Крест латинский: значение, виды, фото

Задолго до появления Христа на земле крест служил символом жизни и вечности для многих народов мира. Он имел множество значений в разных уголках планеты, его часто ассоциировали с небом и космосом, так как концы его обозначали четыре стороны света. Он также выступал символом союза мужчины и женщины, соединения, об этом говорят две пересечённые линии, создающие символ креста. В Азии он был знаком счастья, в Америке – жизни и плодородия, в Сирии – знаком четырёх элементов, в Аркадии же, наоборот, крест ставили на могилах, он означал лишь одно – смерть. Когда в нашу жизнь вошло христианство, крест стал неотъемлемым знаком религии, мощнейшим символом, олицетворявшим победу над смертью.

Разновидности

крест латинскийДревние Египет, Восток, Азия и Европа ввели символ креста в обиход ещё в начале зарождения цивилизации. С того момента он преображался, трансформировался, как менялось и его значение с появлением новых атрибутов во внешнем виде. Египтянам больше знаком анкх, соединяющий в себе круг и тау-крест, рисующийся без верхней линии. Существует и много других разновидностей символа: латинский, мальтийский, патриарший, папский, православный, масонский, кельтский, крест Константина. Свастика тоже относится к его разновидностям, только с загнутыми краями. Мальтийский, масонский, железный, а также всем известные красный и пацифистский кресты считаются символами различных организаций и группировок.

Крест латинский

Название образовано от латинского crux ordinaria, но есть и другие варианты - crux immissa и crux capitata. Латинское crux означает «деревянный предмет, предназначенный для казни», например, виселица. Одно из образующих слов cruciare, от которого пошло crux - «мучить», «пытать». Наименование «иммисса», что значит «страдания», крест получил на Западе.

крест латинский значениеКрест латинский значение немаловажное имеет и в истории других вер. Раскольники его называют на польский манер «крыж латынски» или «крыж римски». В язычестве он символизировал небо и землю, в скандинавской мифологии был знаком, изображённым на орудии бога Тора – Мьёльнире, скандинавы носили его на шее как защитный амулет. Задолго до христианства в древней Греции и Китае его ассоциировали с фигурой человека, с раскинувшимися руками, что являлось благим знаком. Латинский крест имеет ту же форму, что и посох бога солнца, сына Зевса – Аполлона. В генеалогии им обозначают смерть, а в России он считаетмя незавершёнными, там ему дали название «крыж», что значит «косой».

Латинский крест в христианстве




латинский крест символ
Крест латинский по форме наиболее приближен к тому, на котором распяли Иисуса Христа, именно поэтому он стал наиболее распространяемым, и от его формы появились другие разновидности. Считается также, что три коротких конца обозначают три святых духа - Троицы. Четвёртый, самый длинный, олицетворяет Бога. Первое упоминание о нём нашли в римских катакомбах в начале третьего века. С того момента, как был распят Христос, крест, на котором он принял свою смерть, приобрёл новый смысл, вытесняя все предыдущие значения. После этих событий он стал символом смерти и жизни после нее, воскрешения, вины, отсюда и появилась фраза «нести свой крест».

Форма латинского креста

крест латинский фотоПо-другому его также называют «длинным крестом». Горизонтальная линия на нём расположена выше середины, и она короче вертикальной. До распятия Иисуса Христа на кресте в древнем Риме казнили разбойников, так как форма была наиболее подходящей для мученической казни. Латинский крест – символ человеческой фигуры с раскинутыми руками. Его форма почти не менялась, пока он прочно не утвердился в религии. После этого к нему стали добавлять другие детали, например, подпорку для ног и табличку над головой в православии, хотя нижняя перекладина смысл имела ещё и символический. Наклонённая форма нижней детали вниз означала падение души, низвержение, отягощённое грехами человека, а та часть, что устремлялась ввысь, шла к Богу и спасению. К «папскому» кресту добавили вместо одной горизонтальной перекладины целых три как обозначение тройного правления: священника, учителя и пастыря. Евангелистский крест содержит в себе греческий и четыре горизонтальные линии снизу, образующие пирамиду – от самого маленького до большого. Эти четыре линии символизируют четырёх евангелистов: Марка, Матвея, Иоанна и апостола Луки.

Видео: Крест православный (отличия и значения православного креста) Часть 1

Виды латинского креста

виды латинского крестаИх разновидностей, так или иначе связанных с религией и распятием Христа, не так много, но каждый имеет свою историю. Один из самых популярных – крест латинский, однако существует множество других схожих форм. Апостол Андрей принял смерть на косом кресте, обозначающем собой знак «Х», его также впоследствии назвали андреевским. Близкий к латинскому – греческий или геральдический, в форме квадрата, где горизонтальная и вертикальная оси пересекаются точно посередине. Он был особо популярен в Византии, откуда и получил название «греческий». Крест святого Петра тоже похож на латинский, только он перевёрнутый, так как апостол Пётр, ближайший из последователей Иисуса Христа, был распят вниз головой. Крест-молот – разновидность греческого креста, к вертикальной и горизонтальной линиям которого пририсованы опоры.

Латинская группа крестов

Латинскую группу открывает крест латинский (фото см. в статье). Другие из этой группы: семи- и восьмиконечный, голгофский, патриарший, трилистниковый, каплевидный, распятие, антониевский. Первые четыре из списка относятся к православию. Каплевидный евангелистский по истории имеет такую форму из-за капель крови Христа, окропивших крест при его распятии. Антониевский крест сделан в форме буквы «Т», в Римской империи его относили к временам древнего Египта и пророку Моисею, казня на нём преступников. Распятие берёт начало в пятом веке, его цель - не просто быть символом веры, но и напоминать о тех страданиях, через которые пришлось пройти Иисусу Христу.

Латинские кресты в православной группе

крест латинский фотоВ православном вероисповедании наиболее часто используются семи- и восьмиконечные кресты, голгофский, трилистниковый и патриарший. В семиконечном верхняя перекладина завершает крест сверху, в восьмиконечном же она опущена, что позволяет насчитать все восемь концов.



Голгофский представляет собой восьмиконечный, внизу которого добавлена лестница восхождения, под которой изображен череп Адама, погребённого там же, где был распят Иисус Христос. Надписи, находящиеся по обе стороны креста, обозначают следующее: ЦРЬ СЛВЫ – "царь славы", ИС ХС – "имя Христа", СНЪ БЖИЙ – "сын Божий", НИКА – "победитель", буквы "К" и "Т" рядом с копьями – "копие и трость", М. Л. Р. Б. – "место лобное распят бысть", Г. Г. – "гора Голгофа", Г. А. – "глава Адама".

Трилистниковый изображался на гербе Тифлисской и Оренбургской губернии, на гербе города Троицк. Патриарший крест имеет шесть концов, на западе его называют лоренским, и именно его изобразили на печати наместника византийского императора из Корсуни, крест такой формы принадлежит Авраамию Ростовскому.

Видео: ТАТУ КРЕСТ ФОТО НА ВИДЕО

Другие значения латинского креста

Его форма используется и в других целях, к примеру, для обозначения на карте местоположения церквей или кладбищ. Крест латинский также изображают рядом с датой смерти или именем умершего. В типографии крестом обозначают сноски.

Этот символ изображают на флагах некоторых городов Бразилии и Аргентины. На флагах скандинавских стран, таких как Норвегия, Дания, Швеция, Исландия и Финляндия, он изображается перевернутым на 90 градусов в левую сторону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крест латинский: значение, виды, фото