Как заморозить грибы?

Видео: Как заморозить грибы на зиму (Заготовки из грибов) | How to Freeze Mushrooms (Winter Arrangements)

Далеко не всякий грибник способен заниматься «тихой охотой» в любое время года. Хотя известно, что грибы можно собирать и зимой. Но чаще дикоросы заготавливают в теплый период года, а чтобы они были пригодны к употреблению после окончания сезона, применяют различные способы сохранения на длительное время этого вкусного и полезного продукта питания. Их консервируют, солят, сушат или заготавливают грибы замороженные. При последнем способе из-за сильного понижения температуры ослабляется жизнедеятельность микробов, способных вызвать порчу продукта, а также прекращается или снижается действие ферментов (например, окислительных), вызывающих потемнение светлоокрашенных грибочков. Одновременно замедляются скорости протекания химических реакций, как внутри плодовых тел, так и с окружающей средой (воздух или материал упаковки).

Видео: Хранение грибов. Заморозка грибов. Как заморозить грибы.

Самое большое преимущество замораживания продуктов — это сохранение их качества. Если удается избежать тепловой обработки, то в грибах остаются неизменными все полезные вещества: нестойкие витамины (особенно витамин С), углеводы, белки. Они имеют превосходный цвет, внешний вид, вкус, консистенцию и аромат. Как заморозить грибы, чтобы не испортить их? Только способ быстрого замораживания обеспечивает почти полное сохранение натуральных пищевых достоинств. Другое преимущество этого способа — быстрота приготовления грибов. Они уже чистые и готовые к использованию, достаточно плоды просто оттаять. Чаще их отваривают в кипящей воде или сразу же обжаривают в раскаленном масле.




При замораживании происходит переход воды из жидкого в твердое состояние. В результате кристаллики льда с острыми краями пронизывают всю толщу продукта. В твердом состоянии H2O занимает на 9 % объема больше, чем такое же количество жидкой воды. По этой причине в клеточной ткани грибов происходят необратимые нежелательные процессы, приводящие к разрыву клеточных стенок, то есть основная структура продукта разрушается. После оттаивания стенки клеток не могут удерживать сок, и он обильно выделяется. Грибы становятся несочными, дряблыми и невкусными. Чтобы избежать ухудшения качества продукта, необходимо знать, как заморозить грибы и соблюдать режимы замораживания и оттаивания.

Видео: Как заморозить грибы! Заготовка опят на зиму

Если в клетке будет образовываться один большой кристаллик льда, то он будет разрушать ее сильнее, чем несколько мелких. Чем меньше их линейные размеры, тем качественнее будут замороженные грибы. Добиться такого результата можно быстрым замораживанием. Поэтому необходимо создать максимально возможный перепад температуры между грибами и хладоагентом. В промышленности используются специальные скороморозильные аппараты, способные поддерживать температуру не выше минус 30—35 оС и даже намного ниже. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы в процессе хранения не допустить перекристаллизацию воды, сопровождающуюся укрупнением кристаллов при повышении температуры, которое также нежелательно из-за возможного повышения жизнедеятельности вредных бактерий. Поэтому температура хранения свежезамороженных грибов не должна превышать минус 18 оС.



Как заморозить грибы в домашних условиях? Конечно, лучше подвергать такому способу хранения уже отваренные или обжаренные грибы. Они хорошо хранятся в домашней морозильной камере. В этом случае структура продукта меньше нарушается, а вредные микроорганизмы в значительной мере обезвреживаются в процессе тепловой обработки. Для замораживания подходят все съедобные грибы. Но выбирают только молодые, крепкие и неповрежденные червяками и их личинками плодовые тела. Для этого производят их сортировку и чистку. Отваривают в подсоленной воде или обжаривают на сковороде до полной готовности (недоваренные или недожаренные грибы после разморозки будут дольше готовиться). Дают грибам остыть (воду перед этим сливают), после чего раскладывают в полиэтиленовые контейнеры или пакеты.

Как заморозить грибы трубчатые (белые моховики, подберезовики, маслята, подосиновики) или пластинчатые (шампиньоны, волнушки, крупные сыроежки, рыжики, опята, лисички)? Сначала всю добычу из лесных дикоросов перебирают, удаляют поврежденные или некрепкие грибочки, затем их моют или чистят. Все эти грибы превосходно хранятся в домашней морозильной камере в течение 6 месяцев. Белые грибы отваривают отдельно, а оставшуюся от них жидкость не отбрасывают, как после пластинчатых грибов, а охлаждают и замораживают, затем используют для приготовления супов и соусов. Собранные в конце сезона жесткие лисички непригодны для замораживания, из них делают икру. У опят для заморозки используют только шляпки, а ножки также подойдут для приготовления грибной икры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заморозить грибы?