Как выглядит символ вечной жизни? Анкх: значение символа

Видео: ТОП 22 Скрытые Тайны Символов, Знаков, Смайлов

Историю древнего мира, как правило, начинают изучать со знакомства с самыми первыми цивилизациями, которые обосновывались в долинах могущественных рек. И самой загадочной страной считается Египет. Именно здесь, в дельте полноводного Нила, много тысячелетий тому построили первые пирамиды, возвели таинственного Сфинкса, успешно лечили многие болезни и имели глубокие знания в разных сферах жизни. И сегодня многие ученые поражаются высокому уровню развития науки в стране фараонов, а мистики в который раз уверяют, что современные люди не знают и половины того, что было известно жрецам Амона, Ра и Осириса.

египетский символ вечной жизни

Египетский крест анкх

Если говорить о древнеегипетских символах, то первое, что приходит на ум, это анкх. Это не только наиболее старый знак человечества, но и наиболее универсальный, поскольку его применяли везде. Сочетает он два магических символа – крест и коло, обозначающих мистический переход, своеобразный портал из одного мира (пространства) в другой, и бесконечность, вечность. Вот почему эзотерики считают анкх символом жизни и бессмертия. И, надо сказать, многие верят в его удивительную силу.

Видео: ANKH ~ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ГОТИЧЕСКИЕ СЕРЬГИ В ФОРМЕ ДВУХ ЕГИПЕТСКИХ СИМВОЛОВ ЖИЗНИ И ВЕЧНОСТИ 2653

Как выглядит символ вечной жизни? Наверное, нет человека, который бы этого не знал. Но если читатель относится к этой немногочисленной группе, то мы расскажем. На первый взгляд, это обычный крест, но на месте верхнего луча расположилась петля (ушко). Наверняка, многие неоднократно видели нечто подобное, просто не знали истинного наименования такого символа. Тем же, кто действительно никогда не сталкивался с изображениями упомянутого знака, мы предлагаем посмотреть, как выглядит анкх. Фото с ним подано ниже.

Каждая часть анкха имеет собственное значение:

  • Вертикальный луч, который направляется в небо, отображает земной путь человека.
  • Горизонтальный – линия горизонта, своеобразная граница, которую не должен нарушать простой смертный.
  • Ушко символизирует небосклон, то есть то место, где можно приобщиться к вечности.
  • Место пересечения является самым главным в символе, так как считается точкой концентрации энергии.как выглядит символ вечной жизни

Символизм египетского креста

Как выглядит символ вечной жизни, мы уже рассказали. Теперь поговорим о скрытой сущности данного знака. Самое распространенное значение его – это жизнь человека, бога, Вселенной. Но также это ключ к знаниям, явным и тайным, ключ к мудрости, власти, силе. Некоторые египтологи утверждают, что анкх – это единство мужского и женского начал, их гармоническое слияние, союз противоположностей. Они считают, что нижняя часть знака – это символ сильного пола, а верхняя – слабого. Однако это еще не вся символика, скрытая в египетском кресте с таким звучным названием - анкх. Значение его довольно многогранно, что, впрочем, неудивительно, ведь это очень древний знак. А древние не могли обойти стороной такие понятия, как бессмертие и будущая жизнь, поэтому его еще можно смело считать египетской формой Древа Жизни.

Применение в древности

Итак, египетский символ вечной жизни носит название «анкх». Это слово короткое, словно вздох. Иероглиф, который его обозначал, являлся частью слов «счастье» и «благосостояние». Не удивительно, что люди верили и сейчас верят, что «крест с рукояткой» может превратить их жизнь в сказку. Во времена фараонов его изображали повсюду: на стенах гробниц и храмов, на амулетах, в жилищах и даже на домашней утвари. В качестве нательного оберега такой крест надевали больным на шею, а усопшему правителю клали его в рот. Считалось, что анкх помогает при бесплодии, ведь он является символом продления жизни, божественного слияния Осириса и Изиды.




И, конечно же, египетский символ вечной жизни использовали привилегированные члены общества – жрецы и правители. Фараоны нередко запечатлены с анкхом, который служил своеобразной антенной для общения с богами и объявления их воли народу.

анкх значение

Видео: ANKH ~ GOTHIC PENDANT FOR GIRL ANCIENT SYMBOL OF LIFE AND ETERNITY ORIGINAL JEWELRY BIJOU 2453

Ключ Тота

Как выглядит символ вечной жизни древних египтян, можно увидеть и сегодня. В 2002 году некий Глушенков Константин Петрович (мастер в области НЛП, телесно-ориентированной терапии, суггестивной лингвистики, дыхательных техник) обнаружил, очистил и собрал анкх, который был потерян (или спрятан) за семь тысяч лет до рождения Христа. Предположительно, ранее этот "ключ Нила" ("бант жизни", "узел жизни" – другие названия анкха) принадлежал богу Тоту (Гермесу, Гермесу Трисмегисту) и имел весьма широкое применение. К примеру, с его помощью улучшали обмен веществ, перенастраивали иммунитет, омолаживали организм.

