Грибы Беларуси: описание и фото

Видео: Псилоцибиновые грибы 2015

Грибы – это щедрый дар природы, лесное чудо. Люди издавна собирают и употребляют в пищу грибы. Ученые занимаются изучением полезных свойств наших лесных "друзей". А повара изобретают новые рецепты их приготовления. Грибы в Беларуси сегодня подразделяют на две группы: съедобные и несъедобные. Сейчас в республике насчитано 200 видов грибов, которые можно употреблять в пищу. Рассмотрим их подробнее в статье ниже.

Первые грибы года

Сезон сбора грибов в Беларуси начинается рано: уже в апреле-мае. Начинают греть первые лучи ласкового весеннего солнца, наливаются соком стволы берез. Именно в это время можно собирать первый урожай грибов. Какие грибы растут в Беларуси ранней весной? Это сморчки и строчки. Когда почки берез набухают и становятся красными, а серьги осин распушаются, вы можете смело искать грибы-«подснежники» в лесу. Растут они на склонах оврагов, лесных полянках и вырубках, старых гарях и заброшенных дорогах леса. Строчки имеют коричневый окрас, они мягкие, бархатные на ощупь.грибы беларуси Их запах приятен. Форма их приземистая, верх шляпки складчатый. Сморчки имеют оливково-бурый окрас, их шляпки острой формы. Грибы Беларуси раннего периода имеют такие формы неспроста. Конструкция помогает впитать в себя побольше тепла и первого солнечного света.

Какие грибы можно собрать в мае и начале июня?

Следующий сезон грибной охоты в республике приходится на конец мая - начало июня. В это время цветет рябина и начинает колоситься рожь. Грибов в это время немного, но найти их можно.съедобные грибы беларуси Грибы Беларуси в начала лета растут на самых светлых местах леса: опушках, просеках, в молодых лесах, где еще не сформировалась густая растительность. Обильного урожая в это время ждать не приходится, так как тепла еще недостаточно, хоть и влага в земле есть в большом количестве. Грибы начала лета принято называть «разведчиками»: они вылезают из земли проверить, тепло ли в лесу, можно ли уже расти массово. Это время грибного роста непродолжительное, оно длится порядка двух недель. Какие виды грибов в Беларуси актуальны в это время? Маслята, сыроежки, моховики, можно встретить и белые грибы.

Видео: Как выглядят псилоцибиновые грибы (галюциногенные грибы)

Какие грибы собирают во время цветения ржи?

Середина июня – хорошее время для сбора урожая. Во время цветения ржи в лесу можно найти боровики. После цветения ландышей наступает время сбора лисичек. Они неприхотливы: растут на любой почве, в смешанных, хвойных и лиственных лесах. Главное, чтобы в почве было достаточно влаги. Также в июне появляются подосиновики, свинушки и шампиньоны. Когда отцветает рожь и приходит время сбора земляники, появляются колосовики. Растут они вдоль проселочных дорог, под березами и дубами.  грибы лесов беларусиВ березовых лесах они растут целыми семействами. Когда первый урожай колосовиков отходит, они переселяются от жарких лучей входящего в силу лета в низины. Также растут они и ближе к болотам, прячась в их высокой траве и влажной почве. После гроз и дождей приходит время моховиков и цветных сыроежек. Этих грибов очень много в лесах, они не прячутся и всегда видны невооруженным взглядом. Их шляпки яркие: желтые, зеленые, оранжевые. Вот что радует взор истинного грибника!

Съедобные грибы Беларуси второй декады июля

Когда позади остается жаркая пора сенокоса, начинает цвести липа, приходит второй сезон сбора маслят, подберезовиков, подосиновиков и белых грибов. Видовое разнообразие грибов в этот момент велико, но урожай мал. Объясняется это погодными условиями. Для того чтобы грибы росли массово во второй декаде июля, необходима определенная температура воздуха и необильные дожди. Норма осадков не должна превышаться. Около двух недель грибники могут ходить по лесу в поисках урожая, затем их снова ждет затишье. Зато последний летний месяц радует грибников по-настоящему! Это золотая пора сбора урожая. В августе тихих охотников ждет самый большой и разнообразный урожай грибов. За лето земля прогрелась, грибница набралась сил и разрослась. Туманы августа – это четкий сигнал к началу сезона настоящего сбора.

Сбор грибов в августе – золотая пора




Грибы-«листопадники» - это третий сезон урожая. Свинушки, подосиновики, подберезовики в больших количествах встречаются в лесах Беларуси. Но появляются и новые виды грибов, не встречающиеся до августовской поры. Это такие съедобные грибы Беларуси, как рыжики, волнушки. Очень радуют грибников подобные подарки леса.какие грибы растут в беларуси

Первыми в августе обычно появляются подосиновики. Белая ножка и красная шляпка видны издалека, ведь эти грибы не прячутся. Красная шапка встречается у гриба, растущего под осиной или на хорошо увлажненной почве. Если он вырос на полянке или дороге леса, шапочка его будет темной, а ножка - толстой. Если появился в березняке, где встречаются и ель с сосной, – его шапочка будет иметь желто-красный оттенок, а толстая ножка - чешуйки. И, наконец, подосиновик, выросший в сосново-березовом лесу с повышенной влажностью почвы, будет иметь белую шляпку.

