Камень параиба: магические свойства (фото)

Драгоценный камень параиба является одной из разновидностей турмалина. Он обладает глубоким окрасом, удивительной прозрачностью и необычными свойствами. Камень этот используется в ювелирном искусстве. Причем среди владельцев украшений с параибой есть даже всемирно знаменитые люди.

камень параиба

Даже глубокие прагматики, далекие от мистики и всего сверхъестественного, иногда признают, что минералы наделены магической силой. К примеру, если недолго подержать в руках бусы со змеевиком, они начнут излучать тепло. Не является исключением и камень параиба. Свойства его просто поразительны. Астрологи уверяют, что, как и многие другие виды турмалина, он обладает способностью гармонизировать энергетические потоки, реализовывать скрытый потенциал, налаживать контакт с самим собой. Рассмотрим подробно все особенности этого уникального камня.

Недревняя история

В начале 1980-х Эйтор Димас Барбоса прибыл в Бразилию и приступил к поискам чего-то невероятного. Он был уверен, что параибские холмы прячут от людских глаз какое-то особенное чудо. Пять долгих лет он посвятил упорному труду и безуспешным поискам. Но не опустил рук, не разуверился в своей мечте. И был вознагражден находкой залежей турмалина с совершенно уникальным глубоким цветом. Разновидность получила имя по названию провинции Параиба, в которой впервые была добыта.

А так ли уж заурядна эта история? Не является ли она не меньшим чудом, нежели сам прекрасный самоцвет? Эта история о вере в мечту и в собственные силы, об упорстве и надежде, о стремлении к прекрасному и вознагражденные труды. Вероятно, магические свойства камня и привели к нему первооткрывателя. Ведь, как известно, параиба помогает отыскать то, что скрыто от чужих глаз.

камень параиба фото

Магическая сила параибы и других турмалинов

Люди издревле верили, что эти камни наделены немалой силой. Главное - подобрать свой вид, ведь каждый из них обладает собственным характером. Считается, что турмалины защищают от злых духов и сущностей, проникших в наш мир из потусторонней реальности. Всяческую нечисть отпугивали с помощью амулетов с этими минералами. Особенно силен в этом плане камень параиба. Защищают турмалины и от дурного глаза. Носителю украшения с этим самоцветом не страшны происки недоброжелателей и негативная энергетика завистников.

В некоторых странах Востока турмалин считается мужским камнем. Он наделяет своего обладателя отвагой, мужеством и здоровьем. В большей степени это относится к камням красных тонов. Некоторые конфессии используют самоцветы в религиозных обрядах. Мощная положительная энергия этих камней оберегает от зла, препятствует обману, прогоняет недобрые мысли. Параибой и другим видами турмалина украшают церковную утварь, оклады икон, ритуальный реквизит.




камень параиба гт свойства зеленый

Особенности параибы

Как и все турмалины, этот самоцвет наделен магическими свойствами. Его палитра относится к верхнему спектру, отвечающему за духовные энергии. Если красные, близкие к цвету Земли оттенки турмалинов отвечают за инстинкты и физическое здоровье, то камень параиба более близок к духовной сфере. Он отвечает за мечты, духовные поиски, самопознание, высокие стремления. Не является исключением даже выращенный лабораторно гидротермальный камень параиба (ГТ).

Видео: Камень Горный Хрусталь. Свойства. rseeberger.ru

Свойства

Зеленый, синий, голубой и бирюзовый цвета наиболее распространены. Они обусловлены наличием марганца, меди и магния в составе минерала. Именно эти компоненты обуславливают цвет. Мистические свойства, которые приписываются этим камням, зависят от их окраса. Так зеленые оттенки действуют умиротворяюще. Они подходят вспыльчивым и эмоциональным людям, помогая им построить гармоничные отношения с окружающими. А синие камни позволяют развить честность, решительность, самообладание. Их часто дарят тем людям, которым не хватает этих качеств характера.

