Камень карнеол: фото, свойства и значение

Камень карнеол, или сердолик, - это природный минерал красивого оранжевого цвета. Доподлинно неизвестно, от какого слова произошло его современное название- ученые предполагают, что термин "карнеол" восходит к эпохе Древнего Рима и латинским словам "плоть", "вишня" или "кизил". В любом случае очевидно, что люди древности пытались отразить удивительную окраску минерала в его названии. Во времена фараонов египтяне носили сердолик в виде браслетов и ожерелий, твердо веря в его способность обновлять стареющий организм и дарить жизненную силу. В египетской "Книге мертвых" сказано, что оранжевый минерал необходимо закладывать в захоронения, чтобы обеспечить покойного "магическим доспехом" для жизни после смерти.

камень карнеол

Физические свойства

Камень карнеол имеет тригональную систему кристаллов и характеризуется цифрой 7 по шкале твердости Мооса (аналогично кварцу). Он является красной разновидностью халцедона. Ранее считалось, что халцедон подобных оттенков способствует усмирению гнева и успокоению. Красные тона возникают вследствие высокого содержания оксида железа.

Камни могут иметь как чистый оранжевый цвет, так и вкрапления других оттенков той же палитры. Предположительно, лучший сердолик экспортируют из Индии, где его принято класть под прямые солнечные лучи для легкого осветления. Под воздействием ультрафиолета коричневые фрагменты становятся красными и оранжевыми.

Полированные камни внешне и на ощупь напоминают кусочки стекла.

Метафизическая природа

Карнеол - камень, свойства которого напрямую связаны с познанием самого себя и усилением концентрации. Он помогает человеку избавиться от беспокойства, связанного со сплетнями и предрассудками в обществе, а также повышает самооценку и позволяет добиться значительных успехов на работе. Считается, что камень карнеол способен вдохнуть в своего владельца отвагу и смелость, не наделяя его при этом ненужной агрессивностью и жестокостью.

карнеол камень фото

Сердолик служит развитию творческого начала. Он обладает уникальными очищающими свойствами, способностью развеивать негативную энергию любого типа и притягивать положительные флюиды. Этот минерал особенно полезен людям, чувствующим, что они потеряли контроль над собственной жизнью. Если вы ощущаете, что все ваши усилия тратятся впустую, и что впереди нет никакой надежды на лучшее, постарайтесь как можно чаще носить украшения или аксессуары из сердолика.

Видео: Светлана Гураль Драгоценные камни Сердолик

Нет такой преграды, которую не помог бы преодолеть своему владельцу камень карнеол (фото). Свойства и значение оранжевого минерала предопределяют его метафизику: открывая двери и предлагая лучшие шансы, он балансирует творческие и организационные способности, не позволяет отступать от намеченных планов. Если вы опасаетесь негативного влияния со стороны, носите сердолик - он защитит ваши сокровенные мысли от чужого любопытства, и ни один враждебно настроенный человек не сможет преодолеть его надежный ментальный барьер.

Смелость и вдохновение

карнеол камень свойства

Если один из ваших сильнейших страхов - выступление на публике, необходимость произнести речь перед большой толпой людей или просто нахождение в центре всеобщего внимания, приобретите натуральный карнеол. Камень (фото представлены в статье) способен не только вдохновлять творческих людей и вселять отвагу в сердца тех, кто в силу собственного характера страдает от робости и стеснительности, - он также помогает преодолеть психологические барьеры и найти в глубине души источник спокойствия и уверенности в своих силах. Именно поэтому сердолик считается идеальным талисманом для актеров театра и кинематографа.

Целебные свойства




Редкие синтетические препараты способны так же эффективно поддерживать здоровье и предупреждать развитие заболеваний, как натуральные камни. Достаточно приложить карнеол к участку под ребрами, чтобы обеспечить сбалансированное пищеварение. Представительницы слабого пола прикладывают камень к лобковой кости на двадцать минут в день, чтобы облегчить боли внизу живота, имеющие гинекологическую природу. Такое применение сердолика особенно актуально для беременных женщин.

Оранжевый минерал способствует формированию новых кровяных телец и зачастую используется для лечения кровотечений любого генеза. Лучше всего ему поддаются открытые раны. Камни в почках, как и многие другие патологии почек, начинают постепенно растворяться и проходить, если больной постоянно находится в контакте с лечебным камнем. Неврологические проблемы, включая защемление нервов, многие виды аллергического насморка и обычная простуда отступают перед природной магией карнеола.

Общеизвестно, что сердолик обеспечивает организм столь необходимой ему жизненной силой и физической энергией. Некоторые исследователи считают, что это свойство продиктовано способностью камня очищать кровь.

