Пахлава: рецепт и секреты приготовления.

Видео: Секрет приготовления Пахлавы

Традиционное восточное лакомство – пахлава. Рецепт его приготовления основан на принципе чередования слоёв теста и начинки. Последняя обязательно содержит орехи и масло – первые придают сладости неповторимый вкус, а второе делает пахлаву сочной и нежной. Традиционно различают два вида изысканного десерта: азербайджанскую и турецкую. Основа блюда одинакова, но рецепты разнятся в некоторых тонкостях. Есть ещё пахлава армянская – но она гораздо более сложна в приготовлении. Здесь не будет приведён рецепт этого варианта, так как его просто невозможно найти на страницах интернета – армянки держат в секрете хитрости приготовления блюда. Знаю лишь одно: тесто в этом варианте раскатывается максимально тонко и вымачивается определённое время в заранее приготовленной смеси молока, сахара и масла. Пахлава получается нежнейшей, сладкой и невероятно сытной.

Видео: Один день из жизни в Турции: учимся готовить пахлаву

Ну, а теперь рассмотрим, как сделать пахлаву в домашних условиях.




Азербайджанская пахлава. Рецепт предполагает самостоятельное приготовление как теста, так и начинки. В молоке (полстакана) развести дрожжи, добавить яйцо, соль. После полного растворения добавить 3 столовые ложки топлёного масла, 2 стакана муки. Тесто должно получиться крутым. Его оставляют под полотенцем на час, а в это время готовят начинку. Орехи (грецкие или миндаль) мелко рубят и растирают до получения гладкой массы с ванильным сахаром, сахарной пудрой и мёдом. Выкладывают пахлаву на противень в следующей последовательности: слой теста, растительное масло, часть начинки и вновь в той же последовательности. Толщина каждого слоя лепёшки – 2 мм. Верхний слой смазывается яичным желтком, смешанным с шафраном. Весь получившийся пирог разрезается на ромбы, внутрь каждого ромба кладётся половинка ядра грецкого ореха. Запекается пахлава в духовке.

Видео: Как приготовить пахлаву. Рецепт пахлавы. Пахлава медовая!



Турецкая пахлава. Рецепт отличается только подбором специй. Тесто для пахлавы готовится по тому же принципу, что и в предыдущем варианте. Хозяйки рекомендуют для получения гарантированно хорошего результата сразу отмерять необходимое количество муки, делать в ней углубление и постепенно наполнять жидкими ингредиентами. Мука должна войти в тесто вся, при этом важно не перемесить тесто, оставить его мягким и нежным. Начинка готовится из перекрученных на мясорубке грецких орехов. А теперь придётся немного повозиться. Всё тесто разделяется на небольшие кусочки величиной с шарик для тенниса. Каждый порционный кусочек раскатывается как можно тоньше, смазывается растопленным маслом, затем на него выкладывается ореховая масса, затем лепёшку с начинкой накручиваем на тонкий карандаш, Карандаш удаляем и закрываем по бокам «ушки». Теперь все рулетки укладываются на противень и пропекаются при 200 градусах минут 10, затем их обильно поливают растопленным маслом и пекут уже при температуре 170 градусов около часа. Готовую пахлаву заливают остывшим сахарным сиропом и оставляют остывать полтора часа.

Традиционная пахлава. Рецепт для современных хозяек, которые любят вкусно поесть, но не любят долго стоять у плиты. Покупаем слоёное тесто и готовим начинку по описанному уже выше рецепту. Можно использовать больше орехов или меньше – это на вкус хозяйки. Так, предлагается в нижних слоях орехи не выкладывать, а наполнить ими только среднюю часть лакомства. Однако обязательно каждый слой теста смазывать растопленным сливочным маслом, а после извлечения пахлавы из духовки поливать её сахарным сиропом. Индивидуальность хозяйки проявится даже в приготовлении это самого сиропа: кто-то добавляет лимон, кто-то – корицу- некоторые кипятят сироп до загустения, другие же просто ограничиваются растворением сахара в воде. В любом случае, зная основные принципы создания этого вкуснейшего десерта, можно найти свой вариант пахлавы: вкусного, хрустящего, сытного и сладкого лакомства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пахлава: рецепт и секреты приготовления.