Курага: польза, использование народной и официальной медициной

Видео: Инжир польза и вред, как выбрать, народная медицина лечение инжиром

Существует не один рецепт сушеных абрикосов. Чтобы получить курагу, абрикос разделяют на две половинки и удаляют косточку. Кайса представляет собой высушенный цельный плод без косточки. Ягода абрикоса мелкого размера с косточкой в сушеном виде называется урюком.

Для изготовления кураги отводят специальные солнечные места, где плоды абрикосов сушат на солнце в течение недели, а то и восьми дней. Чтобы сделать 1 кг готового продукта, нужно потратить 3-4 кг свежих плодов.

Курага, польза которой для кроветворной системы доказана, должна быть крупной, чистой, в меру жёсткой и упругой. Осторожно следует подходить к выбору цвета сухофруктов, ведь яркий, насыщенный оранжевый цвет, благодаря современным химическим технологиям, легко получить при помощи специальных реагентов на стадии обработки сырья. Некоторые производители кураги прибегают к этому, чтобы улучшить товарный вид продукта.

Натуральная курага, польза которой признается и врачами, в процессе сушки может потерять свою светлую краску, плоды блекнут и чуть-чуть сереют.

А вот нарушения в технологии производства, хранения и транспортировки сухофруктов приводит к химическим изменениям в сушеных плодах, что отражается на качестве и вкусе продукта. Курага становится жёсткой, приобретает неприятный винный привкус. Врачи рекомендуют отказаться от употребления таких сухофруктов, считать их порченными.

Курага, польза которой обусловлена комбинацией ценных микроэлементов, при высушивании сохраняет большинство веществ. Так, в отличие от других сухофруктов, содержащих высокий уровень витаминов, курага обладает многими минералами - необходимым организму калием, магнием, кальцием, железом, фосфором. В сушеном абрикосе концентрация целебных веществ гораздо выше, чем в свежих плодах.




Курага, польза которой заключается и в способности выводить из человеческого организма остатки тяжелых металлов и радионуклиды, содержит набор органических кислот и пектинов, связывающих вышеуказанные вредные вещества.

О высокой концентрации глюкозы, сахарозы и фруктозы свидетельствует вкус сухофруктов. В сумме их доля может превышать 80% .

Курагу включают в рацион при симптомах анемии, ослаблении зрения, при болезнях сердечно-сосудистой системы, при общем ослаблении организма.

Польза абрикоса заключается в его способностиустранять закупорку сосудов. Женщины, постоянно включающие в свой рацион сухофрукты, отмечают омоложение кожи, заметное укрепление волос. Высокое содержание растительной клетчатки в абрикосах способствует очищению кишечника.

О кураге много говорят, как о средстве, поддерживающем функцию сердца, повышающем уровень гемоглобина в крови, благодаря присутствию в ней каротина и провитаминов.

Видео: Черемуха Лечебные Свойства

Польза сухофруктов из абрикоса в лечении гипертонической болезни и отдельных форм малокровия объясняется высоким содержанием магния в них.



С древних времен настой из кураги без добавления сахара использовался против отеков, как мочегонное средство, вспомогательное при лечении почек.

Официальная медицина полностью признала пользу кураги для людей с заболеваниями щитовидной железы.

Сушеные абрикосы всех сортов полезны людям с импульсивным характером, повышают устойчивость человека к стрессовым ситуациям, поднимают настроение, снимают синдром хронической усталости.

Видео: Вред и польза чаги (Березовый гриб)

Систематический приём кураги заметно снижает уровень сахара, улучшает работу ослабленной поджелудочной железы.

Это эффективная защита от недостатка витаминов и микроэлементов в зимнее время.

На основе кураги создается больше сотни наименований гомеопатических средств, сделавших известными многие фармацевтические компании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курага: польза, использование народной и официальной медициной