Анкх и похудение

Для многих целей рекомендует Глушенков К. П. использовать анкх. Значение его и влияние на наш организм очень большое. Например, человек поможет похудеть естественным путем, не навредив организму. Ведь египетский крест выгоняет из клеток жир, причем именно в том месте, где это необходимо. Без чудо-средств (таблеток, напитков, диет или интенсивных занятий спортом) изменяется вес и форма тела, нормализируется иммунная система, которая автоматически будет поддерживать новое состояние организма. Вместе с излишками жира уходят токсины, человек избавляется от стрессов, психических расстройств и многих комплексов неполноценности.

анкх фото

Упражнения от Глушенкова К. П. «Второе рождение»

Дыхательно-гимнастические упражнения «анкх», разработанные ученым, позволяют организму как бы вспомнить состояние на момент рождения, когда клетки интенсивно работают на рост и развитие. Выполнять его нужно всего 8–10 секунд, но результат вас удивит.



Итак, встаньте ранним утром ровно, поставив ноги вместе. В помещении обязательно должно быть прохладно. Закрыв глаза, сосредоточьтесь на дыхании: вдох необходимо делать носом, выдох – ртом. Вдохнув как можно больше воздуха, выдохните его, полностью расслабляясь и приседая в позу эмбриона (сидячего грифа). На выдохе произносите звук «АААА» до тех пор, пока воздух в легких не кончится. Когда выдох закончен, можно считать, что вы превратились в легендарного грифа, который должен спасти землю, отодвинув от нее солнце. Не вдыхая воздух, расправляем легкие, сильно втягиваем диафрагму, резко встаем и разбрасываем руки в стороны. Чуток прогнитесь, напрягая каждую мышцу, будто поднимаете небесное светило, прилагая огромные усилия. Представьте, что летите очень быстро, словно поток ветра, и произносите «Н». Тело буквально требует вдохнуть глоток свежего воздуха? Терпите! Сначала выдохните ртом, произнося «КХ» и только тогда вдыхайте. Снова выдох «КХ» и вдох. Все, можно открыть глаза.

Все упражнение занимает около восьми секунд, задержка дыхания – четыре. Если вы все сделаете правильно, то почувствуете прилив энергии, силу, настроение моментально улучшится. Это словно второе рождение

магические символы

Выбираем амулет

Узнав, как выглядит символ вечной жизни древнего Египта и каково его влияние на человека, многие хотят носить анкх как амулет. Что ж, как говорится, хозяин - барин. Однако стоит отметить, что христианская церковь не признает всевозможные магические символы, обереги и т. д. Она почитает только тот крест, на котором распяли Иисуса, а другие его разновидности считает демоническими, отрицая их положительную силу и энергетику.

Но если вы все равно хотите носить на груди этот знак, то знайте, что анкх бывает разным. Различают египетский крест смерти (без вертикальной перекладины), бессмертия (полный крест с овалом) и классический - символ жизни (петля имеет форму правильного круга). Неправильное применение амулета может навредить.

Проще всего купить анкх в виде подвески в самом Египте. Где-где, а в долине Нила знают, как изготовить этот оберег, чтобы его сила положительно влияла на жизнь человека. Ну а древние жители страны фараонов могли носить амулет в виде браслетов, колец, серег, статуэток, его изображениями украшали одежду. Из материалов, используемых для изготовления такой вещицы, как правило, выбирали камень сине-зеленого цвета (аспид, нефрит, бирюзу), золотистый алебастр, черный базальт. Сегодня символ вечной жизни изготавливают из металла, кости, дерева, но от этого, как полагают эзотерики, его сила не становится меньшей.крест анкх

Вместо послесловия

Древний и универсальный символ «Анкх» может носить каждый человек. Знак обеспечит его процветанием и здоровьем, подарит удачу во всех начинаниях. А еще его стоит приобрести тем, кто желает зачать здорового ребенка или тем, кто вот-вот должен стать родителем (египетский крест рассматривается еще и как знак продолжения рода). Такой амулет станет лучшим подарком не только для людей, увлекающихся историей, магией, эзотерикой, но и для всех, кому не безразличны загадки прошлого, спрятанные под пылью веков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит символ вечной жизни? Анкх: значение символа