Наполеон - торт из детства

«Наполеон» - торт поистине королевский. Его вкус знаком многим еще с детства, когда в магазинах купить его было очень дорогим удовольствием, да и выбор был невелик. А вот приготовить слоеный, пропитанный заварным кремом торт, подать его на огромном блюде к душистому чаю, было под силу любой хозяйке. Прежде чем говорить о том, как сделать «Наполеон» в домашних условиях, выясним, откуда происходит название этого торта.

По одной из версий, имя этому лакомству было придумано к столетней годовщине со дня победы в войне с французами в 1912 году, в Москве. Сначала этот десерт не был тортом, а был пирожным треугольной формы. Его форма символизировала треуголку Бонапарта. Немного странно, конечно, что пирожное было названо в честь императора противника. Более логичная версия заключается в том, что пирожное «Наполеон» придумали в Италии, о ней мы поговорим чуть позже. Слоеное тесто, которое является основой этого торта, было изобретено почти на двести лет раньше, чем произошла война 1812 года. Некий кондитер, француз Клавдий Геле, изобрел его, пытаясь приготовить тесто без сахара для своего отца, страдающего диабетом. Клавдий взял муку, положил в нее масло и воду и несколько раз раскатал его. Заглянув в печь, он обнаружил многослойную булку. Позже Геле уехал развивать свои кулинарные способности в столицу и там, судя по всему, рецепт слоеного теста украли итальянцы. Приехав к себе на родину, они изобрели новый рецепт пирожного из слоеного теста. А уже позже назвали его «Наполеон», ведь создатель основного ингредиента пирожного - теста, тоже был французом, как и император Бонапарт.

Как делать «Наполеон»? Хозяйкам придется приложить немного терпения и усилий. Во время приготовления этого великолепного десерта нужно строго действовать соответственно рецепту, чтобы он получился по-настоящему королевским. "Наполеон" – торт, состоящий из множества тонких пластов слоеного теста, каждый из которых необходимо пропитать сливочно-масляным или заварным кремом. Когда торт будет готов, он должен обязательно постоять, чтобы слоеное тесто стало нежным, приобрело мягкость.

«Наполеон», торт с заварным кремом

Для приготовления вкуснейшего десерта из слоеного теста, нам будут нужны:

Ингредиенты для теста:

- маргарин или сливочное масло – одна пачка-

- кефир или сметана – один стакан-




- яйцо куриное – одна штука-

- сахар-песок – две столовые ложки-

- мука пшеничная первого сорта – четыре стакана-

- сода, гашеная уксусом – чайная ложка-

- щепотка соли.

Видео: Как сделать торт Наполеон

Ингредиенты для заварного крема:

- молоко – два стакана-

Видео: Кулинарная звезда - Торт Наполеон

- яйца куриные – два-

- масло сливочное – сто грамм-



- мука пшеничная – две столовые ложки-

- сахар-песок – полтора стакана-

- ванилин – один пакетик.

Начнем приготовление торта с выпекания коржей. Для этого четыре стакана муки просеем сквозь сито, чтобы убрать комочки и обогатить ее кислородом. Сформируем горку из муки на сухом чистом столе, сверху немного ее придавим. Возьмем маргарин или сливочное масло и нарежем его маленькими кубиками. Затем следует «порубить» широким ножом муку с кубиками маргарина или масла до тех пор, пока не образуются своеобразные масляные комочки. Продолжая «рубить» тесто, добавим туда сметану или кефир. Затем одно яйцо и сахар. Хорошенько изрубив тесто ножом, соберем его в большой шар, замотаем пищевой пленкой или просто положим в пакет и отправим в холодильник на час.

После этого возьмем тесто и разделим на небольшие комочки, из которых потом будем выпекать коржи. Коржей должно получиться семь-восемь. И еще один маленький корж должен пойти на крошку для обсыпки. Тесто для коржей нужно раскатывать очень тонко, примерно 1-2 мм. Выпекать на противне, обсыпанном мукой, в духовке при температуре 180 градусов. Стоит отметить, что коржи выпекаются очень быстро, а получаются они очень хрупкими, так что придется доставать и охлаждать их аккуратно. Пока коржи будут остывать, приготовим крем.

Для этого возьмем кастрюльку и разотрем до однородной массы яйца и сахар. Добавим пару столовых ложек муки, перемешаем. Затем нужно будет постепенно доливать молоко и равномерно размешивать, чтобы не образовывались комочки. Поставим массу на огонь и доведем ее до кипения. При этом просто необходимо постоянно мешать крем. Убрать с огня и остудить его до такой степени, чтобы в массе можно было растворить сливочное масло. Хорошо перемешаем и добавим ваниль. Оставим остывать.

Когда крем полностью остынет, нужно взять блюдо и уложить на него первый корж. Аккуратно лопаткой нанесем равномерно крем поверх коржа, накррем вторым пластом. С остальными слоями следует произвести те же манипуляции. Самый маленький корж разотрем в крошку и обсыпем готовый торт. Уберем десерт в холодильник на ночь.

«Наполеон» - торт праздничный, нежный, с восхитительным сливочно-ванильным кремом, несомненно, порадует ваших близких и ваших детей. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наполеон - торт из детства