Благородный белый гриб

Белый гриб (боровик) - по праву считается наиболее ценным и благородным из съедобных грибов. Любит произрастать под взрослыми деревьями, возрастом более 45 лет, на покрове из мха. Оптимальным временем для сбора белого гриба считается нежаркое (температура воздуха до 18°С), дождливое лето (июль-август) или первая декада сентября. Наилучший рост отмечается при влажной погоде, тёплыми ночами. Любит рыхлую, песчаную почву и растёт в хорошо освещённых и проветриваемых участках леса. Белый гриб произрастет практически на всех материках.

Видео: Грибы.Благородные грибы во всей красе!White and noble mushrooms

На территории России его можно встретить от северных территорий до самого Кавказа, на Дальнем Востоке и в Карелии. Белый гриб может расти обособленно и группами. Его относят к «благородным» и считают главным среди грибов благодаря крупным размерам и белому цвету мякоти.

Грибы содержат множество полезных микроэлементов, витаминов, белка. Белый гриб, сильнее чем бульон из мяса, стимулирует отделение пищеварительных соков. Недавно доказана способность белого гриба бороться с онкологическими заболеваниями. В нем содержатся полисахариды и сера, обладающие противоопухолевой активностью.

Видео: Белые грибы и подосиновики в ассортименте. Грибалка. Тихая охота.




Способов приготовления белого гриба очень много. Его обжаривают, отваривают, консервируют, сушат и даже употребляют в сыром виде. Сушёный гриб не меняет свой цвет и обладает своеобразным, приятным и аппетитным запахом.

Белый гриб: рецепты приготовления

Видео: Ложный белый гриб (Горчак, Желчный гриб - Tylopilus felleus)



Для консервирования в натуральном виде используются в основном благородные грибы, поэтому белый для этой цели подходит идеально. Отбирают молодые грибы, с небольшой шляпкой. Их моют, очищают от сора, обрезают часть ножки у её корня. Более крупные экземпляры нарезают крупными кусочками. Подготовленные грибы варят в подсолённой по вкусу воде с лимонной кислоты (в литр воды кладут кислоту на кончике ножа). Сколько варить белый гриб? Варку прекращают после того, как грибы осядут на дно. Сваренные грибы выкладывают на дуршлаг, чтобы жидкость стекла. Грибы помещают в чистые банки и заливают рассолом, приготовленным следующим образом: на литр воды кладут 30г соли и совсем чуть-чуть лимонной кислоты. Для белых грибов можно использовать тот отвар, в котором они варились. При заливке отвар должен быть горячим (около 70°С). Банки доверху заливают рассолом, накрывают стерильными крышками и стерилизуют в кастрюле с водой. По времени стерилизация при кипении воды продолжается для пол-литровых банок – 70 минут, для литровых – 90 минут. После этого банки закатывают, переворачивают и охлаждают.

Грибная икра
Свежие белые грибы сортируют, очищают от сора, промывают. В эмалированную кастрюлю (из расчёта на килограмм подготовленных грибов) наливают стакан воды, добавляют десертную ложку без горки соли, лимонной кислоты на кончике чайной ложки, доводят рассол до закипания. В эту жидкость добавляют грибы и томят их на небольшом огне до готовности. При варке грибы обязательно помешивают, удаляя образующуюся пену. Как только боровики осядут на дно, их убирают с плиты и выкладывают на дуршлаг. Остывшие грибы мелко режут или прокручивают на мясорубке, к ним добавляют 100 г постного масла, столовую ложку горчицы, разведённую в 100 г уксуса, солят и перчат по вкусу. Икру раскладывают по чистым банкам, накрывают стерильными крышками и стерилизуют в кастрюле с водой. Время обработки в кипящей воде для пол-литровых банок – 45 минут, для литровых – 55 минут. После этого банки закатывают, переворачивают и остужают.

Грибы жареные
Свежесобранные белые грибы очищают, промывают и нарезают на средние кусочки. На разогретую сковороду добавляют сливочное масло, выкладывают грибы и обжаривают их до готовности. В конце жарки можно добавить сметану и обжаренный отдельно репчатый лук. Жареные грибы могут подаваться как отдельное блюдо или с гарниром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Благородный белый гриб