карнеол камень свойства знак зодиака

В магии и волшебстве

Карнеол - камень, магические свойства которого во многом предопределены его родством с активной солнечной энергией. Он относится к огненной стихии, соответствует свечам оранжевого цвета, ассоциируется с древнегреческой богиней Изидой и владеет пятью основными силами. Это защита, спокойствие, красноречие, исцеление и отвага.

В Древнем Египте люди носили на руках браслеты из сердолика с целью обуздать собственный гнев, а также утихомирить ревность, зависть и ненависть. Надо заметить, что минерал и в настоящее время используется для обеспечения спокойствия и гармонии, рассеивания хандры и депрессии.

Карнеол применяют для борьбы с гложущими сомнениями и разрушительными негативными мыслями. Активировать основные свойства минерала можно в соответствующих заклинаниях. В некоторых случаях он дарит терпение, а также защищает от людей, желающих его владельцу плохого. Являясь надежным щитом против зла человеческой природы, сердолик не позволяет вмешиваться в сокровенные мысли и успешно блокирует любые попытки гипноза.

В эпоху Ренессанса камень карнеол зачастую украшали выгравированными изображениями воинов, мечей и другого холодного оружия. Такие амулеты носили на шее, защищаясь с их помощью против магии любого толка. Иногда сердолик хранили в доме, чтобы он оберегал семью и жилище от удара молнии, грозы и землетрясения. Считалось, что оранжевый камень не давал стенам обрушиться. Кроме того, он предотвращал сглаз и порчу, одновременно даря своим владельцам везение.

Практическое применение

карнеол камень свойства фото

Амулет из сердолика необходимо очищать каждые тридцать дней. Обычно его просто промывают теплой проточной водой и на какое-то время оставляют на солнце, чтобы он мог вновь зарядиться положительной энергией от могущественной планеты. Носить его нужно так, чтобы минерал постоянно касался обнаженной кожи.



В лечебных целях применяют также сердоликовую воду. Для ее приготовления камень опускают в сосуд с обычной водой на ночь.

Хранят карнеол вместе с любыми другими минералами, чтобы он смог забрать их негативные флюиды.

Спиритическое значение

Полезно носить украшения из природного сердолика в целях повышения концентрации и обеспечения ясности разума. Он способствует устранению негативных и неправильных мыслей, возникающих при подготовке к медитации, и обостряет обращенную внутрь созерцательность человека. Сторонники спиритической терапии обращают особое внимание своих последователей на удивительные свойства, которыми обладает камень карнеол. Как выглядит сеанс с его применением? Минерал кладут в центры энергетических полей, обеспечивая непрестанное поддержание его связи с прошлыми жизнями и реинкарнациями, после чего инициируют сеанс реинкарнационной регресии. Аналогичные техники применяются для осуществления осознанных путешествий по снам, избавления от кошмарных видений и обеспечения крепкой связи между астральным зрением и сознанием. Кроме того, сердолик повсеместно используется для поиска и обнаружения духовных "близнецов".

карнеол камень магические свойства

Зодиакальные особенности

Как было указано выше, Солнце является единственным небесным телом, к которой принадлежит карнеол-камень. Свойства, знак Зодиака и отождествление с отдельными периодами человеческой жизни изучаются эзотерической наукой астрологией. Традиционно сердолик считается камнем Тельца и Льва.

Хотя в узких кругах принято дарить определенные натуральные камни людям, родившимся в тот или иной месяц, карнеол напрямую не относится ни к одному из месяцев года. Тем не менее некоторые исследователи считают, что украшения из оранжевых бусин станут удачным подарком родившимся в мае, июне, июле или августе - видимо, в связи с растущей солнечной активностью в летний сезон. Везение и успех принесет сердолик, подаренный на семнадцатилетие.

Хотя этот камень традиционно ассоциируется со знаками Льва и Тельца, он может вдохнуть жажду жизни в тех, кто родился под созвездиями Овна, Близнецов или Девы.

Чакры и карнеол

Камень, свойства, фото и природу которого можно изучить на любом форуме о метафизике, проявляет наибольшую активность на чакрах пупка и солнечного сплетения. Он помогает человеку духовно воссоединиться с самим собой и воспринять одновременно все пять основных чувств в целях повышения сексуальности, репродуктивной способности, самоудовлетворенности и творческого потенциала.

Невероятно, но факт

камень карнеол фото свойства и значение

Видео: Сердолик Свойства камня

Не всем известно, но карнеол обладает еще и такими свойствами:

  • повышает сексуальную активность и позволяет избавиться от страхов и комплексов, угрожающих нормальной половой жизни;
  • способствует пробуждению скрытых талантов и развивает в человеке творческое начало;
  • позволяет познать собственный внутренний мир.

Даже если сердолик не относится к вашим личным минералам в соответствии с месяцем рождения или знаком зодиака, ношение украшений из этого камня поможет преодолеть робость перед публичным выступлением и положительно скажется на практике йоги и медитации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень карнеол: фото, свойства и значение