень важно знать, что кисель не стоит кипятить, потому что он может попросту не загустеть.



Конечно же, многие новички в кулинарии не знают, как варить овсяный кисель, но это очень легко! Главное, чтобы было желание учиться, а также имелись в наличии определённые продукты, которые необходимы для приготовления блюда.

Видео: Как Приготовить Кисель из Варенья

Как сварить овсяный кисель?

Как варить овсяный кисельСначала необходимо замочить некоторое количество геркулесовых хлопьев в тёплой воде, желательно на сутки. Затем добавляем кусочек хлеба, для того чтобы придать кислинку киселю. По истечении суток настоявшуюся массу из хлопьев необходимо хорошенько перемешать и процедить. Далее кисель должен отстояться немного времени. После мы сливаем воду и из того, что осталось на дне, начинаем варить кисель. Необходимо всё время помешивать массу, которая варится, а также посолить ее. При кипении необходимо сразу снять с огня. Теперь остаётся лишь разлить готовый кисель по чашкам и тарелкам. Вот и весь ответ на вопрос о том, как сварить кисель. А что касается добавок к нему, то тут можно не ограничивать фантазию и каждый раз пробовать что-нибудь новенькое. Вкусно получится, если в горячий кисель добавить немного растительного или сливочного масла. А холодное блюдо подать со сливками или молоком. Особенно вкусным получится холодный кисель со свежими ягодами. Например, отлично подойдут вишня, яблоко, клюква, малина, клубника, земляника, черника или голубика. Вот и все секреты - о том, как сварить кисель и сделать его настоящим лакомством, вам теперь известно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сварить кисель в домашних условиях?