Где растут боровики?

Боровики – это признанные короли леса. Расти они могут в любом лесу группами либо в одиночку. Особо любят грибы лесов Беларуси места, где есть черника, брусника, мухоморы. Любят боровики и множество муравейников. Если боровик вырос в ельнике, то это крепкий гриб бурого цвета со светлыми пятнами.грибы в беларуси сегодня В сосновом бору он другой – темный, иногда шляпка даже имеет фиолетовый отлив. Под березами и дубами произрастают грибы с длинной ножкой, крепкой мякотью и светло-коричневой шапочкой. Ножка их длиннее, чем у других боровиков.

Что собирать в Беларуси к концу августа?

Подберезовики появляются в лесах республики в конце августа. В зависимости от места произрастания меняется и облик гриба. В сырых местах леса подберезовик будет с белой ножкой и темно-серой шляпкой. Если сбор грибов в Беларуси идет в сухих лесах, то найденные особи обычно бархатистые. Если подберезовики собирать на полянке, цвет их шляпки будет почти черным, а ножка - толстой. Такой подберезовик даже напоминает белый гриб. Вблизи болот и в сырых березняках произрастает обабок, имеющий зеленоватую или белую ножку. Этот гриб известен также под названием болотный подберезовик. В августе поспевают и поздние маслята, растущие в лиственных и хвойных лесах.

Грибы Беларуси, растущие с наступлением первых холодов



Как только ночи становятся холоднее, а деревья одеваются в разноцветный осенний наряд, начинается рост опят настоящих. Они окружают пень и взбираются на него. В народе шутят о том, что им холодно на земле, и они стараются влезть на еще теплые пни. Часто огромное количество опят можно встретить на стволах слабых деревьях, а то и просто на голой земле. Второй сезон настоящих опят идет с сентября и до самых заморозков.

Сбор грибов в сентябре

Самый красивый месяц года в республике – это сентябрь. Опавшие желтые и красные листья, сказочным ковром украшающие землю, затрудняют грибникам поиск трофеев. Грибы Беларуси, массово идущие в сентябре, - это волнушки, свинушки, грузди. Кстати, волнушки при условии теплой погоды массово могут идти и в октябре, в период бабьего лета. сбор грибов в беларусиВ сентябре грибы вновь переселяются из низин на высокие места, ведь тепла вновь стало недостаточно. Появляются они у просек, на полянках, дорогах, прячутся во мху. Очень долго идет сбор обабков в березовых лесах, до той поры, пока не упадут последние листья с берез. Со второй декады сентября в лесу появляются вешенки. Сбор их идет долго, до октября. Чаще всего их можно встретить на пнях. Вешенки и опята могут расти вплоть до первого снега. При этом во время оттепели эти грибы возобновляют рост, оставаясь такими же вкусными.

Какие грибы не стоит собирать?

К сожалению, ядовитые грибы в Беларуси тоже произрастают, впрочем, как и везде. Они содержат вредные вещества, которые не пропадают при тепловой обработке. Очень важно знать, какие грибы являются несъедобными, ведь их употребление в пищу может вызвать сильное отравление и даже смерть. Особо опасны грибы, которые схожи со съедобными – их «двойники»:

  • Желчный гриб – очень похож на белый. Второе его название - ложный боровик. Если вы не можете понять, что за гриб перед вами, разрежьте его шляпку. Если мякоть на глазах приобретает оттенок розового, значит гриб несъедобен.
  • Бледная поганка – это пластинчатый гриб, имеющий полушаровидную шляпу светло-зеленого, оливкового либо немного серого цвета. Ножка цилиндрическая, чуть утолщается внизу. Случается, что грибники путают поганку с шампиньоном.
    Если вы видите пластинчатые утолщения на грибе – он ядовит.
  • Ложноопенок – растет на гнилых стволах, пнях и подле них. Главное его отличие от съедобного опенка – цвет пластинок. Съедобный гриб имеет пластинки оливкового или беловатого цвета, у ложноопенка они темные.
  • Перечный гриб – это ядовитый двойник масленка. Его шляпка коричневая, округло-выпуклая. Когда в лесу стоит влажная погода или идут дожди, шляпа покрывается слизью, чего не должно происходить с масленком истинным. Мякоть гриба становится красной при сломе.
  • Ложная лисичка - растет в хвойных лесах на пнях и стволах деревьев. Может расти семьями и одиночно. Пластинки шляпки имеют окрас ярче, чем тело. Этот признак и отличает ядовитый гриб от съедобного.

ядовитые грибы в беларуси

Грибы в Беларуси сегодня радуют «тихих» охотников своим количеством и видовым разнообразием. Каждый грибной сезон года несет в себе что-то особое и неповторимое. В статье описана очередность появления грибов в республике Беларусь с самой ранней весны до первых заморозков. Но не стоит забывать о том, что погода часто вносит свои коррективы в грибной календарь. В прохладную погоду грибы растут медленнее, в теплую, но не жаркую урожай их обилен. А после хороших осадков с понижением температуры в лесу грибы станут тянуться к свету и теплу. Помните об этом, когда отправляетесь на лесную прогулку с лукошком в руках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы Беларуси: описание и фото