Чем полезна курага?

Видео: Что полезней? Курага или урюк.mp4

Курага — это один из самых распространенных и популярных сухофруктов. И хотя этот продукт употребляют многие, готовя из него десерты и компоты, добавляя в салаты, далеко не каждый знает о том, что она еще и полезна. И если вы хотите знать, полезна ли курага и в каких количествах ее можно употреблять, то здесь будет выложена нужная вам информация.

Видео: сахарный диабет полезна курага

Чем полезна курага и какие вещества в ней содержатся? На самом деле сушеные абрикосы очень полезны. Нельзя сказать, что курага – это незаменимый источник витаминов, но вот микроэлементов в ней очень много.

Например, в этих сухофруктах содержится магний, калий, натрий, кальций, огромное количество железа и фосфор. Есть в ней и полезные для организма ненасыщенные кислоты. Этот продукт не содержит в себе сахара, только простые углеводы, которые прекрасно усваиваются организмом и не влияют на уровень выработки инсулина. Возможно, именно поэтому курага — любимое лакомство людей с сахарным диабетом.

Видео: Лимон польза и вред. Чем полезен лимон для организма

И хотя витаминов в этом продукте не так уж и много, они все-таки есть. Например, сушеные абрикосы содержат в себе достаточно большое количество витаминов С и А. Здесь же можно найти тиамин, никотиновую кислоту и витамин В2.

Чем полезна курага для человеческого организма? На самом деле полезность этого продукта трудно переоценить. Во-первых, он содержит в себе магний, калий и натрий, которые положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Например, курагу рекомендуется есть людям, склонным к атеросклерозу, так как она препятствует отложению холестерина на сосудистых стенках и является прекрасной профилактикой тромбоза.

Видео: Лечимся сухофруктами!




Кроме того, в состав кураги входит железо. Именно поэтому сушеные фрукты рекомендуются людям с железодефицитной формой анемии. Курага — это ценный источник грубых волокон клетчатки. Как известно, клетчатка является самым лучших естественным механическим стимулятором перистальтических движений кишечника. Поэтому ее рекомендуют при запорах и других нарушениях переваривания пищи. Положительно влияет курага и на почки, так как минералы, которые в ней содержатся, поддерживают нормальный водно-солевой обмен, а также обладают свойством снимать отечность.

Как уже было сказано, курага содержит в себе достаточно большие дозы витамина А (кстати, этим и объясняется ее желтоватый цвет). Регулярное употребление этого продукта положительно влияет на процессы зрения. Кроме того, курага значительно улучшает состояние волос и кожи.

Несмотря на всю полезность кураги, есть некоторые ограничения. Например, в сутки можно съедать не более 100 граммов этого продукта. Кстати, калорийность довольно высокая, так 100 граммов кураги равно 245 ккал. При чрезмерном употреблении этого продукта возможны расстройства пищеварения.

Блюда из кураги

Видео: Урок 6. 3 самых важных фрукта для здоровья позвоночника



Зная о том, чем полезна курага и насколько благоприятно она влияет на человеческий организм, можно ознакомиться и с тем, что же из нее можно приготовить.

Для начала внимательно отнеситесь к выбору кураги. Дело в том, что самые полезные сухофрукты — это те, которые высушены под солнцем без использования химических веществ. И самый четкий показатель здесь — цвет. Естественно высушенные фрукты имеют не слишком яркую, немного сероватую окраску. В то же время яркий оранжевый цвет свидетельствует о применении вспомогательных химических веществ.

Среди приверженцев правильного питания очень распространен салат из мелко нарезанной кураги, грецких орехов и нежирной сметаны. Такое блюдо прекрасно заменит завтрак или десерт, а для детей это станет не только источником полезных веществ, но и настоящим лакомством.

Если вы приобрели слишком сладкую курагу, то замочите ее в холодной воде и оставьте так на ночь. Утром она станет не только приятнее на вкус, но и гораздо мягче.

Не забывайте и о компотах из сухофруктов, так как они не только вкусные и прекрасно утоляют жажду, но и пополняют запасы микроэлементов в организме. Зная о том, чем полезна курага, вы сможете употреблять ее более эффективно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезна курага?