Грибы: как собрать правильно

Кто не любит прогуляться по осеннему лесу в теплую погоду! Красота золотой осени поднимает настроение, позволяет расслабиться и отвлечься от повседневных забот. К тому же в этот период можно заняться любимым делом детей и взрослых – сбором лесных грибов. Но здесь не обойтись без интересной и полезной информации о них. Из этой статьи вы сможете узнать, как собирать грибы, правила их поиска и время, когда лесной урожай поспевает.

Грибные места

Существует целая наука о том, где и как собирать грибы в лесу. Современные технологии даже предлагают людям находить нужные места с помощью навигатора или интернет-программы. Но любители тихой охоты продолжают руководствоваться народными приметами, опираясь на собственный опыт. К сожалению, даже опытные люди не всегда могут определить место будущего богатого урожая.

И все-таки, как и где собрать грибы? Прежде всего, вспомним школьную программу: одни виды взаимодействуют с деревьями, а другие могут самостоятельно добывать необходимые им питательные вещества из почвы. А значит, за первыми следует идти в лес, а вторые можно встретить на открытых пространствах.Грибы. Как собрать

Белые грибы

Боровики издревле считаются самыми ценными и вкусными. Найти их в лесу - большая удача. Как правильно собирать белые грибы? Для начала следует знать, что появляются они в начале лета и в изобилии встречаются до середины сентября. Боровики предпочитают теплые и влажные места, любят соседствовать с березой, елью или дубом. Часто приметой их обитания является наличие на месте красных мухоморов и муравейников.

Как собирать белые грибы? Помните, что боровики растут семьями. Поэтому не торопитесь уходить оттуда, где нашли первый. Если повезет, то в одном месте можно собрать от пяти до сорока штук.

Подберезовики

Обабки очень вкусны и ценятся почти так же высоко, как белые. В российских лесах можно насчитать несколько видов подберезовиков, а собирают их с начала лета до середины осени. Где растут эти грибы? Как собрать и где искать подберезовики? На эти вопросы ответ таится в самом названии – обабки образуют микоризу на корнях лиственных деревьев. При сборе будьте очень внимательны, так как рыжие шляпки легко перепутать с опавшими листьями. Под обабки любит маскироваться желчный гриб, который в народе еще называют сатанинским. Чтобы не отравиться, проверяйте цвет шляпки на изломе. У подберезовика он будет белым, а у желчного – розовым или синим.Как собирать грибы. Правила

Маслята

Как собрать грибы маслята и как правильно их приготовить? Помните, что растут они большими группами. Найти их можно на открытых солнечных местах: полянах, опушках и окраинах дорог. Отдавать предпочтение при сборе следует маленьким грибочкам, так как они более крепкие, и их можно приготовить целиком. Многие не любят маслята за то, что при их чистке сильно пачкаются руки и черный налет остается на несколько дней.

Рыжики

Многие люди отдают предпочтение рыжикам и ставят их на первое место. Как собирать грибы в лесу и где их можно найти в изобилии? Это яркое рыжее семейство любит редкие сосновые леса и молодые посадки. Редко можно встретить одинокий гриб, обычно он растет в группе, которая растягивается рядами в разные стороны. Собирать рыжики приятно, да и приготовить из них можно множество блюд и солений.Как и где собирать грибы

Опята




Пожалуй, опята можно назвать самым урожайным видом грибов. Люди приносят их домой целыми ведрами и жалуются, что не хватило сил собрать весь лесной урожай. Сезон осенних опят начинается в конце августа, а заканчивается ближе к зиме. Как собрать грибы опята и где их легко найти? Само название подсказывает, что эти малыши растут на старых пнях и поваленных деревьях. Но будьте очень внимательны! На пнях также растут и ложные опята, их очень легко перепутать со съедобными. Главное отличие ядовитых сородичей – отсутствие кольца на ножке и яркий цвет шляпки.

Видео: как правильно собирать грибы, сбор урожая Вешенки

Календарь природы

Как собирать грибы, любителям и профессионалам подскажет особый календарь. Те, кто владеет этой информацией, могут смело отправляться на тихую охоту и не переживать о потраченном времени.

Весна

Весна не балует грибников своими лесными урожаями, однако некоторым удается отыскать в лесу первые сморчки и дождевики. Помните, что перед готовкой их необходимо вымачивать в воде не менее получаса, а затем тщательно промыть под проточной водой.

Лето

Первыми в июньском лесу на свет появляются сыроежки и летние Как собирать грибы в лесуопята. К середине месяца уже можно найти более серьезный «улов»: крепкие подберезовики, маслята и моховики.

Видео: Как собирать грибы. Почти "учебное пособие". :)

Жаркая погода в июле не дает грибам развиваться. И многие считают, что это не самый удачный месяц для сбора подобных даров природы. Однако если месяц был дождливым, то в лесу можно обнаружить множество грибов: подосиновиков, подберезовиков и маслят.

В августе ночи становятся длиннее, жарких дней уже меньше, а ночных туманов и росы по утрам - больше. В этот период лес щедро одаривает своих гостей подарками. Рыжики, осенние опята, боровики, подосиновики, подберезовики и маслята растут в огромных количествах.

Осень

Бабье лето и золотая осень – прекрасное время для сбора лесного урожая. В этот период все еще можно найти много грибов, и некоторые из них продержатся до заморозков. Кроме вышеуказанных видов, в изобилии встречаются осенние строчки и опята, вешенки, грузди, валуи.

Видео: Срезать или выкручивать грибы?!



Как собирать грибы

Как собирать грибы. Правила для начинающих

1. Самое лучшее время для сбора лесных грибов – раннее утро. Во-первых, у вас больше шансов найти нетронутую полянку с богатым урожаем. Во-вторых, утренние грибы более плотные и свежие, да и хранятся они намного дольше других.

2. Для похода в лес вам понадобится правильная одежда – для теплых дней подойдет спортивный костюм из трикотажа или хлопчатобумажной ткани. В дождливую погоду прихватите с собой плащ, пропитанный водоотталкивающим составом. Отнеситесь внимательно к выбору обуви, она должна быть легкой, удобной и непромокаемой. В теплое время можно пойти в лес и в спортивных ботинках, а вот в сырую погоду лучше запастись резиновыми сапогами. Также вам понадобится небольшой рюкзак, в который можно положить запас еды, термос, бутылку с водой, нож, спички и компас.

3. В свой первый поход отправляйтесь в сопровождении опытного человека. Постарайтесь запомнить, как и где собирать грибы. Обязательно покажите свой «улов» знающему человеку. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных последствий.

Видео: Как и где собирать грибы грузди, маслята, опята

4. Где искать грибы? Если лето дождливое, то чаще всего они растут на открытых местах – опушках леса или полянах. В засушливую пору грибы предпочитают прятаться во мху, среди вороха листьев или под густыми ветвями деревьев.

5. Ни в коем случае не выдергивайте гриб с корнем! Такое неосторожное обращение наверняка нарушит грибницу. Подумайте о том, что если вы присмотрели урожайное место, то сможете приходить сюда снова и снова. Позаботьтесь о его сохранности, и вам больше не придется тратить много времени на поиск и сбор даров леса. Как собрать грибы, если под рукой не оказалось ножа? Очень просто – достаточно выкрутить его из почвы.Как правильно собирать белые грибы

6. Собирайте только знакомые вам виды – помните об опасности отравления! Найденный гриб сразу кладите в лукошко и не забудьте очистить его от мусора.

7. Обрабатывать собранный урожай следует в этот же день: помыть, почистить, заморозить или подвергнуть кулинарной обработке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы: как собрать правильно