Наиболее распространен синий камень параиба. Фото украшений с этим самоцветом иногда заставляют усомниться, что перед нами турмалин. Некоторые образцы больше напоминают изумруды, александриты или даже цветные бриллианты. Эти камни нередко путают с драгоценными еще и из-за названия. Ведь зеленый камень параиба называют бразильским изумрудом. Но на самом деле это разные минералы, у каждого из которых своя магическая сила.

камень параиба магические свойства

Мнение астрологов

Специалисты уверяют, что камень параиба отлично подходит тем, кто родился под знаком Рыб, Скорпиона и Рака. Он гармонизирует энергию, наделяет верой в себя, дарит вдохновение и помогает преодолевать трудности на пути к своей мечте. Как и другие сине-зеленые камни, параиба хорошо подходит людям, рожденным под покровительством стихий Воды и Воздуха. Но в деле поиска магического талисмана следует обращать внимание еще и на собственные ощущения. Если камень по-настоящему ваш, вы почувствуете это, как только возьмете его в руки.

Целебные свойства

Некоторые утверждают, что наиболее ценное, чем обладает камень параиба, - магические свойства. Фото кристаллов, даже не прошедших ювелирную обработку, напоминают о чем-то мистическом и волшебном. Специалисты в области нетрадиционной медицины уверены, что параиба обладает уникальными целебными свойствами:

  • Улучшает работу ЦНС.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Нормализует сон.
  • Оптимизирует обмен веществ.
  • Улучшает аппетит.
  • Избавляет от страхов.


Особенно мощные свойства приписывают неоновым разновидностям самоцвета. Считается, что эти камни невероятной красоты являются мощнейшими оберегами, сохраняющими здоровье.

камень параиба магические свойства фото

Противопоказания

Камень параиба, магические свойства и красота которого привлекают к нему повышенное внимание, подходит не всем. Есть ряд случаев, когда его сила может иметь негативные последствия. Его не стоит использовать, если имеют место следующие факторы:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Наличие кардиостимулятора.
  3. Проблемы с щитовидной железой.
  4. Личная непереносимость.
  5. Травмы мягких тканей.

С особой осторожностью следует относиться к амулетам и украшениям с параибой будущим и кормящим мамам. Не стоит носить его и тем, на кого он оказывает гнетущее воздействие.

Амулеты и обереги

В продаже чаще попадаются искусственно выращенные кристаллы. Хотя их формула полностью совпадает с природным аналогом, но магическая сила не так велика. Если вы мечтаете о мощном магическом обереге, отдавайте предпочтение натуральным самоцветам. Правда, их стоимость довольно высока - из всех разновидностей турмалина параиба является наиболее дорогой. На рынке представлены как неограненные кристаллы, так и обработанные ювелиром камни. В еще более широком ассортименте презентованы ювелирные украшения. Золото усиливает магические свойства этого камня. Помните об этом, выбирая оберег.

 камень параиба свойства

Уход за камнем

Если вам посчастливилось обзавестись украшением с этими дивным самоцветом, запомните несколько несложных правил, которые помогут сохранить его красоту и магические свойства. Камень параиба не должен постоянно храниться на свету. Особенно губительно для него продолжительное воздействие прямых солнечных лучей. От этого его прекрасный цвет может потускнеть, из-за чего ослабеет и сила минерала. Помните, что как и любой активно работающий оберег, этот камень нуждается в регулярной энергетической чистке. Для этого периодически омывайте его под струей проточной воды - она унесет с собой весь накопленный негатив. А вот контакт с огнем этому самоцвету противопоказан.

А что говорят психологи?

Эффект плацебо и ноцебо признаны наукой давно. Психологи считают, что талисман на самом деле защищает владельца, верящего в его магическую силу. Чудеса случаются с тем, кто верит в них, - напоминают они. И советуют окружать себя красивыми вещами. Если камень приносит вам радость, навевает благоприятные мысли, будоражит в душе приятные воспоминания, возможно, в этом и заключена его магия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень параиба: магические свойства (фото)