Очень вкусный торт `Трухлявый пень`.

Торт «Трухлявый пень» - это сладкое, ароматное, фруктовое лакомство, по виду напоминающее старый дряхлый пень. Тесто темное, как старая древесина, а воздушные поры внутри напоминают изъеденные древесными жучками ходы – точь в точь как трухлявый пень. Многие из нас помнят этот десерт, его оригинальный внешний вид и великолепный вкус.

Есть два похожих рецепта – торта и пирога. Торт «Трухлявый пень» является более праздничным, эффектным десертом, нежели пирог. Но по вкусовым качествам они весьма похожи. Торт оформляется в виде пня, а сверху украшается «опятами» из бисквитного теста, чтобы было еще более реалистично.

Пирог готовится гораздо быстрее и проще, его можно подать к семейному чаепитию или к приходу внезапно нагрянувших гостей.
Приготовление этого десерта несложно и недорого. Продукты, которые используются в рецепте, доступны, а результат поразит – пропитанный сладкий торт или сочный пирог, который оправдывает свое название лишь внешним видом. Фруктовый наполнитель придает десерту интересную кислинку и прекрасно контрастирует со сладким сливочным кремом.

Видео: Торт "Трухлявый пень" на кефире

Торт «Трухлявый пень», рецепт приготовления

Для теста возьмем:

- мука высшего сорта – два стакана-

- сметана домашняя жирная или хорошая простокваша – стакан-

- сахар-песок – стакан-

- яйца – два штуки-

- домашнее варенье (вишневое, абрикосовое, айвовое, можно взять смесь сухофруктов) – стакан.

Для крема понадобится:




- сливочное масло – пачка-

- сгущенное молоко – половина банки.

Приготовим тесто. Для этого взобьем сметану с сахаром и яйцами. Затем будем добавлять муку и вымешивать тесто, разбивая образующиеся комки. Тесто должно быть похоже на густую сметану. Разделим полученную массу на три ровных части и выльем в специальные формы для выпекания, смазанные маслом. Будем выпекать коржи при температуре 200 градусов до появления хрустящей корочки сверху. Достанем коржи и оставим их остывать.

Приготовим крем. Тщательно взобьем миксером размягченное сливочное масло и сгущенное молоко до однородной консистенции. Поставим охладиться. Когда коржи остынут в холодильнике, их будет нужно пропитать фруктовым вареньем, смазав им коржи равномерно. Затем нанести крем из сгущенки и масла на каждый корж. Приступим к оформлению. Торт «Трухлявый пень» должен быть выложен «небрежно», чтобы его форма напоминала настоящий пенек. Сверху украшаем остатками крема и кусочками фруктов из варенья. Можно приготовить помадку из шоколада и полить сверху на торт. Рецепт помадки:

- сахар (сахарная пудра) – три четверти стакана-

- какао – две столовые ложки-

- молоко – сто миллилитров-

- масло сливочное – семьдесят граммов.

Смешаем сухой какао-порощок и сахар (сахарную пудру), разогреем молоко и вольем его в смесь сахара и какао. Хорошо размешаем и будем, постоянно помешивая, нагревать на огне до тех пор, пока сахар и какао полностью не растворятся. Снимем с огня и добавим сливочное масло, хорошо перемешаем до однородного состояния. Польем ею сверху торт, пока помадка теплая.

Можно торт украсить «грибочками» из бисквитного теста по рецепту:

Видео: Сладкий пирог

- яйца – два штуки-

- сахар – половина стакана-



- мука – половина стакана-

- ваниль.

Взобьем два яйца, добавим сахар и ваниль. Сахар должен раствориться, а смесь побелеть. Добавим муку и равномерно смешаем. Получится жидкое тесто. Выльем на противень чайной ложкой кругляшки и палочки. Поставим на несколько минут в разогретую духовку, тесто испечется очень быстро. Достанем его и соорудим из полученных печений, пока тесто горячее, грибочки. На палочки прикрепим кругляшки, получатся грибочки. Когда «грибочки» остынут и засохнут, их можно водрузить, как поросль опят, на наш «Трухлявый пень». Торт нужно будет поставить в холодное место, чтобы он хорошенько пропитался. Подавать его следует холодным, поэтому доставать десерт из холодильника лучше непосредственно перед подачей на стол.

Пирог "Трухлявый пень", рецепт приготовления

- яйца – три штуки-

- сахар - один стакан-

- сметана (кефир) – один стакан-

- мука – два стакана-

- варенье (любое) – один стакан-

- сода, гашеная уксусом, – чайная ложка.

Приготовим тесто. Соединим яйца, сахар и сметану и тщательно взобьем. Затем добавим муку, размешаем до однородной консистенции. В другой посуде смешаем стакан варенья и соду, гашеную уксусом. Соединив варенье и тесто, вымешаем. Выльем массу в форму для пирога, смазанную маслом. Разогреем духовку до 180 градусов и будем выпекать пирог около сорока минут.
Приятного чаепития!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очень вкусный торт `Трухлявый пень`.