Что такое орнамент и в чем его магия

Видео: Bruno Mars: 24K Magic - SNL

что такое орнамент

Орнамент – это застывшая магия вечных ритмов. Он сплетен из стилизованных символов, в которых закодированы человеческие взаимоотношения, весь окружающий мир и представления о нем, о жизни, о смерти, о вечности. Это определение несколько поэтичное, но недостаточно научное. Так что такое орнамент с точки зрения геометрии, искусствоведения и даже семиотики, так как отдельные символы его выполняют, помимо прочих, коммуникативную функцию? Простейшие фигуры, из которых и складывается более сложный рисунок, одни и те же почти для всех культур. Отличия проявляются в другом – в частоте и особенностях изображения конкретного символа. У одних народов чаще наблюдаются круги как символ солнца, у других - спираль как символ вечности. Геометрические орнаменты складываются из таких элементов, как:

  • извилистая линия - символ воды и переменчивости мира;
  • круг – знак солнца и бесконечности;
  • крест – символ мужского (небо) и женского начал (земля).



Все происходящее в мире циклично, подчиняется ритмам, которые пронизывают всю жизнь природы. Ритм порождает колебание. А это и есть жизнь - так утверждает наука. День и ночь, лето и зима, прилив и отлив – все управляется одним общим ритмом. Человек всегда чувствовал его присутствие, знал о нем и отразил это знание в орнаменте, который геометрические орнаментыпредставляет собой плоскость с расположенными на ней ритмически повторяющимися элементами. Начального знания геометрии достаточно, чтобы понять, что такое орнамент как комплекс графических знаков.

Крест как элемент орнамента и оберег

Справедливо считать геометрию основой любого орнамента, так как и мир весь состоит из линий и объемов. Однако кроме собственно геометрического узора, существуют еще растительный, зооморфный, антропоморфный. Эти виды различают по мотивам, выраженным в них. Древний человек вообще все предметы окружающего мира воспринимал как знаки некоего сокровенного, непроявленного содержания, таинственного смысла. Неудивительно, что языческие символы так прочно обосновались во всех религиях. На примере креста легко понять, что такое орнамент как выражение божественной истины, как определенный ритуальный атрибут. Для христиан это оберег, символ Бога, жертвы, покаяния, спасения. Крест как элемент магического рисунка присутствует в украинских вышиванкаархитектурный орнаментх и рушниках, в русских вышитых сорочках, в национальных одеждах многих других, необязательно христианских, народов.

Видео: New Zach King Magic Vines Compilation 2016 With Titles

Орнамент сегодня



В архитектуре и декоративно-прикладном искусстве орнаменты раньше использовались и как элементы магической защиты, и как украшение. Сегодня магическая функция сведена на нет, сохранилась только декоративная. Традиционно архитектурный орнамент вырезался в камне, русская резьба – в дереве. Реже отливался в золоте, серебре, бронзе. Использовались также гипс и глина. На поверхность готового орнамента наносилась краска, цвета подбирались в строгом соответствии с традицией. В современной архитектуре такой узор особой популярностью не пользуется, а когда к нему прибегают, то не очень пекутся о соблюдении традиций как в начертаниях знаков, так и в цветовом исполнении. Зато дизайнеры интерьеров очень охотно эксплуатируют его декоративные возможности, хотя глубокого представления о том, что такое орнамент, как правило, не имеют. Вот и получается, что в наших спальнях, созданных по последнему слову моды, очень часто присутствуют знаки-антагонисты, соседства которых никогда бы не допустили наши предки. А вдруг орнамент действительно имеет магическую силу, и мы рискуем попасть под ее власть? Стоит задуматься!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое орнамент и в чем его магия