`Сметанник`: торт и пирожное

Видео: Бабушкин сметанник.Очень вкусный торт.

«Сметанник» – торт или пирожное – прекрасная идея для хозяйки, решившей порадовать домашних в выходной день, а также беспроигрышное решение в случае прихода гостей. В последнем варианте десерта потребуется лишь потратить несколько лишних минут на более изысканное украшение. Такому лакомству порадуются все, включая даже тех, кто не любит торты с масляным кремом или сгущенкой.

Видео: Торт Сметанник

Говорят, что сметанник обязан своим появлением капризу императора Александр II, который приказал повару подать к его столу десерт из целого чана сметаны. Вероятно, придворный повар, готовя сметанник, как испечь его выдумывал прямо на ходу. Сегодня же существует масса проверенных временем рецептов этого десерта, которые можно смело готовить, не волнуясь о том, насколько хорошо все получится. Потому что получится все просто идеально! Самое главное – накануне приготовления запастить большим количеством сметаны.

Классический «Сметанник»

Торт нужно начинать готовить с теста. В форму положить 2 яйца и стакан сахара, взбить все до полного растворения компонентов. Погасить уксусом немножко соды (несколько граммов). Добавить стакан густой сметаны и взбить до однородного состояния. После этого можно вмешивать в тесто муку (примерно стакан).

Разделить получившуюся массу на три части. Первую часть залить в форму для выпекания и поместить в духовку (200-220 градусов) минут на 8-9. Лучше всего использовать стеклянную посуду. Испечь корж можно также и в микроволновке (при мощности 600 Вт). Выпечь так же второй корж. В последнюю часть теста добавить какао (чайную ложку), испечь последний корж. Остудить все готовые коржи.

Видео: Сметанник - Все буде смачно - Выпуск 42 - Часть 1 - 29.03.2014 - Все будет хорошо - Все будет хорошо




Для приготовления крема поместите в глубокую посуду сметану (400 грамм), сахар (100 грамм) и пакетик ванильного сахара. Взбить миксером.

Собирая торт, корж с какао поместите в середине между белыми, все хорошенько промазав кремом.

Сметанник – торт, который эффектнее всего выглядит под шоколадной глазурью. Для ее изготовления смешайте сахар (4 столовых ложки), какао (одну столовую ложку) и сметану (около 100 грамм). Смесь следует поварить на маленьком огоньке минуты 2-3, перед выключением добавив чайную ложечку сливочного масла.

Сметанник- торт «Прага»

Растереть два яйца с двумя стаканами сахара, добавить немного сгущенного молока, ванильных сахар, негустую сметану (400 грамм). Аккуратно всыпайте муку, чтобы получилось жидкое тесто. Выпекать одним коржом в духовке на средней температуре.



Для крема разотрите 200 г сливочного масла с таким же количеством сгущенного молока, добавив в смесь столовую ложку какао.

Готовый корж пополам разрезать ножом в горизонтальном направлении. Нижний корж хорошо смазать кремом, присыпать орехами. Положив сверху вторую половинку коржа, уплотнить ее руками. Остатками крема обмазать верх и бока торта, украсить сверху орехами и ягодами.

Пирожное «Сметанник»

Видео: Торт сметанник с орехами

Смешать 250 г растопленного маргарина с полутора стаканами сахара, добавить четверть литра сметаны, после этого всыпать муку, немножко соли и разрыхлитель для теста. Консистенция готового теста должна быть такой, чтобы его можно было раскатать слоем около сантиметра толщиной. Сформировать коржики для пирожных и выпекать их в духовке (180 градусов) примерно минут по двадцать, до состояния легкой подрумяненности. Несколько коржиков измельчите в крошку для обваливания.

Еще четверть литра сметаны развести кефиром, чтобы получилось 400 миллилитров жидкости, добавить сахар по вкусу. В получившемся сладком соусе вымочить коржи (выдержать каждый примерно по 3 минуты). Обваляйте коржи в крошке. Выкладывайте их по одному на блюдо, соединяя между собой по несколько штук сметанным кремом, джемом или сгущенным молоком. При желании можно украсить пирожные ягодами, мармеладом, орехами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Сметанник`: торт и пирожное