Египетский глаз гора

Этот необычный знак был одним из основных символов древнего искусства Египта. Глаз Гора можно встретить на страницах египетской «Книги Мертвых». Всевидящее великое око Гора - солнечного божества, сына, рожденного от Осириса и Исиды, является символом победы над узами смерти, удачи и проведения.

Традиционный ритуал, когда умерший обретает глаз Гора, значение имел очень важное и подразумевал наделение покойного жизненной силой, именуемой Ба, и переход в мир вечный. Гора символизирует образ зоркого сокола, но его главный символ - огромный глаз, как правило, лежит в руках чибисоголового Тота. Другое название этого символа - «Уджат». Он изготавливался мастерами как золотой амулет, украшенный эмалями. глаз гораТакже материалом для его создания служил «египетский фаянс» (цветное стекло). Его предпочитали носить на груди или помещать в каноны. В Древней Греции и Египте виноградные гроздья темно-красного цвета также называли «глаза Гора», дарящий живительную силу великого светила - Солнца.

Если обратиться к мифическим представлениям, то по ним глазами Гора являются Солнце и Луна. То есть правый глаз Гора символизирует Солнце, а левый, соответственно, Луну.




Египтяне вообще обладали уникальными знаниями. Они были осведомлены о существовании измерений, более того, в их учениях упоминался и более высокий уровень - четвертое измерение, называемое «миром иным». Современные монотеистические религии оставил в наследство человечеству сам великий фараон Эхнатон. Имеются в виду школы глаз Горы: правого - школа, которая посвящена левому или мужскому полушарию мозга, которая отвечает за расчеты, логику, понимание геометрии и восприятие пространственных соотношений. Ее главная задача - доказательство присутствия духа, существующего во всем и везде.глаз гора значение

Левый глаз Гора - школа, которая посвящена женскому правому полушарию мозга. А именно - чувствительности и эмоциям.

Видео: EYE HORUS ~ DEER ~ PENDENT IN THE FORM THE EYE OF ANCIENT EGYPTIAN GOD WITH EYE OF NORTHERN ANIMAL



И средний глаз гора - школа, которая посвящена самой жизни.

Цель этих трех школ заключалась в восстановлении древних знаний «Единой Настоящей Силы о Всемогущем», который всегда и везде существует и во всем присутствует. Египетские идолы во все времена изображали только единого настоящего Бога - Нетер Нетеру, который не имеет определения. Уровень египетской мифологии был настолько высок, что заслужил звание символического метода расчета, посредствам которого мудрецы могли интерпретировать прогресс духовных уровней и духовного ландшафта. Смысл этих религиозных учений заключался в монотеизме и в единстве, но они никогда не двигались за пределы ограниченного определения Нетер Нетеру.

Видео: Значение тату "Глаз Гора"

правый глаз гораСуществует древняя легенда, по которой бог Гор потерял свой левый глаз в битве с коварным богом Сетом. Но его восстановил бог мудрости Тот (именно с ним алхимики по традиции отождествляли автора «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста). Традиционно глаз Гора стали изображать на носах египетских сосудов. Правое око символизировало Солнце, а левое - Луну, поэтому глаза божества защищали людей и солнечным днем, и лунной ночью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египетский глаз гора