Любимая курага: полезные свойства

Видео: Чем Полезен Чернослив и Курага

Всем известно, как полезны фрукты, даже сушёные. Многие женские журналы всегда рекомендовали в статьях о диетах, о здоровом питании вместо шоколадок, шоколадных конфет и прочих вкусностей носить с собой и перекусывать сушеными фруктами. Очень правильный совет!

Видео: Курага - полезные свойства

Главным фаворитом среди сушёных фруктов стала курага. Полезные свойства абрикоса сохраняются в кураге благодаря специальному способу обработки. Можно с уверенностью сказать, что курага является полноценным заменителем абрикоса, да и многих других фруктов. А почему?

Свойства кураги уникальны. Она стала любимым сухофруктом не зря, это единственный фрукт, в котором витамины содержаться именно в мякоти, а не в соке. Поэтому сушеный абрикос ценнее любого другого сухофрукта.

Видео: Абрикос. Курага. Урюк. Полезные свойства кураги




При некоторых заболеваниях (доброкачественные опухоли, заболевания щитовидной железы, диабет, сердечные заболевания, такие как закупорка сосудов, гипертония, малокровие) также «приходит на помощь» курага. Полезные свойства кураги действуют укрепляюще на ослабленный организм благодаря содержащемуся в ней магнию. Отвар из кураги является прекрасным мочегонным средством, что важно при заболеваниях почек. Также курага является профилактическим средством при анемии, болезнях глаз и общеукрепляющим - для «почти» здорового организма (например, при пониженном иммунитете или авитаминозе) благодаря провитамину А, витамину В5. И это ещё не всё, что может дать организму курага. Полезные свойства её включают и омоложение кожного покрова, очищение кишечника, вывод холестерина из организма, укрепление волос. Такой эффект воздействия достигается за счёт каротина, фосфора, железа, содержащихся в кураге.

Вы всё ещё предпочитаете глотать лекарства?.. Лучше сделайте упор на употребление сухофруктов. В начале статьи было сказано, что курага является полноценным заменителем абрикоса. Это не совсем так. Сохраняет курага полезные свойства абрикоса, так сказать, в концентрированном виде. В 100 гр. кураги содержится в 6 раз больше пользы, чем в таком же количестве свежих абрикосов. Вот почему врачи и диетологи рекомендуют есть именно сухофрукты. Но они же и предупреждают: более 100 гр. кураги в день есть не стоит (пищеварительная система может не справиться с огромным количеством «концентрированной» клетчатки).

Видео: Капуста.Полезные свойства и мои любимые сорта.



Кроме того, курага очень сытная: съел грамм сто и уже ничего не хочется. Поэтому именно курага прекрасно подходит для «разгрузочных» дней, для похудения. Именно курагу ставят во главу большинства диет. Можно добавлять курагу в домашнюю выпечку (вместо магазинных пирогов, от которых пользы мало), в чай вместо сахара.

Особенно полезна курага при кормлении грудью. Как известно, в этот период новоиспеченной матери категорически запрещено множество продуктов, в том числе «заморских», не родных, выросших не в наших краях. Поскольку могут вызвать аллергию у младенца. И как тут быть, ведь новорожденному нужны витамины! А всё, что ест мать в период кормления грудью, отражается на малыше (все вещества, потреблённые ею, попадают в молоко). Специалисты советуют безвредные засушенные фрукты: инжир, курагу, изюм. И всё же не стоит увлекаться: попробуйте сначала съесть немного, потом больше. Сыпи у ребёнка быть не должно при таком осторожном подходе.

Видео: Урюк Полезные Свойства

И последнее. Во всём хороша курага, полезные свойства её просто неоценимы для здоровья. Но не всякая курага, продаваемая на лотках рынков, в магазинах несет в себе пользу. Её ещё нужно уметь выбирать. Во-первых, внимательно отнеситесь к чистоте продукта. Мало того, что на кураге может скопиться грязь, а значит и микробы, в ней могут быть черви. Во-вторых, обратите внимание и на цвет. Курага должна быть сочно оранжевой, естественного цвета, а не чересчур сухой, подозрительно коричневой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимая курага: полезные свойства