Манная каша на воде: польза и противопоказания. Рецепты приготовления рассыпчатого, жидкого и вязкого блюд

Видео: Манник Рецепт на Молоке с Медом

"Манная каша на воде это невкусно!", так считают многие. Но это утверждение несправедливо, поскольку важным является то, как она готовится. Тем более что лучшего диетического блюда найти достаточно сложно. Поговорим о том, как готовить манную кашу на воде, чтобы она получилась аппетитной.

Крупа манная содержит большое количество минеральных веществ, витаминов, крахмала и белков, которые после приготовления сохраняются, потому что блюдо быстро варится.

Манная каша на воде рекомендуется:

  • при истощении-

  • в послеоперационный период-

  • пациентам с хронической недостаточностью почек-




  • в качестве диетического продукта.

    Видео: Овсяная каша Геркулес - Рецепт Бабушки Эммы

Категорически нельзя давать такое блюдо детям до одного года. Дело в том, что манка содержит два вредных для таких малышей вещества:

  • глиодин (мукополисахарид), который может вызывать омертвение ворсинок в кишечнике (они впитывают питательные вещества)-

  • финит способен изменить кишечную среду ребенка так, что витамин D, железо и кальций не будут всасываться из пищи.

Годовалому малышу постепенно можно вводить в рацион манку, потому что в кишечнике уже к этому времени ферментативная система практически налажена. Но в питании ребенка до 3 лет количество этой крупы должно быть ограничено.

Остановимся на том, как приготовить манную кашу на воде правильно, чтобы получилось рассыпчатое, вязкое или жидкое блюдо. Особо необходимо уделить внимание тому, чтобы в каше не было комочков.



Рассыпчатая манная каша на воде готовится в небольшом количестве жидкости. Хорошо прогреть на сковороде стакан крупы в сливочном масле, чтобы она стала золотистой. В жаростойкую посуду влить приблизительно пол-литра воды, довести до кипения, добавить немного сахара и соли по вкусу. Потом очень тонкой струйкой, постоянно помешивая, засыпать стакан манки. Далее просто отправить в духовку на двадцать минут, закрыв посуду крышкой. Готовое блюдо может стать как гарниром, так и самостоятельным блюдом.

Очень вкусной является соленая манная каша на воде. Приготовить нужно крупу так же, как в предыдущем рецепте, но без сахара. Пока она "томится", сделать поджарку на растительном масле из 200 граммов маленьких шампиньонов, нарубленной луковицы и натертой моркови. В конце приготовления каши добавить овощи в посуду, посолить, перемешать, выключить огонь, закрыть крышкой и оставить на полчаса в духовом шкафу, чтобы блюдо настоялось.

Вязкая манная каша на воде должна быть однородной и без слипшихся крупинок, а по консистенции довольно густой и не растекающейся. Вскипятить пол-литра воды, положить немного соли, сахара и сливочного масла. Начинаем потихоньку всыпать крупу очень тонкой струйкой, довольно интенсивно размешивая. Всего потребуется около 6 больших ложек манки с верхом. Далее уменьшить огонь, закрыть крышкой, варить в течение пятнадцати минут, периодически перемешивая. В готовое блюдо добавить свежие фрукты, сухофрукты или орехи.

Можно сделать манную кашу с бананом. Рекомендуется сварить вязкий вариант блюда, добавить немного сливочного масла и остудить. Переложить кашу в блэндер вместе с бананами, количество которых определяется по вкусу. Взбить блюдо до однородного состояния.

Очень вкусной является жидкая манная каша на воде с тыквой. Очищенную тыквенную дольку весом в 200 граммов положить на смазанный жиром противень, посыпать сахаром и запечь до готового состояния. В это время в пол-литра кипящей воды всыпать 3 большие ложки крупы, тщательно перемешать, убавить огонь и варить в течение 10 минут. Немного остудить кашу и тыкву, переложить их в блэндер, тщательно взбить до однородной массы. Такое блюдо очень питательно, а также полезно для правильного функционирования кишечника.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Манная каша на воде: польза и противопоказания. Рецепты приготовления рассыпчатого, жидкого и вязкого блюд