Простой рецепт кекса

Видео: Как приготовить КЕКС | Cамый простой и быстрый рецепт

Одной из самых популярных выпечек к чаю являются кексы. Первый простой рецепт кекса был известен еще в Древнем Риме и представлял собой смесь орехов, изюма и граната в ячменном пюре. Свой современный вид и вкус он приобрел в Европе в 16 веке, когда большое распространение получил сахар. Благодаря нему фрукты, использованные в выпечке, дольше сохранялись. Сегодня кексы принято подавать как к повседневному обеду, так и к праздничному столу. Приготовить этот десерт сможет даже самая неискушенная в искусстве кулинарии хозяйка. Однажды в Нью Йорке один кулинар назвал кекс «Пирог Идиот», объясняя этим названием простоту его приготовления. По его словам, этот десерт испортить просто невозможно.

Видео: Кекс.Очень простой рецепт кекса.Кекс.




Самый простой рецепт кекса содержит такие компоненты, как 200 г сливочного маргарина или масла, стакан сахара, примерно стакан муки, 4 яйца, сок половины лимона, цедра лимона. Используя миксер взбить масло с сахаром, а затем по одному добавлять яичные желтки. После каждого желтка нужно получившуюся массу взбивать миксером до однородной консистенции. Далее нужно добавить натертую цедру лимона и его сок, а потом аккуратно всыпать просеянную муку. Оставшиеся яичные белки взбиваются при помощи миксера до образования плотной белой пены. Затем их необходимо выложить в получившееся тесто и аккуратно перемешать, стараясь не испортить их консистенции. Этот простой рецепт кексане предусматривает соды или разрыхлителя, вместо них используются взбитые белки. Тесто можно выложить как в небольшие керамические формочки, так и в одну большую форму. Их ставят выпекаться на 25 минут в предварительно разогретую до 180 С духовку. Аппетитный кекс к чаю готов!

Можно приготовить трехслойный кекс, который станет отличным решением для праздничного чаепития. Итак, как приготовить простой кекс из трех слоев? Для него понадобятся 150 г сливочного масла (подойдет и сливочный маргарин), неполный стакан сахарного песка, 4 яйца, немного мака, полплитки шоколада, 50 г любых орехов, примерно 300 г муки и разрыхлитель для теста. Сначала шоколад необходимо порезать мелкими кубиками и порубить орехи. Для того чтобы замесить тесто понадобится растереть масло с сахаром, а потом добавить туда яйца и все тщательно перемешать. Сюда же добавляется мука и разрыхлитель. Их нужно всыпать постепенно, так как тесто не должно быть крутым. Получившуюся массу надо разделить на три равных части. В одну добавить шоколад, в другую – орехи, в третью – мак. Духовой шкаф разогреть до 200 С. В смазанную маслом форму для выпекания аккуратно выложить все слои друг на друга, не перемешивая между собой. Выпекать примерно час до образования золотистой корочки. Если этот простой рецепт кекса используется для приготовления праздничного десерта, то его можно сверху полить растопленным шоколадом и обсыпать орехами.

Видео: Кексы простой рецепт



Начинки для кексов могут быть самыми разнообразными: миндаль, шоколад, орехи, мак, изюм, курага и другие. Для украшения можно использовать измельченные орехи или кокосовую стружку. Подойдет для этих целей и растопленный шоколад, а также глазурь. Если на кексах выложить веселые лица, то они станут прекрасным десертом для детского праздника. Кексы можно готовить вместе с детьми. Им, наверняка, понравится их украшать и добавлять внутрь различные продукты. Можно выпечь классический вариант с изюмом, а можно проявить фантазию и добавить внутрь мармелад, к примеру. Выпекать их всем вместе может стать чудесной семейной традицией, потому как готовить кекс не только просто, но и весело. Одним из главных его плюсов является то, что он состоит из продуктов, которые всегда под рукой. Его приготовление займет не больше часа, что очень актуально, когда гости уже на пороге, а угостить их нечем. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простой рецепт кекса