Доминика (имя): значение, тайна, происхождение и история имени

Выбор имени для новорожденного – дело всегда важное, хлопотное и ответственное. Особенно серьёзную роль играет имя в жизни девочек. Оно должно быть звучным и мелодичным, ласкать слух, чтобы придать облику своей обладательницы особое очарование и усилить её привлекательность. К тому же часто в характере человека совершенно удивительным образом начинают проявляться именно те качества, какие в его имени заложены.

Происхождение

Доминика имя значение Но вы не ошибётесь, если назовёте дочурку экзотично и довольно редко для русскоязычной среды: Доминика. Имя, значение которого мы проанализируем, имеет греко-латинские корни. Оно чрезвычайно популярно у романских народов, населяющих Испанию, Каталонию, Португалию, страны Латинской Америки. Имеет мужские и женские варианты и употребляется с давних времён, как только христианство стало широко распространяться в Старом и Новом Свете. В переводе с латыни Доминика (имя) значение имеет следующее:

  • принадлежащая Господу, божий человек (женщина);
  • день, посвящённый Богу;
  • воскресенье (день недели, также посвящённый Господу – для посещения церквей и храмов, молитв, миссионерских служений);
  • дитя, рождённое в воскресение;
  • госпожа.

Уменьшительно-ласкательные формы

женское имя Доминика значение В полной форме слово это довольно строгое и серьёзное – Доминика. Имя значение своё не утратит, а звучать будет нежнее и мягче, если подобрать ему соответствующие ласкательные варианты: гордое и благородное Ника, женственное Домна, весёлое, так подходящее девочкам Домница, Домничка, Никуша, Миночка, Мика. А для взрослых женщин, кроме традиционного, употребляются и такие формы: Домника, Доминикия, Домникия.

Из истории имени

Доминика – имя, значение которого связано с испанским священником, католиком-монахом, прославившимся добрыми делами, бессребничеством, смирением перед волею Господней и многими чудесами, которые творил он именем Бога, даже воскрешал из мёртвых. Доминик де Гусман основал в 13-м веке католический монашеский орден братьев-проповедников, названный доминиканским. Он один из наиболее крупных и известных в странах христианско-католического мира.




По словам современников, святого любили все: и бедные, и богатые, язычники и евреи. Во всех он видел детей Божьих, к каждому относился с открытым сердцем. Женское имя Доминика значение берёт от мужского первоисточника, а значит, и качества, свойства его тоже. Сюда входят терпение и милосердие, мудрость и доброта, искренняя вера во всё светлое. Возможно, и религиозность – без фанатизма, но идущая из души.значение имени Доминика для девочки

Детство

Каким образом проявляется значение имени Доминика для девочки? Как правило, ребёнком она растёт тихим и беспроблемным, однако с характером волевым и даже несколько упрямым. Шумным играм предпочитает занятия спокойные, живя в своём собственном мире грёз и детских фантазий.

Очень любит сказки, рано начинает читать и прячется с книгами по укромным уголкам дома, чтобы никто не тревожил, не отрывал от любимых занятий. Книги же являются для таких девочек первыми воспитателями и учителями жизни. Из них они перенимают нравственные кодексы и понятие о добродетелях. Поэтому мудрые родители обязаны грамотно руководить выбором дочерей, ведь имя не должно идти вразрез с характером! Учатся Доминики неплохо, старательно, с одноклассниками и учителями ведут себя ровно. Вся основная духовная работа происходит у них глубоко внутри, часто это внешне остаётся незамеченным.

Подростковый и юношеский периоды

что означает имя Доминика Что означает имя Доминика, когда превалирует перевод его как «госпожа»? Это многие родители ощутят в полном объёме, когда их дочка войдёт в пору подросткового бунтарства. Ничего не поделаешь, период этот сложный у большинства семей, и Домушки тут не исключение. Упрямство, строптивость, желание настоять на своём любой ценой – таковы девочки в 13-17 лет. Кто-то сопротивляется воле родителей в открытую, другие принимают вид смиренных монашек, кивают согласно головами и всё равно делают по-своему, исподтишка.

Кстати, в эпоху Средневековья, да и в более поздние времена, многие девушки из благородных семейств, названные Доминиками, убегали из отчего дома в монастыри, принимали постриг, находя своё призвание в служении Богу. Делали они это, естественно, вопреки разрешению семьи. Вообще, во всём, что касается веры и духовной жизни, сбить с толку носительниц имени невозможно. Потому, наверное, среди его обладательниц многие возведены в ранг святых.

Взрослая личность



Доминика характеристика имениКогда перед нами уже взрослая Доминика, характеристика имени выглядит таким образом: женщина эта тихая, уравновешенная, довольно общительная, но ненавязчивая. Натура волевая, интеллектуальная, мудрая. К таким обычно обращаются за советами по разным житейским вопросам и получают действительно толковые, полезные рекомендации. Им можно доверить глубоко личное, сокровенное. Доминика свято соблюдает принципы конфиденциальности.

Обращаются к ней и за сочувствием. Впрочем, если кого-то следует отчитать, носительницы этого имени подойдут со всей строгостью. Но их отповедь никогда не перерастает в грубость или ненависть. Любое начатое дело Доминики доводят до конца, они ответственны и честны. Многими чертами характера вызывают искреннюю симпатию у окружающих. Задушевных подруг у них может не быть, а вот в хороших знакомых среди представителей обоего пола они недостатка не испытывают. Связано это, пожалуй, с тем, что натуры Доминики сложные, глубокие, потому понять их внутренний мир нелегко. А раз так, то и впускают в него посторонних они не полностью – слегка.

Личная жизнь, семья, профессия

Вот тут, пожалуй, для Доминик главный камень преткновения. Чаще всего они остаются одинокими, так и не побывав замужем, или же разводятся и не желают повторять печальный опыт. Со свекровями, в силу независимого характера, уживаются тяжело, потому всегда стараются «свить» своё гнездо отдельно как от родителей мужа, так и от собственных. Впрочем, быть под каблуком у супруга – тоже не их стезя. Особенно если тот – личность неуравновешенная, грубая, не блещущая интеллектом.

Довольно часто, разочаровавшись в личном счастье, Доминики вспоминают о своём главном значении имени и становятся невестами Христовыми. Или же выбирают профессии, связанные с педагогикой, искусством, спортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доминика (имя): значение, тайна, происхождение и история имени