Знаете ли вы, что такое сушка?

Что такое сушка? Сушка – это процесс обезвоживания вещества под воздействием температуры, либо вследствие естественной потери влаги. Он является одним из основных способов консервации пищевых продуктов. При удалении влаги, во-первых, ликвидируется благоприятная среда для развития микроорганизмов, а, во-вторых, повышение концентрации сухих веществ в продукте делает невозможным их усвоение одноклеточными микроорганизмами. Проще говоря, высушенная еда не будет гнить.

Видео: Бешеная сушка 10. Видео ПОСЛЕ

что такое сушка

Любая порядочная домохозяйка с этим процессом сталкивалась и хорошо знает, что такое сушка. Это старый, давно известный человечеству способ консервации. Более того – самый простой и доступный. Снабжение армий, моряков дальнего плавания, обеспечение витаминных запасов на зиму, все это и многое другое было бы немыслимо без долго хранящихся продуктов. Также в условиях зимнего и весеннего авитаминоза, они становятся просто незаменимыми в профилактике респираторных заболеваний.




Различают два вида действа. Сушка естественная, на открытом воздухе под воздействием солнца и принудительная – в печке-сушилке. Первый способ долгий, но щадящий, позволяет сохранить больше витаминов и микроэлементов, второй же более быстрый, но и качество на выходе несколько страдает.

сушка фруктов

Видео: Особености сушки песка / Как высушить мокрый песок / Как высушить песок для пескоструя

Что такое сушка принудительная? Есть много разных способов обеспечить быструю и качественную обработку продукта. Так, например, конвекционная печка, которой может "притвориться" и обычная духовка, обдает продукты потоком теплого воздуха и уносит испаряющуюся воду. Ультрафиолетовая и микроволновая печи будут воздействовать напрямую на влагу в пище, и нагревать ее по всему объему равномерно. Сублимационная же сушка высушит замороженный продукт без необходимости его нагревать.

Что можно сушить? На самом деле все, даже молоко. В быту таким способом консервируют разнообразные овощи и фрукты, грибы и ягоды, рыбу и мясо. Сушка фруктов и ягод не требует предварительной обработки. Концентрация сахара в таких продуктах увеличивается, поэтому их можно использовать как сладости. Следует учесть, что грибы содержат много воды, поэтому значительно теряют в весе. Поэтому перед использованием их отмачивают, и они возвращают свои прекрасные вкусовые качества.



сушка рыбы

Сушка рыбы и мяса требует предварительной выдержки их в соли или солевом растворе. Дело в том, что эти два продукта наиболее подвержены воздействию микроорганизмов и требуют более тщательной обработки. Сушеные продукты хранят в темном и сухом месте, так как ультрафиолет разрушает витамины и микроэлементы, а повышенная влажность обязательно приведет к появлению на поверхности плесневых грибков.

Прежде чем сушить продукт, нужно четко представлять, что такое сушка. Это процесс необратимый. Нельзя бросить продукты в воду, чтобы они вернулись к первоначальному состоянию. Уже не вернутся. В процессе консервации происходит изменение биохимического состава еды и её вкусовых качеств, потеря части витаминного состава. Способность усушенных продуктов частично восстанавливать свой объем – один из основных показателей качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаете ли вы, что такое сушка?