Пахлава из слоеного теста - вкуснотища для домочадцев

Видео: Выпечка с лисичками

Восточные сладости – как маленькие радости. Ну, по крайней мере, для меня, очень большой сладкоежки. Халва, лукум, щербет, нуга и т.д. Но в больший восторг и восхищение меня повергла пахлава из слоеного теста с грецкими орехами и сахарным сиропом. Этот вкус не передать словами, это надо пробовать только самому.

Видео: Кулинария

Впервые появление пахлавы было задокументировано в 15 веке, однако, по другим сведениям эта восточная сладость из тончайших листов теста появилась гораздо раньше, в 8 веке до нашей эры. Первенство появления пахлавы оспаривали многие народы - иранцы, боснийцы, азербайджанцы, армяне и т.д. А греков и турков пахлава из слоеного теста и вовсе довела до межнационального конфликта с митингами и акциями, решать который пришлось на правительственном уровне. Такая масштабная география пахлавы может говорить только об одном – рецептов ее приготовления достаточно много, поэтому каждый может подобрать на свой вкус. Даже англичане, испанцы и американцы имеют свои рецепты приготовления этой вкуснятины. Она может быть с грецкими или фисташковыми орехами, арахисом, миндалем, с сахарным или медовым сиропом, с шоколадом, с кленовым соком, приготовленная сплошным пирогом или отдельными рулетиками и прочее-прочее.

Однажды я задалась вопросом – можно ли такую вкуснятину приготовить дома самой? Можно, хоть это и довольно трудоемко, но оно того стоит. Раздобыла рецепт пахлавы из слоеного теста и принялась за дело. Получилось не то, что вкусно, а просто «пальчики оближешь», поэтому рецептом я решила поделиться с вами.

Видео: Печенье из Жидкого Теста




Готовим тесто. Просеиваем 0,5 кг муки, добавляем небольшую щепотку соли и перемешиваем. В просеянной мучной горке на самом верху делаем углубление и вливаем аккуратно стакан теплого молока, 1 яйцо и 50гр сливочного масла в растопленном виде. Замешиваем тесто при помощи вилки, поднимая муку с краев в центр. Тесто должно получиться эластичным, довольно мягким и не прилипать к рукам. Если по вашим ощущениям тесто получается суховатым, то не стоит убирать муку, лучше добавьте немного теплого молока. После получения однородной массы следует еще минут 10 вымешивать тесто, а затем на 30 минут положить в полиэтиленовый пакет.

Принимаемся за начинку. Измельчаем с помощью мясорубки или миксера 300гр любых орехов, но я готовила со своими любимыми грецкими. Орехов можно взять больше или меньше, все на ваш вкус. Можете измельчить поменьше, а потом в процессе приготовления при необходимости добавить еще начинки. По этому рецепту пахлава из слоеного теста подразумевает наличие таких специй как корица (половина чайной ложки) и молотая гвоздика (небольшая щепотка). Я к этим приправам отношусь хладнокровно, поэтому в перемолотые орехи добавляла только 300гр сахарной пудры. Но, если ваши вкусовые пристрастия отличные от моих, то смело добавляйте.

Видео: Кунжутные шарики - Дело вкуса по-вегетариански

Сахарный сироп. В горячую воду (1 стакан) добавляем столько же сахара и ставим нагреваться до полного растворения сахара. После закипания на слабом огне, кипятим 15 минут, а затем снимаем и оставляем остывать до комнатной температуры.



Когда начинка и сироп приготовлены, достаем тесто и разделяем его на небольшие кусочки (примерно как теннисный мячик). Получается 20-25 «мячиков», которые поочередно надо тонко-тонко раскатывать в круг. Тесто, находящееся в «режиме ожидания» лучше накрыть полотенцем, чтоб оно не сохло. Раскатанный круг теста хорошенько смазываем сильно размягченным сливочным маслом. Для смазывания всех слоев понадобится примерно 200-250гр сливочного масла. Здесь стоит заметить, что тесто должно быть очень тонко раскатано и на сливочном масле не экономить, только в этом случае пахлава получится мягкой, сдобной и сочной. На смазанный слой теста укладываем начинку, но не на весь круг, а на ¾-, и начинаем скручивать рулет. Для этого можно воспользоваться тонкой, как карандаш, палочкой. Скатываем от просыпанной начинкой стороны в сторону непросыпанного, чтоб оно оказалось сверху. Свернутый рулетик аккуратно собираем в гармошку и снимаем с палочки. Таким же образом поступаем и с остальным тестом, дожидающимся нас под полотенцем.

Видео: ПАХЛАВА ИЗ СЛОЁНОГО ТЕСТА.БЫСТРО, ПРОСТО И ВКУСНО!!!

Укладываем рулетики на противень. Взбалтываем 1 яичный желток со столовой ложкой кипяченой воды, смазываем рулеты и отправляем на 15 минут в разогретую духовку (200 градусов). Затем достаем противень, смазываем рулеты уже растопленным сливочным маслом (напоминаю – не экономить) и отправляем в духовку примерно на час, но уже при температуре 170 градусов. Готовую пахлаву в горячем виде поливаем остывшим сиропом и оставляем на 6 часов при комнатной температуре пропитываться. Поливать рулетики сиропом можно на противне, но если они лежат там плотно прилегая друг к другу. В противном случае лучше переложить в другую посуду. Через 6 часов можно устраивать семейное чаепитие.

Такая пахлава из слоеного теста - любимое лакомство моих домочадцев и друзей. Кстати, для тех, кто не любит возиться с тестом или не располагает достаточным временем, можно воспользоваться покупным тестом. Пахлава из готового слоеного теста, купленного в ближайшем магазине не хуже, главное, брать тесто проверенного производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пахлава из слоеного теста - вкуснотища для домочадцев