Значение: имя фатима

Видео: Красивые мусульманские имена для девочек | Beautiful muslim names for girls

В красивом исламском имени Фатима заложен особенный, глубинный смысл. Само имя произошло от арабского глагола «отрезать». значение имя фатимаСловом Фатима с ударением на первой гласной называют женщин, которые уже отлучили ребенка от груди. Называя девочку таким именем, ее родители выстраивают программу, заложенную на долгие годы. Малышка должна вырасти, выйти замуж, родить и воспитать ребенка. В одном имени - целое руководство к действию. Вот почему значение имени Фатима в исламе можно перевести как «состоявшаяся женщина».

Видео: Значение имени Фатима

Но главное в этом слове - даже не его перевод. Фатимой звали одну из самых совершенных и выдающихся женщин мира. Именно она достойно продолжила род Пророка. Такое же имя носили и другие женщины, оставившие свой след в исламе: дочь и сестра Умара б. Хаттаба, внучка и дочь Али б. Аби Талиба, другие не менее достойные женщины. Каково же его значение? Имя Фатима подчеркивает вес и ценность женщины в исламе как матери. Далеко не каждая женщина могла воспитать ребенка и сохранить ему жизнь в те времена, когда смертность превышала все разумные пределы. Только такая взрослая, сохранившая другому жизнь женщина могла называться Фатимой.




Значение имени Фатима имеет и еще один оттенок. Однажды к дочери Пророка постучался гость. Увидев на пороге слепого старика, Фатима аз-Захра все равно надела хиджаб, и только потом открыла дверь. На вопрос, почему она это сделала, ведь странник все равно слеп, она ответила, что он не видит ее, а она его видит, значит, обязана встречать в хиджабе. значение имени фатима в исламеГость оказался Посланником Аллаха. Он высоко оценил целомудренность девушки. С тех пор есть еще одно значение. Имя Фатима - это еще и целомудренность, чистота, строгое соблюдение всех предписанных норм.

Видео: Фатима (р.а) дочь Посланника Аллаха

Есть и еще одна легенда о женщине с этим красивым именем. Однажды отец прислал Фатиме военные трофеи. Продав их, девушка приобрела два дорогих браслета и занавеску для дома. Увидев это, вернувшийся с войны отец не стал входить в дом. Фатима поняла свою ошибку. Она сняла браслеты и занавеску, через своих сыновей отдала их отцу. Тот же, сломав на кусочки украшения, раздал их бедным. Поэтому говорят, что значение имя Фатима имеет и такое: это знак женщины, способной понимать и исправлять свои ошибки.

Характер Фатимы

Видео: Значение имени Камилла



Обычно характер девочкикаталог женских имен формируется под влиянием этих легенд. Они имеют огромное значение. Имя Фатима указывает, что девочка сдержана, ответственна. Она очень рассудительна, умеет владеть своими эмоциями. Умная женщина, она всегда стоит на страже своего очага, но знает, как незаметно и ненавязчиво управлять мужем. Однако ни при каких обстоятельствах она не станет возражать вслух: хитрость так же свойственна Фатиме, как справедливость, целомудренность и покорность. Каталог женских имен, который публикуется в Сети, ставит имя Фатима на одно из первых мест. Это понятно: популярное мусульманское имя распространено в Турции и Египте, Узбекистане и ОАЭ, Киргизии и Индии, - везде, где есть последователи Пророка.

У Фатимы есть еще два редких качества: бескорыстие и преданность мужу. Когда к ней пришел управляющий казной, то молодая женщина, несмотря на свою нищету, отказалась забрать из казны свои драгоценности, мотивируя свой поступок тем, что она не может противиться воле умершего супруга. За такое поведение Всевышний подарил Фатиме вечность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение: имя фатима