Коптский крест - символ египетских христиан

Древние живописцы, рисовавшие египетских правителей и цариц, часто изображали их с коптским крестом в руках. Фараоны держали это символ вечной жизни за круглую ручку, точно так же, как апостол Пётр держал ключи от загробного мира.

Что такое коптский крест

коптский крестКаждому православному известно о силе христианского креста, но не все знают о том, что этот символ появился на Земле гораздо раньше, чем на ней зародилось христианство. История, связанная с происхождением креста, в равной мере относится к язычеству и христианству, индуизму и религии майя...

Видео: СЛАВЯНСКИЕ ВЕДИЧЕСКИЕ ЗНАКИ КОТОРЫЕ ЧАСТО ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК ХРИСТИАНСКИЕ КРЕСТЫ

Древнейшим аналогом традиционного христианского креста, согласно существующим источникам, считается Анх – коптский крест (символ, который до сих пор используют потомки древних коптов), украшенный петлёй. Анх украшает утварь и стены гробниц усопших фараонов – египтяне считали его ключом, открывающим мир мёртвых.

Этот древний иероглиф имел много названий. Его называли «ключом Нила», «ключом жизни», «узлом жизни», «бантом жизни»...

Идея вечной жизни

коптский крест фотоСогласно предположениям некоторых историков, жизнь "за пределами пирамиды", то есть существование в параллельном мире, знатные египтяне считали основной целью своего пребывания в материальном мире, поэтому значительная часть земного бытия египетских фараонов была посвящена подготовке к смерти.

Символизируя идею вечной жизни, коптский крест в религии Древнего Египта объединял два других значимых символа: "крест" - жизнь, и "круг" - вечность.




Кроме того, Анх, являвшийся также символом союза Исиды и Осириса, суши и неба, мужского и женского начал, почитался египтянами как священный иероглиф, обозначавший высший разум.

Видео: Боевики ИГ казнили 21 египетских христиан коптов

Коптский крест (фото вы можете видеть на странице) многие путают с символом Христа-Спасителя, хотя на самом деле крест на петле символизирует египетского бога Солнца – Ра. Согласно некоторым источникам, поклонение богу Ра древние египтяне выражали посредством сексуальных оргий, так как этот же иероглиф символизировал плодородие. Вероятно, поэтому второе название коптского креста - крест жизни.

Мнение учёных

Некоторые исследователи-египтологи утверждают, что горизонтальные линии коптского символа, образующие петлю, египтяне отождествляли с восходящим светилом, а вертикальные - с лучами. Эти же линии, по мнению другой группы египтологов, являются символическим отражением мужского фаллоса (по вертикали) и женского лона (петля символизировала женскую плодовитость). Вместе эти два элемента становились символом реинкарнации, то есть непрерывной жизни.

Коптский крест (значение) глазами современных верующих

коптский крест значениеСегодня представители некоторых религиозных общин (например, христианской) считают Анх символом разврата и презрения к девственности, а представители целого ряда современных оккультных сообществ используют изображение коптского креста в качестве своего талисмана, распространяя его в социуме благодаря повышенному интересу населения к древним египетским пирамидам и мумиям, а также посредством карт Таро. Этот же символ часто используют в качестве эмблемы рок-музыканты.

Большинство христианских общин считает коптский крест неприемлемым и несовместимым с христианской моралью и верой. А копты, напротив, причисляют себя к египетским христианам. Сложно представить коптский храм, в котором нет ликов великомученика Георгия Победоносца и мученика Мины. Это самые почитаемые коптами святые.

Церковь современных коптов



Коптская Церковь как один из древнейших восточных храмов занимает второе место по количеству последователей, уступая только Эфиопской. В настоящее время на территории Египта проживает около 10 миллионов коптов (общая численность населения Египта - около 60 миллионов человек). Известно также о существовании рассеянной по миру коптской диаспоры, исчисляющейся примерно 1 миллионом человек.

Древнюю традицию наносить на запястья рук татуировку в виде креста современные копты объясняют тем, что их далёкие предшественники - египтяне и эфиопы - ценили веру дороже земной жизни. Татуировка делала невозможной даже саму мысль об отречении от своей принадлежности к христианской вере во время гонений.

Непримиримость, с которой современные славянские христиане относятся к символам Древнего Египта, исследователи объясняют неумением объяснить значение находок, обнаруженных во время археологических раскопок, проводимых на территории Украины, Сибири и Алтая. В частности, среди многочисленных предметов были обнаружены статуэтки Осириса в короне Атеф, бронзовые кошки, амулет «священный глаз уджат» и фигурки Беса.

Часть христианской символики...

коптский крест в религииКоптский крест, венчающий изображение египетского бога, как выяснилось, был не в диковинку древним христианам. Теперь в этом убеждены многие историки, интересующиеся символикой Древнего Египта. В это сложно поверить, но один и тот же священный лик египтянин воспринял бы как изображение своего древнего бога, а славянский христианин увидел бы в нём своего очередного батюшку-царя.

Изображение египетского Осириса, например, удивительно напоминает лик Христа, а поразительное сходство Девы Марии с богиней Исидой по сей день не даёт покоя египетским христианам-коптам.

коптский крест символСогласно сведениям, изложенным в учебном пособии авторов С. Горохова и Т. Христова «Религии народов мира», существует несколько ветвей христианства, каждая из которых имеет свою символику. Православные используют четырёх-, шести- и восьмиконечные кресты, египетские христиане – коптский крест, католики и некоторые протестанты признают только четырёхконечный крест, а старообрядцы – только восьмиконечный. Но все они одинаково верят в бессмертие души и признают существование рая и ада.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коптский крест - символ египетских христиан