Секреты овощных заготовок. Как сохранить свежие огурцы на зиму?

Видео: ОВОЩНОЕ АССОРТИ НА ЗИМУ! БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ!

Свежий огурчик зимой – это настоящий деликатес. Всем известно, что этот овощ очень быстро портится и вянет. Сохранить огурец на длительный срок свежим очень тяжело, но возможно. Каким способом? Об этом мы и поговорим в данной статье под названием «Как сохранить свежие огурцы на зиму?» Изучите представленную вашему вниманию информацию и возьмите ее себе на вооружение.

Видео: Как сохранить помидоры свежими на зиму. Эксперимент.

как сохранить свежие огурцы на зимуПодготовка плодов к сбережению




Прежде чем узнать, как сохранить свежие огурцы на зиму, поговорим о том, какие именно экземпляры этого овоща подходят для длительного сбережения.

Видео: Заморозка свежих огурцов на зиму

Вряд ли вам удастся сохранить на долгое время весенние и летние плоды. Для заготовки впрок используйте осенний урожай огурчиков. Отберите только целые, плотные, ярко-зеленые экземпляры среднего размера. Овощ срывайте с куста так, чтобы на плоде остался черешок около двух сантиметров длинной. Если вы огурчики покупаете на рынке, обязательно обратите внимание на этот факт. Если у плода нет черешка, такой огурец быстро завянет. Что делать с овощами дальше? Узнаем об этом из следующей информации.

Как подольше сохранить свежие огурцы? Описание эффективных методов

  • В глиняную или керамическую посудину сложить плоды и засыпать их чистым, сухим просеянным речным песком. Накрыть емкость плотной крышкой и закопать ее в землю в подвале.
  • как сохранить огурцы свежими зимойНа протяжении месяца огурцы можно хранить в холодной воде. Плоды установить плотно один возле другого в широкую посудину острыми концами вверх. Залить овощи очень холодной водой (желательно из родника или колодца) на 5-8 сантиметров. Регулярно, два-три раза в день, жидкость освежайте.
  • Как сохранить огурцы свежими зимой? Вот еще один старинный рецепт. Каждый плод вытрите насухо чистым полотенцем и обмажьте свежим куриным белком. Оставьте овощи просохнуть, сложите в деревянный ящичек или пластиковый судочек и храните в погребе.
  • Уксус может помочь вам сберегать плоды целыми и невредимыми около двух месяцев. Как сохранить свежие огурцы на зиму этим способом? На дно посудины, которая не окисляется, налейте уксус столовый (9%), сверху поставьте металлическую решетку или сито. Выложите огурчики на эту подставку и накройте плотно крышкой. Внутри емкости образуется газовая среда, благоприятная для сбережения плодов.
  • Заготовить впрок огурцы можно в банке. Но для этого мы не будем использовать ни соление, ни маринование. Как сохранить свежие огурцы на зиму в стеклянной емкости без применения консервантов? В этом деле нам поможет свеча. Чистые, вытертые насухо плоды сложите в трехлитровую банку «по плечики». Маленькую восковую свечку установите сверху плодов. Пусть погорит около 10 минут при открытой крышке. Это нужно для того, чтобы выгорал кислород. Далее крышку закупорьте, свечу при этом не тушите, а оставьте ее внутри банки. Она еще некоторое время будет там гореть. Когда кислорода не станет, огонь потухнет. Хранятся огурцы, заготовленные таким методом, в холодильнике или подвале.как подольше сохранить свежие огурцы

Видео: Заморозка овощей. Огурцы.



Эти нехитрые способы помогут вам продлить срок хранения любимого летнего овоща на несколько месяцев. И если вы все сделаете правильно, то на новогоднем столе у вас будут присутствовать свежие вкусные огурчики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты овощных заготовок. Как сохранить свежие огурцы на зиму?